Срочно пустите меня в ваш вольер!

Владимир Нижник

Январь, 2022 год

Все чаще мы наблюдаем и любуемся тем, как из охотничьих вольеров в природу охотники выпускают все больше и больше диких животных – от оленей и кабанов до уток и фазанов. Действительно, с каждым годом все больше как юридических лиц, так и простых охотников занимаются дичеразведением. Однако в самом начале этого пути большинство из них даже не представляют, с каким количеством препятствий им придется столкнуться на этом пути. И главная здесь проблема – отсутствие эффективной законодательной базы.

Что ни месяц, то все больше поступает информации о скандалах и разборках вокруг вольеров, обустроенных охотничьими хозяйствами для дичеразведения. Кому и каким образом они мешают? Все претензии к вольерам (как неким сооружениям в охотничьих угодьях, и не только в угодьях) и вольерному хозяйству в целом (как предприятию, где удерживаются и разводятся дикие животные), можно разделить по нескольким категориям.

Оставим в покое период 2014 года, когда вследствие вакуума власти бандитствующие элементы, объединенные с местными браконьерами, громили охотхозяйства и вольеры, принадлежщие частным хозяйствам, и выпускали на «свободу» оленей и кабанов, тем самым лишая кого-то права собственности на этих животных. И то, что в последующие 5-7 дней половина тех «освобожденных» оленей и кабанов уже в угодьях ложилась от пуль «освободителей» - местных браконьеров, - никакоим образом не было оценено правоохранительными органами. Но скажите, допустимо ли прийти в ваш дом и отобрать у вас дорогую для вас (во всех смыслах этого слова) собаку или кошку, которую вы содержали, соблюдая все правила и не создавая ни для кого никаких неудобств? Конечно, нет! А отобрать оленя или кабана, на которых у вас имеются все правоустанавливающие документы, под революционными лозунгами? Запросто!

Но вернемся к нынешним претензиям, а точнее, к категориям лиц, их предьявляющих. Не секрет, что некоторые «отдельно взятые» представители государственной экологии, как и другие проверяющие органы, выискивают недостатки в работе охотничьего хозяйства, и вольерного в первую очередь, не для того, чтобы эти недостатки были устранены, а для того, чтобы «подоить» хозяйственную структуру, у которой те недостатки выявлены. Собственно говоря, и эта категория лиц нас не интересует. Можно вспомнить о вольерах, которые зачастую вопреки всякому здравому смыслу, санитарным требованиям и элементарному добрососедству обустраиваются непосредственно в населенных пунктах или вблизости от них. Представьте себе реакцию людей дачного кооператива, на одном из участков которого хозяин-охотник содержит два десятка диких уток разных видов, в том числе и манных, которые каждое утро и вечер голосят так, что мало не кажется. Представьте себе реакцию селян на действия их соседа, который у себя на участке обустроил вольер и содержит до полутысячи фазанов, которые не только гадят и воняют, но и привлекают лисиц, куниц, хорей и пернатых хищников со всей округи. При этом владелец вольера для защиты своих фазанов предпринял все меры, а потому все эти хищники активно питаются курами, индюшками и утками с соседних подворий. И в этом случае мы, пожалуй, станем на сторону недовольных сельчан. Можно еще припомнить и более вопиющие факты, когда практически в центре населенного пункта мой знакомый содержал здоровенного медведя и отдельно кабана для притравки собак. Все эти примеры касаются одной общей категории, когда сами дикие животные создают реальные, подчеркиваю, реальные неудобства, опасность, а то и вопиющий кошмар, для людей, живущих по соседству с вольерами. Тема эта настолько глубока и неоднозначна, что мы эту категорию претензий к вольерному хозяйству оставим для отдельной статьи. А поговорим о войне, которая разгорается все больше и дошла уже до рассмотрения на профильных комитетах областных рад, и касается больших вольеров как частично закрытых сооружений, посещение которых для посторонних гражданан закрыто.

