С фидером поздней осенью

Николай Линник

Ноябрь, 2021 год

Эту статью я посвящаю романтикам, для которых сюрпризы погоды – ничто по сравнению со светлым мигом поклевки и последующей борьбы с трофеем при вываживании. Ибо только настоящий романтик может получить удовольствие от многочасового сидения на берегу водоема в промозглый ноябрьский день. А погода, как вы понимаете, в эту пору бывает особенно сурова. Признаюсь вам честно, для меня январские морозы или февральские метели переносятся намного легче, чем ноябрьская сырость при температуре воздуха чуть выше нулевой отметки. Сначала сырой холодный воздух окутывает тебя, словно плотное одеяло. Потом он начинает забираться под одежду, и какой бы теплой она не была, через некоторое время ты начинаешь ощущать его везде. Коченеют руки. Непослушные пальцы уже не слушаются команд мозга, и каждая перезарядка насадки на крючке дается тебе все с большим трудом. А если еще и день ветреный, то эти ощущения приходят к тебе намного быстрее. И только душа, этот генератор всех безумных рыболовных идей, не дает тебе собрать вещи и переместить свое тело на мягкий диван под теплый плед. И если вы, дорогой читатель, дочитали этот абзац до конца, и решимость ваша испытать все прелести позднеосенней рыбалки на себе не уменьшилась, тогда я охотно поделюсь с вами своим опытом в этом непростом, но очень интересном занятии. Еще хочу предупредить вас о том, что пролеты в ноябрьских рыбалках дело частое. Но и попадания на хороший клев рыбы тоже случаются часто. Все дело в том, что донная снасть, при всех ее достоинствах, - снасть статичная, и перемещаться с ней (и со всем сопутствующим скарбом) по берегу непросто. Но не все так плохо. Если разумно минимизировать набор дополнительного снаряжения, то и с донной удочкой можно вполне сносно перемещаться в поисках активной рыбы по берегу водоема. Только это не всегда нужно. Чуть ниже я расскажу вам, почему это так.

Практически все рыболовные статьи и отчеты начинаются с рекомендаций по выбору снасти. Но поздняя осень – это не то время, когда результата можно достичь с наскока, надеясь лишь на правильно собранную снасть. В ноябре на первое место выступает хорошее знание водоема. Из всего списка водоемов, где мне приходится рыбачить, я выбрал несколько глубоких речных плесов с медленным течением. Все другие водоемы – большие речные старицы, участки рек с сильным течением, озера - в ноябре работают намного скромнее речных плесов с медленным течением, и поэтому весь мой последующий рассказ будет строиться на условиях ловли, присущих этим водоемам.

На плесах в первую очередь я ищу участки, где русло подходит к берегу на расстояние 10-15 метров. Найти такие участки несложно. Обычно они тянутся вдоль всего прижимного берега. Следующим условием выбора является наличие твердого дна. Хорошо, если это будет слегка заиленный песок с колонией ракушек. Определить это можно, протянув кормушку или маркер по дну. Услышав характерный стук металла о панцири ракушек, я настраиваю снасть так, чтобы крючок с насадкой ложился к нижней границе колонии ракушек.

Перспективные для рыбалки точки можно найти и за зарослями прибрежной травы. К ноябрю от растений обычно остаются жалкие остатки, но это ориентир, по которому можно определиться с направлением и дальностью заброса. Рыбача в подобных точках, я обычно стараюсь забросить оснастку так, чтобы она расположилась по границе твердого и заиленного дна.

И еще один важный момент. Принцип «бери больше, кидай дальше» для ноября совершенно не пригоден. Поздней осенью самые клевые точки располагаются у самого берега. И если прощупывание дна показало, что интересная точка находится на расстоянии 20-30 метров от уреза воды, я, скорее всего, откажусь от нее и поищу другие варианты. Очень часто перспективные точки для ловли той же плотвы располагаются всего в 5-7 метрах от берега. И тогда, чтобы не пугать рыбу, мне приходится отодвигаться на несколько метров от уреза воды.

На позднеосенних рыбалках я использую только самые легкие варианты донных удочек. И дело совершенно не в том, что легкие удочки лучше других фиксируют осторожные поклевки. Приблизительно такого же результата можно добиться, если поставить вершинку мощностью 0,5 унции на тяжелый речник. Но с легким фидером мне проще сохранить мобильность. Две стойки, садок, подсак, удилище, стул, рюкзак и ведро с прикормкой – вот и весь мой скарб.

Если есть возможность выбора из нескольких вариантов удилищ, я бы посоветовал сделать его в пользу более быстрых «палочек». Быстрый строй позволяет кучно забрасывать оснастку в прикормленную точку при любых погодных условиях. А в ноябре это очень важно, ведь стоит разбросать прикормку пятном более одного метра в диаметре, и рыбалка сильно потеряет в количестве результативных поклевок.

