«Хуглу» HRZ: «Почему у тебя такие длинные пружины?»

Вячеслав Артеменко

Ноябрь, 2021 год

Могла бы спросить Красная Шапочка, будь она начинающим оружейником. Но обо всем по порядку.

В Украине сложно купить ружье модели 201 HRZ в комплектации с длинными стволами. Да и цена на него несопоставимо высока против комиссионных «тулок». Ну а тем более, если заказывать ружье от «Хуглу» в не самом простом исполнении. Для нас же Модель 201 HRZ – долгожданный повод компетентно поговорить о ружьях с внешними курками.

Эта классическая конструкция остается одной из вершин оружейного искусства и ремесла. Достаточно назвать современную модель «Беретты» - «Диана». Ружье присутствует в каталогах уже много лет, но его даже на картинке увидеть раскрытым едва ли кому удавалось. Для «Беретты» это топ-продукт. Поэтому когда «Хуглу» в январе 2020 г. представил свое ружье модели 201 HRZ в исполнении Huğlu HRZ DLX (de lux), продвинутые наблюдатели сразу же заговорили, что это, мол, турецкая «Беретта», подразумевая штучную модель «Диана». Конструктивно, да и в исполнении, это не так.

Цена на ружье довольно быстро спустилась с ожидаемых 32 000 лир почти вдвое. Но Модель HRZ DLX с предлагаемой ценой 17 500 – 17 850 лир/$1960-2000 заметно дороже, чем та же модель в рядовом исполнении – 5330 лир/$598. Если сравнивать рядовое ружье модели HRZ с самой недорогой горизонталкой в каталоге «Хуглу» 2021 г. - Модель 200А ценой 3950 лир/$440, то оказывается, что курковка заметно дороже. Причина в больших затратах труда на ружье с внешними курками. Сердце такой конструкции – замки – требует квалифицированной работы.

Замок «Хуглу» классический – с передним расположением боевой пружины. Такие замки в русском языке именуют «подкладными». Образцом для замка «Хуглу» послужил замок Гриннера. Рассмотрим его механизм и действие.

Сегодня лучшие знатоки и изготовители внешнекурковых замков – итальянцы. Поэтому мы будем использовать для объяснения работы и названия частей замка также итальянские термины в переводе. Они нам более понятны, чем российские образца ХIX ст. Пример – слово «боевая личинка» (личина). В словаре Даля личина – «накладная маска». Отсюда значение слова «личин(к)а» в оружейной терминологии «накладка для винтов супротив замка». В итальянском эта деталь именуется brigila (уздечка), braga (праща?), gabbia (клетка). Обычно говорят gabbia (клетка). Это вполне объясняет предназначение детали. Личина надета на винты, вставленные в пилары/стойки (viti della brigilla). Она скрепляет механизм замка, почему ее называют также «клетка» и «уздечка». В нашем замке этих стоек для винтов три. В замке Гриннера винтов также три, но уздечка/личина надета еще на ось спускового рычага (сейчас упрощенно говорят шептала) для лучшей его фиксации. В нашем замке ось совмещена со стойкой уздечки/личины.

Что сразу бросается в глаза в турецком замке, хотя я это и описываю во вторую очередь, после объяснения предназначения личины, - это отсутствие в личине/уздечке отверстия под ось ладыги/лодыги/лодыжки (нем. Nuss, почему и у итальянцев «орех» - noce). Это так заметно, потому что на ось лодыжки – ту ее часть, которая проходит сквозь замочную доску, - надевается курок. Не иметь двух отверстий – опор для оси, на которой вращаются лодыжка и курок, - это таки удивляет. Замок я не разбирал, зачем они ее так крепят, сказать не могу… Хороший замок должен иметь четыре пилара/стойки: два винта фиксируют часть с отверстием под ось лодыжки, два – отверстие под ось шептала, между отверстиями под оси – перемычка. Или по крайней мере три стойки под винты со стойкой под ось шептала, как в замках ТОЗ-Б, верной копии замков Гриннера.

В остальном конструкция турецкого замка вполне традиционна и восходит к замку Джона Стентона (британский патент 49, 1867 г.). В нем курок имеет «отбой»: т.е. после удара по бойку курок отскакивает и позволяет бойкам отойти назад под действием их возвратных пружин (инертные, или возвратные бойки). Лодыга – в словаре Даля эта часть механизма машины поясняется как шарнир, подшипник, имеет два выреза, в которые входит шептало спускового рычага (ит. stanghetta di scatto/рычаг спуска, часто переводят как спусковой крючок). Шептало - это та деталь, которая входит в вырез взводов курка, а рычаг передает нажатие спускового крючка (ит. griietti).

Когда мы говорим, что курок спущен, это означает, что он находится на предохранительном взводе, в который входит шептало. В современном замке лодыга не имеет т.н. полувзвода, который был унаследован от ударно-кремневых и капсюльных замков и служил для заряжания такого оружия. Когда мы отводим курок назад – взводим или поднимаем его, - шептало входит в вырез боевого взвода. При этом сжимается, нагнетается боевая пружина (ит. molla di cane, пружина собачки, слово «собачка» встречается в российском языке, например, «спустить собачку», но то, что это синоним курка, а не спуска, уже почти забыто). Режим работы боевой пружины много говорит о качестве курка. Пружина двуперая. Перья качественной пружины должны быть несколько тоньше к окончаниям. Соответственно, она должна нагнетаться от большего усилия – в начале взведения курка, к меньшему – перед постановкой на боевой взвод. Если смотреть на замок изнутри, то при взведенном курке плечи пружины (ит. bracci) не должны смыкаться. Если в замке с задним расположением боевой пружины мы видим, что при спущенном курке перья уже соприкасаются, то это замок низкого качества. Вообще, пружины таких замков – с задним расположением пружины (кроме курков в шейку) - более короткие и грубые. Соответственно, короче и тяжелее и взведение курка.

