Капризный судак

Павел Старый

Декабрь, 2021 год

Река несла свои воды куда-то вдаль, поворачивая русло то вправо, то влево, вырезая по берегам кручи, снося во время весенних паводков и разливов деревья с берега и плотно наваливая их в кучи на дне ям. Именно в таких завалах и живут большие сомы, речные корсары судаки и уверенные в себе обжоры щуки. Также рядом с ними любят крутиться окуни, не те маленькие, которых часто ловят в траве или под берегом, а уже настоящие речные горбыли, с темным телом, покрытым прочной чешуей, и колючим верхним спинным плавником, те, которым уже не страшны другие хищники, ведь окунь, который дорос до полутора килограммов, сам может многих проглотить.

Удаленная трель будильника прервала сон, в котором воображение рисовало подводные картины реки. Она вынырнула откуда-то издалека, тихонько, а потом все сильнее и сильнее наращивая свое назойливое звучание, пришлось вставать и выключать - пора собираться на рыбалку.

Быстренько закипел чайник, заварен кофе, бутерброды с вечера в холодильнике ждали своего часа вместе с бутылкой холодной воды - день обещал быть умеренно теплым с облаками, но все может меняться, и вода в лодке лишней никогда не будет. Рюкзак в руки, спиннинги, пакет с разным скарбом и в авто. Дорога не близкая, более часа ехать к Днепру, где хотелось уже давно порыбачить, но все никак не складывалось.

Время пролетело незаметно, и вот уже в свете фар авто мигнула поверхность реки и блики пошли по берегу. Быстренько накачиваю лодку и на воду, руки уже заждались момента, когда рыба ударит в приманку и давно отработанная подсечка практически в автоматическом режиме даст возможность побороться с трофеем. Лодка готова - двигаюсь на точку.

По берегу через каждые 10-15 метров стоят палатки отдыхающих и рыбаков, с каждым годом все больше людей едут на реку, все меньше остается мест, где можно побыть в одиночестве, полюбоваться природой, просто посидеть в тишине - ничего не поделаешь, прогресс не стоит на месте, появляется больше авто, больше моторных лодок, больше желающих порыбачить - работает огромная индустрия.

Примерно полкилометра прохожу на лодке вдоль берега, пытаясь найти место, не занятое береговыми рыбаками, чтобы простучать канаву джигом. Она проходит как раз вдоль берега, а не в русле, как многие могут подумать, поэтому нужно встать на лодке так, чтобы не мешать любителям фидерной ловли, а они в последнее время почему-то очень любят забрасывать кормушку максимально дальше от берега, не думая, что белая рыба не будет держаться на течении, а выберет также прибрежную канавку, где и течение слабее, и есть чем перекусить, ведь берег постоянно подмывается и в воду попадают различные черви, насекомые, личинки, которыми так любят полакомиться лещи с подлещиками, густера и вездесущий карась.

Наконец нашел метров 100 берега, не занятого никем, вероятно потому, что кусты поросли над самой водой и рыбачить фидером здесь очень проблематично, и для меня это просто находка, тем более, что как раз в этом месте небольшое углубление береговой канавы с несколькими корягами на дне. Якорюсь в начале ямки так, чтобы потом сделать еще две перестановки лодки к месту, где снова есть на берегу рыбаки, и простучать джигом всю яму. Эхолот показывает глубину от пяти до шести с половиной метров - как раз то, что нужно для судака. Заряжаю розовую силиконку размером 3 дюйма на офсетном крючке и 22 г. Как раз подходящий вес для умеренного течения, ведь дно отражает четко и пауза на проводке примерно две секунды - то, что «доктор прописал», судачья классика. Розовую всегда ставлю как поисковик, на нее судаки реагируют при любой погоде: будь то солнце, тучки или даже дождь - розовый не оставит судака в покое.