Последняя история у меня лично вызвала просто недоумение. Судите сами, местные жители пожаловались аж в областную раду на то, что владелец вольера для копытных животных, обустроенного далеко в охотничьих угодьях, вместо восьми ворот (согласно проекту), установил пять, и, видители, им - местным жителям - теперь неудобно ходить в этот вольер собирать грибы и вообще отдыхать в лесу, чем нарушены их конституционные права. Зметьте, не лесники пожаловались, те, кто является главным землепользователем, кто по производственной необходимости работы с лесом должны иметь к этой територии доступ. И подобных, на мой взгляд, абсурдных жалоб пруд пруди. Ну и на чью сторону в такой ситуации столкновения интересов должно стать государство? С одной стороны – охотничье хозяйство, занимающееся интенсивным воспроизводством диких животных в интересах украинского народа, с другой стороны, умирающие с голоду без грибов аборигены, которым за теми грибами «больше некуда» пойти, кроме как в вольер с животными. И запустить их в вольер следует неприменно и срочно, и не самих, а вместе с автомобилем и собакой, которую они не могут оставить дома. И подобные жалобы всерьез рассматриваются на различных комиссиях под соусом защиты конституционных прав местного населения. Так о каких конституционных правах идет речь? Чтобы понять, о чем речь, приведу несколько примеров из моего личного опыта.

Возвращаемся с охраны охотничьих угодий, проезжаем мимо вольера. Одни ворота нараспашку, замок сбит и валяется на земле, возле ворот стоит «Москвич» и из вольера выходит мужичок с теткой, оба с пустыми корзинами. На вопрос, как попали в вольер, ответ предсказуемый, мол, это не мы сбили замок, ворота были открыты до нас. При этом на воротах висит большая предупреждающая надпись о запрете прохода в вольер. Скажите, если бы вы у себя на дачном участке, огражденном забором, застали человека, что бы вы ему сделали?.. И были бы правы! А вот егеря таких прав не имеют. И это самый распространенный случай и очень скромный. Вот пример повеселее.

Объезжаем вольер с оленями, слышым в вольере музыку и людской гам. Подъезжаем к ближайшим воротам, они на замке, но на дизбарьере виден след постороннего автомобиля, заехавшего в вольер. Заезжаем по следу и подъезжаем к беседке, которую когда-то соорудила егерская служба для охотников, а затем при возведении ограждения беседка попала на територию вольера. Подъезжаем и наблюдаем две не бедные машины и компания явно не из сельских, музыка на полную катушку и гульбан в полном разгаре. И это в мае месяце, когда оленухи приводят потомство рядом в вольере. На вопрос, как они попали в вольер, ответ – по небу. А что, мол, мы на этой беседке всегда гуляли, а вы тут вольеров настроили, наши конституционные права ограничили, да и какие законы мы нарушили? А действительно, какие законы они нарушили, всего-то своим гвалтом беременных оленух разогнали по углам вольера.

А вот еще одна типичная история, почти детская шалость. Не редкость, когда дикие животные, даже днем, стоят в непосредственной близости от ограждения и их видно с внешней стороны вольера. Проезжает семья с детьми мимо и видит животных, дети и не только дети, конечно, в крик, давайте пофоткаем. Фотки, естественно, никудышние, и сетка мешает, и животные от шума отошли подальше. Дети уговаривают папу залезть в вольер и сделать фотки как бы в дикой природе. Не каждый папа откажет любимому чаду. Папа с детьми залезают в вольер. Олени отходят еще дальше и прячутся за деревьями, опять фотки никудышние. И папа предлагает: вы, детки, спрячтесь за деревьями, а я пойду поганяю оленей по вольеру, они мимо вас и пробегут, вы их вблизи и сфоткаете. Ну и что, что мы беспокоим самок с малышами, мы ж на них не охотимся, главное - наше конституционное право иметь то, что нам хочется, и пользоваться природой, как нам хочется. И невдомек тому папе, что олени те - не государственные, а находятся в личной собственности, и пользоваться ими он никакого права не имеет.

