Озверевшая жизнь в зоне

Сергей Жила

Ноябрь, 2021 год

Олени ревут, гонят... Вот на рыковищах уже появились и оленихи. Рогачи их ищут, собирают гаремы.

Сегодня удалось вблизи понюхать оленя, когда он преследовал олениху. Хотя оленя и зовут благородным, но вонь от него... ужасная. Я стоял на оленьей тропе, и так случилось, что олениха меня, наверное, сбила бы, если бы я не отпрыгнул. Олень позади нее на ходу разбрызгивал мочу, мускус и сперму. Наука говорит, что этот весь букет запахов изрядно стимулирует олениху входить в эструс и успешно забеременеть. Очень интересные сексуальные игры. В таких местах по тропам нужно ходить осторожно, потому что, не дай бог, эта любовная жидкость попадет вам на штаны! Но главное, что этот запах нравится оленихам, а полевой зоолог должен все это изучать и знать.

На рыковищах есть и скромные низкоранговые самцы, которые на олених смотрят из-за кустов. Когда кто-то в турнире потерпел поражение, то задерживать самку он не имеет права. Мне кажется, что европейские рыцарские турниры возникли после того, как их барышни насмотрелись вот таких любовных оленьих развлечений и поединков.

На рыковищах еще можно услышать звук, похожий, как будто ломаются сухие ветки. Это эхо поединков, когда олени наставляют друг другу рога. Такая она, чернобыльская озверевшая жизнь.