Первый заброс в берег под углом, так, чтобы приманка легла как раз в метре-полтора от вреза воды на пологий песчаный склон и после одной-двух подмоток свалилась с бровки, под которой частенько любит подстерегать разнообразную мелочь судак. Правда, он тут может быть и небольшой, но главное понять, есть ли он здесь вообще, тогда можно и дальше работать в этом направлении, меняя размер, цвет и подачу приманок. Приманка прошла склон, повисла на падении с бровки, отбилась внизу от твердой глины и привычными двумя оборотами продолжаю движение в ров. Каждый раз во время подмотки приманка подлетает вверх и вперед под тяговым действием шнура, а дальше сносится в сторону течением и опускается на дно под тяжестью грузила, аппетитно виляя хвостиком и переваливаясь с боку на бок. Именно в этот момент и происходит львиная доля поклевок. Именно на падении приманки судак атакует ее, невероятно сильно отдавая ударом в руку шнур и сенсорный бланк спиннинга, именно тогда руки рвут вовсю спиннинг вверх, подсекая воображаемого противника на том конце шнура. Но на этот раз тихо. Прошел склон, свал, опустился к руслу, переступил его, поднялся по противоположному склону канавки к бугорку, перевалил его и пошел по ровному плато глубиной пять с половиной метров. В нескольких метрах начался спуск в русло, и вот приманка уже у лодки. Еще несколько подмоток почти вертикально, несколько зависаний приманки над дном до семи-восьми секунд почти в отвес. Все, не отбивает дно, пора выматывать.

Следующий заброс на метр-полтора в сторону от предыдущего, чтобы не пропустить место, где потенциально может стоять судак, и пройти приманкой по всей территории. Полет приманки поражает, наверное, это одна из лучших по полетным характеристикам, даже на небольших грузах летит за горизонт, хотя в рыбалке с лодки это совсем не нужно, с головой хватает заброса на 30-40 метров, а чаще даже на 20, ведь вертикальная составляющая движения приманки просто необходима во время ловли джигом при охоте на судака, это одна из классических, проверенных годами рыбаками и пойманными трофеями проводок. Проводка все та же - два оборота и пауза. Не забиваю себе голову всевозможными анимациями до того момента, пока не пройду точку полностью классикой. Чаще всего при правильном выборе угла проводки приманки с адекватным отягощением и, соответственно, нужной паузой судак ударит, он не может не ударить, если, конечно, он есть на точке.

Вторая проводка происходит идентично первой, только после падения со свала приманка цепляется за веточку коряги на дне. Сразу останавливаю движение и плавно подаю приманку назад, потом подтягиваю вперед до момента, когда груз начинает упираться в веточку, и тогда снова плавно подаю назад на 10 см и так же плавно, но с ускорением подтягиваю сантиметров на 20 вперед и вверх, приманка, раскачавшись, перескакивает веточку и дальше нужно, не пропустив момент, сразу подать приманку максимально назад. В это время приманка начинает опускаться вниз и под действием течения ее заносит под коряги, именно туда, где торчит из-под ветвей пасть судака и только ждет, что к нему заплывет какая-нибудь обессиленная рыбка. Поклевки происходят настолько сильные, что спиннинг иногда выбивает из рук, поэтому нужно быть всегда начеку в такие моменты. Ведь судак у себя дома, он хозяин на точке и, никого не опасаясь, бьет изо всех сил.

На этот раз что-то похожее и произошло. Только приманка достигла дна - резкая поклевка, подсечка, спиннинг отработал и сразу начал сдерживать рыбу. Судак, но не трофейный, по ощущениям - примерно килограмм. Барахтается изо всех сил, но шансов у него нет совершенно никаких. Вывожу на поверхность, несколько раз поднимаю голову судака над водой, успокоился. Беру у борта лодки рукой, под живот. Он враскоряку, расправил плавники, жабры, нахохлился, словно грозный рыцарь в латах, но не беспокойся, я сегодня за твоим дедом, поэтому тебя после фото в воду.

Итак, судак на точке есть. Это хорошо, поэтому можно увеличить приманку с трех до четырех или даже пяти дюймов - на такую ​​легче соблазнить крупного и мелочь можно хоть частично отсечь, не всегда, конечно, но иногда срабатывает. Ставлю четыре дюйма и цвет спелой сливы, утром этот цвет часто приносил успех, попробуем и сегодня. Пять проводок подряд - тишина. Меняю точку, опустившись метров на 20-30 ниже по течению. Точно таким же методом простукиваю дно дальше, но на этот раз сразу работаю силиконом размером четыре дюйма. Слива, белый, зеленый - сменил три цвета приманок и каждым не менее пяти проводок - только отщипнула хвостик у белого, и все. Удивительно, так хорошо ударил утром «килушник», а дальше полная тишина.

