Проблема сегодняшнего дня

Уляна Яненко

Январь, 2022 год

 

Долго думала, прежде чем начать писать этот материал. Уже много информации, выступлений и новостей о таком виде вирусов и заболеваний. Хочу немного ознакомить читателя с разговорами, кривотолками и мнениями людей, непосредственно работающих с вирусами и бактериями уже много-много лет. Итак, если интересно, то давайте погрузимся немного в область микробиологии и узнаем об инфекции, вызванной коронавирусом.

Со школьной скамьи известно, что есть живые микроорганизмы, микробы: бактерии, вирусы, эукариотические микроорганизмы, простейшие и грибы. То есть эти организмы можно увидеть только с помощью микроскопа.

Вирусологи (их специализация – вирусы) считают предмет своего изучения вообще отдельным звеном. Почему? А потому, что вирусы и бактерии систематически очень далекие группы. Вирусы рассматриваются как промежуточная форма между живым и неживым, ведь проявляют признаки как живого (например, способность к размножению), так и неживого (отсутствие клеток) организма.

Назову несколько инфекций человечества, факторами которых являются вирусы: бешенство, оспа, полиомиелит, грипп [испанка, птичий, свиной, SARS (это синонимы)], тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), онковирусы, желтая лихорадка, вирус Марбург, вирус Эбола, лихорадка западного Нила, лихорадка Ласса, SARS-CoV-2, или COVID-19, калицивирусная инфекция, орнитоз и т.д.

Перечень весомый.

Для животных: бешенство, грипп, онковирусы (лейкоз) коронавирусный энтерит, орнитоз, каллицивирусная инфекция. Это список инфекций, общих с человеком. А есть еще много вирусных инфекций, присущих только животным (чума свиней, африканская чума свиней, инфекционный бронхит кур (кстати, возбудитель его коронавирус), чума (чумка) собак, болезнь Ньюкасла, цирковирусная инфекция и т.д.).

Однако основная коварная особенность вирусов – быстрая мутация. Это приводит к проблематичности создания профилактических препаратов: вакцин и сывороток. Почему? Так как создание вакцинного продукта занимает не один месяц, бывает что и год. Пока идет работа по созданию вакцины, то вирусный возбудитель уже будет обладать другими свойствами, которые могут значительно отличаться от начального образца. Тогда вся работа коту под хвост. Есть вирусы, находящиеся в организме короткое время, и выделить их из больного организма нет возможности, например, возбудитель африканской чумы свиней. До сих пор нет вакцинного препарата против этого заболевания.

Коронавирус «вертелся» среди людей и животных издавна. Просто этот вид вируса не обладал такими тяжелыми, патологическими и заразными (инфекционными, вирулентными) свойствами. Причины их усиления разные. Это обсуждать не будем, потому что работа по уточнению этого факта еще ведется, а летучие мыши не являются весомым звеном в этой цепи.

Быстрое распространение заболевания является следствием возросшей коммуникации людей, когда вирусные заболевания скорее передаются, чем бактериальные. Вот и вся головоломка.

Вирусы просто переходят от человека к животному и наоборот. На коже человека и шерсти животных много возбудителей, в том числе и вирусы. Эти факторы не всегда вызывают заболевание особи, которая их «носит». Поэтому нет необходимости избавляться от домашнего любимца или не заводить его. Поверьте, каждый микробиолог выделит от вас такое количество микроорганизмов, что сами себя будете бояться. Наша жизнь – это бесконечная борьба макрокосмоса, то есть нас, с микрокосмосом – организмами, живущими с нами и у нас. Будет ли это толчком для заболевания, зависит от иммунной системы индивидуума.

Есть сведения, что человек заразил собаку легочным типом коронавируса, но заболевание у животного развилось в легкой форме и прошло с незначительными симптомами.

Семейство коронавирусов содержит 43 разновидности, и некоторые из них даже могут быть причиной смерти вашего питомца. Рассмотрим, какое заболевание вызывают коронавирусы у собак.

Коронавирусный энтерит. Достаточно опасное заболевание, для которого характерна высокая скорость распространения, воспаление желудочно-кишечного тракта, из-за чего возникают серьезные нарушения в работе организма в целом.

Симптомы:

-               рвота и длительный понос;

-               стремительное похудение и обезвоживание;

-               в каловых массах кровянистые выделения;

-               апатическое состояние, потеря аппетита, пульс замедленный.

Вся симптоматика тесно взаимосвязана. Это происходит из-за того, что коронавирус поражает эпителий слизистой носоглотки, тонкого отдела кишечника и ободочковые кишки. То есть те отделы организма, которые отвечают за пищеварение, усвоение пищи и ее ферментацию. Эта инфекция присуща в целом для щенков. И потеря бдительности со стороны хозяина, несвоевременное обращение в ветеринарную клинику могут привести к смерти животного. Самый благоприятный для возбудителя возраст собаки – от 2,5 месяцев до года, именно тогда, когда меняются зубы, возможен стресс из-за смены хозяев и т.п. Ведь понос может возникать как при смене зубов, из-за некачественного корма, так и из-за другого вирусного заболевания – чумки. Промедление с обращением к специалистам ставит отсчет жизни щенка на часы. Ведь необходимо провести лабораторные подтверждения коронавирусной инфекции (все, как сейчас при пандемии у людей).

Переболевшее животное становится носителем вируса довольно длительное время - от недели до двух месяцев. Собака еще долго может иметь проблемы с аппетитом и пищеварением. В этот период лучше ограничить общение с приятелями на прогулках.

Подхватить коронавирусный энтерит собака может несколькими путями:

-               через инфицированную воду, еду;

-               контакт с больными животными;

-               через шерсть и фекалии больного животного или от человека, который имел контакт с больным животным.

Комплексная терапия заболевания включает инъекции антибиотиков и иммуностимуляторов, употребление витаминов, обволакивающих препаратов. Для профилактики коронавирусного энтерита собакам назначают специальные вакцины, гипериммунные сыворотки.

Хочу заметить, что коронавирусная инфекция у людей в 2020 году была не только легочной, но и поражала желудочно-кишечный тракт. Симптомы во время этого типа заболевания были те же, что описанные выше.

Владельцы собак, будьте внимательны к своему здоровью и состоянию четырехлапого друга. Оберегайте себя и других от болезней.

Ульяна Яненко, врач ветеринарной медицины

 

P.S. Согласно американскому исследованию, более 80% белохвостых оленей, протестированных в штате Айова, оказались носителями SARS-CoV-2. Исследование проводилось с декабря 2020 года по январь 2021 года, а ПЦР-тесты были проведены на почти 300 образцах, взятых у диких животных.

Исходя из результата, олени являются популяцией, в которой коронавирус, приводящий к пандемии, свободно циркулирует и развивается, что может привести к появлению новых разновидностей вируса, опасных для человека. Такой результат зараженности животных в 50 раз превышает уровень, характерный для людей на пике эпидемии.

В исследовании было обнаружено двенадцать различных вариантов SARS-CoV-2.