А вот вам еще примерчик «повеселее». Повадился к нам в олений вольер рыбачок. Для оленей требуется относительно большой, не пересыхающий, не промерзающий водопой, вот егеря и раскопали бывшее болотце, а заодно и карасей с карпиками туда забросили. Как тот рыбачок про рыбку пронюхал – неведомо, но в вольер повадился регулярно, и это через трехметровое ограждение. И вот в один жаркий летний вечер наблюдают наши егеря картину: олени внутри вольера ходят вдоль ограждения, как бы что-то ищут. Что-то произошло. Один из егерей выдвигает предположение, может, олени воду ищут, может, водопой пересох или в него вандалы какую-то химию бросили, и олени не хотят ту воду пить? Посылаем с проверкой к водопою егеря. И вот этот рыбачок с товарищем, как потом выяснилось, вторые сутки отдыхают у водички, ловят карасиков, тут же их поджаривают и запивают водочкой. Идилия, и никто им не мешает, они ведь на огороженной територии. А олени? Видели мы ваших оленей, подходили они поодаль, но к водопою не подошли, видно, не очень пить хотели. Мы вот хотим водку у озерка пить и пьем, если бы ваши олени очень хотели пить, тоже напились бы. И как тому балбесу объяснять, что оленухи малышей своих прячут даже от других животных, а не то чтобы подвести их на глазах у людей к водопою.

И что для нас на первом месте: конституционные права двух балбесов пить водку и закусывать жаренными карасиками у того водоема, где им захотелось, кстати, искуственно вырытого другими людьми, ловить рыбку, которую они не разводили? Или, может, следует отдать приоритет полусотне оленей с малышами, которые мучались от жажды и готовы были у егерей из рук воду пить?

Но и это еще не все, это я вам рассказывал о балбесах, не понимающих, что они делают, как тероризируют или даже издеваются над животными. А вот вам пример уже об осознаных преступлениях. Засекли как-то егеря лаз через ограждение вольера и примерно у того же места, где в вольере водопой расположен. Ну что, еще один рыбачок повадился? К водопою подходит, место у воды натоптано и стойки под удочки из рогаточек в воде торчат. Но что-то не так, какие-то мелкие детали вызывают сомнения. Дали команду, егеря тщательно обследовали все подходы к водопою, и… В 70-100 метрах по гущакам, на всех тропах к водопою стоят свежие петли на оленей! И это летом! Егеря организовали засаду и браконьер появился. В тот момент, когда он крутился у петель, задерживаем, проводим осмотр. Огнестрельного оружия нет, имеются две примитивные складные удочки и подсака Но ни прикормки, ни червячков, ни садка для рыбы у него нет, зато есть в рюкзачке два больших прорезиненых мешка и нож интересный, рукоятка которого выкручивается, а лезвие накручивается на держак подсаки и получается пика. Рыбачок оказался не из простых, ничего мы ему не приписали и протокол не составили. Отвечал он четко и уверенно, вроде как несколько лет готовился к этой ситуации. Мол, залез в вольер рыбки половить из озера, а то, что это водопой, так откуда ему это ведомо, да и нет такого запрета – карасиков из водопоя ловить. А то, что червячки и садок для рыбы дома забыл, так разве это преступление? А то, что лезвие от ножа своей резьбой совпадает с резьбой держака подсаки, накручивается и получается пика, так это еще не правонарушение и под статью 85 КУАП не попадает. В общем, явного, отпетого, жесточайшего бандита вынуждены были мы отпустить даже без примитивного наказания.

Вот и получается, что дичеразведение и вольерное хозяйство у нас в стране до сих пор вне закона. До сих пор важнейшим делом воспроизводства диких животных занимаются энтузиасты на свой страх и риск, без всякой поддержки государства, вне правового поля и без всяких гарантий защиты их прав.

А может, и в самом деле, не надо нам это дичеразведение с его вольерами и ущемлением прав граждан ходить и шуметь, где им хочется и когда хочется, пусть дичь сама плодится?.. Или таки следует пожертвовать правами граждан собирать грибочки и выгуливать собак, где и когда они хотят, ради дичеразведения? И вообще, насколько серьезно вольерное хозяйство ущемляеет права граждан, какие територии оказываются для них закрытыми?