Опять меняю точку на 30 метров ниже. Эхолот показал бугорок метрах в 15 от лодки. Когда пользуешься Deeper, то можешь сплавить эхолот ниже лодки по течению и, распугивая рыбу на лодке и звуком мотора, проверить рельеф и наличие рыбы в точке ловли. По крайней мере белую на эхолоте видно четко, а следовательно, и судак может быть, место довольно перспективное, тем более никого здесь сегодня точно не было, следовательно, нужно подбирать, что именно судаку хочется.

Решаю еще немного укрупниться и ставлю приманку размером пять дюймов зеленовато-голубого цвета с интересным цветом груза - лимонным - сам бы съел, такой красивый на вид, но все для его величества судака. Поскольку коряг на эхолоте не видно, решаю рискнуть и поставить приманку не в офсет, а на двойник с длинным цевьем. Все-таки шансов сойти с двойника у судака в разы меньше. Груз немного увеличиваю до 24 граммов - приманка больше, парусит больше, даже на 24 будет немного подвисать, но это хорошо, судак любит атаковать подвисающую над его укрытием приманку.

На этот раз закидываю не в самый берег, а ровно по канаве, хочу простучать джигом самое глубокое ее место с выходом на бугорок посередине и далее, перевалив через него, короткими рывками опустить приманку по склону и уже в конце немного подержать с подвисанием у лодки. Есть такая у судака привычка: иногда провожать приманку до самой лодки не атакуя, и когда приманка не может отбивать дно и зависает в толще воды, под действием течения виляя телом и хвостиком, сожрать ее по самые жабры с мощной поклевкой... Поэтому не отвергаю этот способ и немного держу приманку у лодки, перед тем как вымотать.

Приманка приводнилась, вкусно плюхнув. Сразу выматываю слабину и держу при опускании в натяг, может быть поклевка и в момент опускания на выбросе, поэтому нужно быть готовым к подсечке. Приманка отбила дно, держу паузу, даю окончательно лечь и перестать активно двигаться. Плавно делаю протяжку спиннингом, и сразу два оборота катушкой. Пауза секунды три, может, четыре, для такой приманки это хорошо, она на паузах двигает хвостиком и телом, аппетитно так двигает. Опять два оборота, еще раз - приманка дошла до бугорка и перестала отбивать дно. Поддергиваю спиннингом и делаю три оборота, приманка должна подняться над холмом и максимально близко к нему опуститься вдоль свала. Почти в конце падения происходит короткое подергивание, как будто кто-то прикусил приманку, пробуя ее, короткая микропауза и сразу резкий удар - тыдыщ!

Можно было и не подсекать, судак сел на двойник сам, но пропустить такую поклевку без подсечки не было возможности, руки автоматически дернули спиннинг вверх. Далее жесткий стоппер, приманка будто уперлась в камень, потом несколько секунд без движения и камень начал дергать головой и давить на дно. Фрикцион, затянутый наглухо, даже скрипнул несколько раз - сильно давит, спиннинг в бублик, шнур звенит – держу, не давая послаблений, хотя можно было, коряг нет. Но как же давит, просто сантиметр за сантиметром отвоевываю у судака шнур, в нескольких метрах понимаю, что нужно ослабить и ослабляю фрикцион, чтобы не оторвал приманку. Забирает несколько раз метра по два шнура, давит, но поднимается. Такие знакомые для тех, кто охотится на судака, рывки меняются вальяжным, спокойным подъемом гири. У лодки всплывает - красавец, длинный, с растопыренными плавниками - трофейный судачина.

Беру под жаберную крышку рукой. Увесистый! Он еще несколько раз барахтается уже в воздухе и затихает. Трофей в лодке, результат достигнут, эмоции через край. Шикарный клев и борьба с сильной рыбой вызвали бурю эмоций и обострили ощущения. Вынимаю из пасти приманку, разорвал почти пополам - вот так прикусил! Увеличение приманки таки дало свой результат - трофейную рыбу, значит, все было сделано правильно.

Далее ловить уже не хотелось. На берегу начали просыпаться любители фидерной ловли, которые немного проспали, полетели в воду кормушки с прикормом, задымили костры, запахло кофе. Утро прошло удачно, рыба поймана, адреналин в крови - можно не жариться на солнце, а спокойно собрать лодку и ехать домой. До следующего раза, Днепр!