В вопросе монтажа оснастки полнейшая демократия. Каждый рыболов выбирает для себя тот монтаж оснастки, к которому он привык и в который он верит. Свой выбор я сделал. Это скользящий монтаж in-line. По сравнению с той же петлей Гарднера, у которой тоже поразительная чувствительность к поклевкам рыбы, монтаж in-line оказывает намного меньшее сопротивление, и рыба позже чувствует подвох. Еще одной важной, на мой взгляд, особенностью монтажа позднеосенней оснастки считается длина жесткого отвода под кормушку. Механика тут следующая: чем короче отвод, тем резче выглядит поклевка. Особенно хорошо это заметно при ловле плотвы, которая и так клюет резко. И чтобы вовремя реагировать на такие поклевки, я выбрал для себя длину отвода 5-7 см.

Эластичная вставка из feeder gum тоже обязательно присутствует в моих оснастках для поздней осени. И пусть некоторые рыболовы в своих блогах критикуют монтаж с эластичной вставкой, называя его «лишним поводом для захлестывания поводка», это их дело. Я в пользу feeder gum верю. А осенью, когда ловля ведется на самые тонкие лески, присутствие его в оснастке позволило мне завести в подсак не один десяток трофейных рыб. Другое дело мощность этой самой вставки. Для осенних рыбалок я выбираю более деликатный материал, чем тот, что используется летом. Обычно толщиной 0,6 мм.

Поводок обязательно тонкий. На позднеосенних рыбалках диаметр лески для поводков у меня колеблется от 0,08, до 0,11 мм. Флюр не люблю. При всех достоинствах этой лески (повышенная прозрачность, стойкость к истиранию об ракушки) ее повышенная жесткость часто оказывается решающим фактором в желании рыбы продолжать пробовать насадку. По моим наблюдениям, особенно капризным в этом отношении является подлещик. С поводком из флуорокарбона поклевки часто выглядят как невнятные подергивания квивертипа. Но стоит перейти на капроновую леску, как начинаются уверенные загибы вершинки. Экспериментировал я и нейлоновыми лесками. Они удивительно мягкие, и рыба, как мне показалось, нейлоновых лесок опасается еще меньше. Но недостатком, из-за которого я прекратил дальнейшие эксперименты с этим сортом лесок, явилась их склонность к деформации. Малейший зацеп за дно или вываживание упорно сопротивляющейся рыбы - и поводок под замену. Теперь некоторый запас нейлоновых поводков я держу в качестве разведчиков. Как только мне удается добиться регулярных поклевок, я тут же перехожу на поводки из капрона. Длина поводков для позднеосенних рыбалок тоже бывает разной: от 20-30 см для ловли на хлебное тесто и мякиш белого хлеба и до 1-1,5 м для ловли на животные насадки.

Крючки, как обычно, выбираю по насадке, на которую собираюсь рыбачить. Есть в коллекции и «малыши» 20-го номера (их я использую для ловли на одного мотыля или одну пинку), есть и «гиганты» 10-го номера (для ловли на хлебный мякиш).

Сегодня, когда на прилавках магазинов наблюдается невидимое доселе изобилие готовых прикормочных смесей и всевозможных добавок к ним, в рыболовном сообществе начала формироваться группа, участники которой начали пропагандировать рыбалку без всяких прикормок. Не скажу, что это их мнение в корне является неправильным, и без всякой прикормки рыбачить можно. Но есть по этому поводу у меня и свое мнение. Когда я только делал первые шаги в рыбалке, мы тоже чаще всего рыбачили без прикормки. Ее просто не было на прилавках магазинов. Верхом совершенства тогда считались смоченные в анисовом масле катышки хлеба, которые мы время от времени подбрасывали к поплавку. Однако те рыболовы, кто умел использовать каши, а также остатки с обеденного стола, всегда добивались более весомых результатов. Так что прикормка для ловли белой рыбы нужна всегда. Даже в такое непростое время, как конец осени, прикармливание точки ловли значительно улучшает результаты. Другое дело, что прикормкой, как и снастью, нужно уметь пользоваться. Для каждого времени года, для каждого водоема у рыболова должно быть понятие, какую прикормку и в каких количествах нужно использовать, чтобы получить ожидаемый результат. Сейчас я расскажу вам о том, как я прикармливаю рыбу поздней осенью. А вы уже решайте сами, что из моего опыта вам подходит, а что – нет.

Принцип 1. Фракция - все, запах вторичен. Все современные прикормки так или иначе ароматизированы. Причем у разных производителей запах той же лещовой прикормки может сильно разниться как по ноткам, так и по интенсивности. Несколько последних лет я даже не заморачиваюсь по поводу покупки специальных зимних прикормок, а использую те, что остались от лета. Годятся даже карповые прикормки. Обязательным условием адаптации летних прикормок к осенним условиям ловли является их тщательное просеивание через 2-миллиметровое сито. Наличие крупных кормовых частиц растительного происхождения поздней осенью сильно уменьшает рабочие качества готовой смеси. На их фоне животные добавки, которые обязательно должны присутствовать в прикормке, будут выглядеть не так привлекательно. А запах? Ведь у летних прикормок он бывает яркий, цветочный! Все очень просто. Если запах прикормки покажется мне слишком сильным, я смешаю ее с землей. Так и питательность базы уменьшится, и запах сделается не таким резким. Сколько добавлять земли? Этот вопрос решаю непосредственно на рыбалке. Иногда ее нужна горсть на килограмм растительной смеси, иногда земля добавляется в соотношении 1:1 к растительной составляющей. А в некоторых случаях доля грунта доходит и до 90%.