В этом месте я подвел к главному вопросу – какие територии по площади и по рекреационной ценности отнимает вольерное хозяйство у граждан, желающих отдыхать свободно на природе? И вот перый аргумент не в пользу вольнолюбивых граждан: вольеры для разведения копытных животных ни на пляжах, ни на берегах сколь-нибудь значимых для отдыха людей водоемах не обустраиваются! Исключение составляют уткопитомники, но они настолько малы по площади (меньше 0,5 га) и в Украине их можно пересчитать на пальцах двух рук, что говорить о проблеме смешно. Второе, под вольеры для копытных выбираются, как правило, угодья с высокими защитными и кормовыми показателями: чащобы, суходольные болота и подобные територии, мало посещаемые грибниками и ягодниками, не говоря уже о простых отдыхающих. Третье, после обустройства вольера и запуска в него животных с плотностью 50 голов на 50 га вольера в таких вольерах ни грибов, ни ягод уже практически нет, животные их вытаптывают. Так какого хрена лазить в вольер, если там нечего собирать? И главное, какую площадь зоны отдыха наших свободолюбивых граждан украли сегодня вольеры? Смешно говорить, даже в регионах, где преобладают мощные частные охотхозяйства, каждое из которых имеет по несколько вольеров, общая площадь, отведенная под вольеры, не превышает 1% лесных угодий или 0,2% от охотугодий в целом. Уважаемые грибники и ягодники, неужели вам 99% лесных угодий мало, чтобы удовлетворить свою страсть к тихой охоте?

А говорить о безопастности посещения вольеров с крупными животными и вовсе не приходится. Представьте себе сентябрь, самый разгар грибного сезона и у оленей гон. Быки ревут, плотность животных в вольере неимоверная, чуть ли не каждые пять минут в каком-то углу самцы бьются, и тут по кустам лезет грибник с корзиной. Да бык в возбужденном состоянии не различает, где соперник, а где грибник! Вот вам еще факт. Я уже как-то расказывал о взрослом быке по кличке Борька, который до попадания к нам в вольер был выращен с маленства в маленьком вольере, а потому людей не боялся, легко брал конфеты из рук, охотно снимался на фотосессиях, но периодически бился рогами, бил егерей и даже повреждал автотранспорт. Егеря работали в этом вольере с опаской, все время оглядываясь, а когда Борька подходил, все работы прекращались. И никакие воспитательные меры на Борьку не действовали, и как бы нам не было жалко такого артиста, с Борькой мы попрощались. Так вот представьте, если в вольер с подобным Борькой залезут посторонние люди, и как их может травмировать зверь.

И коль скоро мы заговорили о безопасности людей в вольерах, не лишне вспомнить и о другой опасности – болезнях животных. К нам, хозяйствам, содержащим вольеры с дикими животными, санитарные службы предъявляют кучу требований, и все они действительно важны и оправданы. Это и дизбарьеры при заездах в вольер, обработка колес автомобилей, обуви и одежды людей, обслуживающих вольеры. И многое другое, а главное: ни в коем случае не допустить использование необработанных после охоты автомобилей и перевозки добытых в дикой природе животных в каких-либо перевозках по вольерам, чтобы максимально предотвратить передачу болезней от животных из вольера в природу или наоборот. А что мы имеем с грибниками? Крестьянин, поработав возле домашних животных, набрав на обувь и одежду, да и на колеса своего автомобиля различных болезней, лезет в вольер, ходит по тем же тропинкам, что и животные, заходит на подкормочные площадки и водопои. А на подошвах его сапог – африканская чума свиней! Спасибо тебе, крестьянин, нам не ведомо, сколько ты грибочков собрал, но двести голов диких кабанов у нас в вольере полягло за пять дней, и еще два года вольер простоял пустой на карантине!

Так что, крестьянин имеет право и грибочки собирать, и кабанчика вырастить, а охотничье хозяйство не имеет права защитить свое поголовье от нашей безалаберности и антисанитарии?