Для сохранения силы и скорости разжатия пружины ее нижнее плечо соединено с лодыгой посредством отдельной детали – цепочки. Посредством цепочки плечо пружины может быть поднято высоко. Отношение расстояний между осями лодыги (курка) и цепочки на предохранительном и боевом взводах показывает, насколько сжата пружина и как сильно действует курок. Для короткого спуска важно, чтобы угол боевого взвода был правильно опилен. Условные линии от центра осей лодыги и оси спускового рычага, сходясь на ступеньке (вырезе) боевого взвода, должны образовывать прямой угол. Тогда спуск курка – сход рычага со ступеньки взвода - производится без отодвигания курка назад действием спускового рычага. После спуска курка и производства выстрела лодыга, вращаясь на своей оси, передним концом, носком, толкает второе – верхнее – перо боевой пружины. Оно несколько сжимается и отталкивает (отбивает, отсюда – замок с отбоем) курок назад – на предохранительный взвод. Как видим, замок с внешним курком прост: две детали вращаются на осях (лодыга и спусковой рычаг), две пружины, боевая и пружина шептала, а личина все это удерживает с помощью винтов. Важны описанные элементы конструкции/работы.

При выборе конкретного ружья с внешними курками следует обратить внимание, насколько плотно посажены сами курки на квадратную часть оси лодыги. Курки не должны шататься на осях. Также в положении предохранительного взвода они не должны доставать до бойков, даже если на них сильно давить вперед к бойкам. Желательно, чтобы сопротивление взведения курков ощущалось ослабевающим – в меру приближение курка к постановке на боевой взвод.

О ружье «Хуглу» модели HRZ остается сказать немногое. Признаюсь, я так и не разобрался, какие из выпусков этой модели имеют также и верхнее скрепление (модель 201 HRZ?..), а какие не имеют. В принципе, запирание планкой на два крюка здесь мощное, передний крюк несколько удлинен и проходит паз в колодке насквозь. Поэтому символический носик на верхнем скреплении, прихватываемый ключом, такой уж большей прочности запиранию не придаст.

Потребителю при выборе конкретного ружья следует обратить внимание, как оно раскрывается. При повороте ключа стволы не должны падать, как в изношенной «тулке». Пригонка крюков в рядовых ружьях «Хуглу» довольно грубая, но открываются они туго. Сама колодка изготовлена из итальянской стали 18NiCrMo5 (20ХН) с относительно невысоким содержанием углерода – 0,15-0,21%. Такой традиционный материал выбран для колодки в более дорогих исполнениях ружья, также ее подвергают цветной калке и гравируют.

Согласно рекламе, стволы ружей «Хуглу» изготавливают из стали AISI 4140. Это американское обозначение. Стандарт довольно широкий, содержание углерода может колебаться от 0,38% до 0,43%, хрома – от 0,8% до 1,1%. В Италии эту сталь обозначают 42CrMo4. Но это название – 4140 – не означает, что используют именно такой сорт стали. «Хуглу» работает с итальянской ствольной сталью. Обычно это UM8/40CrMo4. Ствольная хромомолибденовая (CrMo) сталь восходит еще к Winchester Proof Steel (1931). Выбор в пользу хромомолибденовых сталей был сделан в Италии в 1960-1970 гг. Он был вызван изменениями технологий ружейного производства. Простая ствольная сталь, в Италии - С40, в Сент-Этьене – С43, была довольно эластичной, легко обрабатывалась, хорошо спаивалась. В Турции, кроме стволов из Сент-Этьена, использовали также турецкую ствольную сталь от МКЕ – С60, по образцу крупповской.

Однако холодная ротационная ковка ствола потребовала материала с большой зоной пластичности, чтобы он тянулся без внутренних разрывов. Хромомолибденовая сталь также хорошо подходила для пайки блоков стволов серебряным припоем в печах с контролируемой атмосферой. Из таких стволов можно стрелять более твердой («не токсичной» или «стальной») дробью.

Большее значение, чем сорт стали, имеет выбор ее производителя. Стандартный допуск прямолинейности для валового прутка из стали вроде 42CrMo4 диаметром 30 мм (заготовка под ствольную трубку) - около 1 мм на 1 погонный метр. Для производства стволов от заготовок требуется прямолинейность не выше 0,15 мм/1 м. Также сталь 42CrMo4 из Китая ценой $600 за 1 тонну куда рискованнее, например, стали из Скандинавии ценой на порядок выше. Причина в том, что связующий элемент для легирующих добавок – присадка свинца в дешевых сталях, производимых по старой технологии, - может оставаться в микрогранулах. При ковке такие гранулы плющатся, тянутся и ослабляют ствол. Поэтому выбор турецкими оружейниками итальянских материалов и технологий вполне оправдан. На изготовление одного ружья на «Хуглу» в среднем уходит 5-8 кг качественной стали.

Да, под «мягким хромом» из рекламных текстов обычно подразумевается декоративное никелирование, гальваническое покрытие слоем 0,1-2 микрона, заметно тоньше, чем при защитном покрытии хромом – от 2,5 микрон.

Каковы недостатки модели HRZ? В Украине это ружье сложно купить со стволами длиной 66, 72, 76 см. Ружье тяжелое – более 3,5 кг, что указывает на «экономное» производство без «излишеств». Патронники могут иметь разные допуска, когда стреляная гильза из одного ствола не войдет в патронник другого…

В целом, турецкая курковка от «Хуглу» стала заметно лучше с 2005 г.