Принцип 2. Щедро добавляем то, на что собираемся рыбачить. Если я собираюсь рыбачить на мотыля, кастера или опарыша, доля животных добавок в моих осенних прикормках может составлять до четверти объема всей смеси. А если учесть, что на одну осеннюю рыбалку трачу не более 1 кг сыпучки, то доля опарышей, кастеров и мотылей в таких прикормках может составлять 0,5 литра и более. Опарышей обязательно умерщвляю: топлю в воде, замораживаю или обвариваю кипятком. Кастеров и мотылей добавляю непосредственно перед самым прикармливанием. Материал этот очень нежный, и вне воды или вне вакуумного пакета кастеры быстро темнеют и сильно теряют в своей привлекательности, а мотыль вообще в растительных прикормках, где в достаточном количестве всегда присутствует химия, долго не живет. Поэтому, и кастеров, и мотылей закатываю непосредственно в шары или набиваю в кормушку. А если рыбачить собираюсь на хлебное тесто или мякиш белого хлеба, в кормушку набиваю протертую через крупное сито и слегка увлажненную хлебную крошку.

Принцип 3. Кормить порционно. Осенью рыба ест намного меньше, чем летом. Поэтому прикармливать ее нужно тоже дозированно. Большие объемы прикормки в это время года могут скорее навредить, чем помочь. Мой алгоритм прикармливания рыбы поздней осенью следующий: 3-4 небольших кормушки с прикормкой отправляются в точку ловли сразу. А дополнительный докорм производится исходя из активности рыбы, но не реже, чем одна кормушка в 10 минут. В самые тяжелые дни, когда точно знаю, что рыба на точке есть, а мне нужно только дождаться ее выхода на кормежку, закармливаю точку шарами (3-4 шара прикормки размером с мандарин), а вместо кормушки вешаю на леску грузило.

Принцип 4. Дополнительная ароматизация насадки. Запах прикормки поздней осенью вторичен, но это правило никак не распространяется на насадку. Ее можно и даже нужно дополнительно ароматизировать. В большинстве случаев (и даже летом) базовая растительная прикормка – это лифт, с помощью которого питательные добавки, которые действительно интересуют рыбу, доставляются к ней на стол. В зависимости от сложившейся на рыбалке ситуации эту базовую смесь можно сделать активной, инертной, вязкой или рыхлой. Главное – угадать текущее настроение рыбы. И если рыболову это удалось, базовая прикормка свою роль выполнила: она собрала вокруг себя рыбу. А дальше наступает время добавок. Их присутствие в смеси позволяет удержать рыбу (особенно крупную) на прикормленной точке. Рыба начинает поедать эти добавки и вместе с ними проглатывает и крючок с насадкой. Это механизм работы любой грамотно приготовленной прикормки. Если рыба питается активно, дополнительно выделять насадку на фоне прикормки не нужно. А вот осенью, когда аппетит у рыбы невысокий, удачно ароматизированная насадка позволяет ей быстрее отыскать на дне «нужного вам» опарыша или мотыля.

Но и ароматизаторы нужно применять умеючи. Если просто поливать насадку понравившимся вам спреем, можно все быстро испортить. Цветочные, ванильные, анисовые, коричные и другие пищевые ароматы лучше оставить дома. В холодной воде рыба переходит на питание всевозможными червями и личинками насекомых. А анисом и ванилином они никак не пахнут. Лично я осенью перехожу на синтетические ароматы. Они не всегда приятны моему обонянию, но по рыбе работают великолепно.

А сейчас я открою вам страшную тайну: все, что вы прочитали выше, – это лишь подготовка к коротенькому периоду, когда рыба выходит на кормежку. Насколько коротенькому? Никто этого не знает. Клев может продолжаться и полтора часа, а может и 15 минут. Но если вы поленились и пропустили какой-то из перечисленных выше пунктов, заветной поклевки можно так и не увидеть. Фактор времени осенью очень важен. Настолько важен, что я намеренно поставил его в самый низ своего рассказа. А все потому, что в холодной воде рыба начинает питаться порционно. И чем холоднее становится вода, тем четче это проявляется. В ноябре вспышки пищевой активности рыбы могут происходить всего 1-2 раза за день, и к этому нужно быть готовым. Причем на каждом водоеме это происходит по-разному. Разница может доходить до полутора часов. Но чаще всего первые признаки активности рыбы начинают проявляться к полудню. Второй выход, обычно самый активный, рыба делает ближе к вечеру, иногда перед самым закатом солнца. Вот и получается, что в ноябре вся рыбалка посвящается получасовому бенефису, который нельзя пропустить. Но поверьте, это того стоит. Несколько красивых загибов квивертипа станут великолепной наградой за ваше терпение. Вот почему при отсутствии поклевок на проверенной точке я не срываюсь в поисках более активной рыбы, а жду своего часа.

Рыбачьте в любую погоду, в любое время года и получайте свою порцию удовольствия!