Закрытие сезона

Зоя Медведева

Январь, 2022 год

13 ноября Киевское отделение ФОСУ отметило конец сезона испытаний традиционным «Турниром святого Трифона».

Вообще-то раньше эти состязания по подсадному фазану так и назывались «Кубок закрытия сезона». И проводили мы его ежегодно с 2007 года после того, как на Херсонщине c 2013 года несколько раз провели состязания «Турнир по правилам святого Хуберта», который с успехом проводится практически во всех странах Европы. Турнир понравился украинским охотникам. Однако вскоре количество желающих сильно сократилось. Объяснялось это тем, что «Турнир св. Хуберта» не является племенным мероприятием, то есть дипломы, полученные на этом состязании, не могут учитываться при бонитировке. Правила этого турнира разрешают собакам многое из того, что запрещено действующими правилами испытаний. Одновременно в них вообще не учитываются некоторые моменты, обязательные для оценки работы собаки по правилам, действующим в Украине. Зато требования, предъявляемые к охотнику, делают охоту с собакой по-настоящему европейской. То есть, начиная с внешнего вида, учитывается наличие всех необходимых документов, включая документы на собаку, отношение к окружающим, бережное отношение к природе, безопасность и меткость стрельбы, правильность подбора дроби для конкретного вида дичи и т.д.

Несколько лет назад мы решили подкорректировать европейские правила. Так и возник «Турнир по правилам святого Трифона». Наши правила дают возможность собаке получить полноценный диплом за рабочие качества и в то же время оценить охотника соответственно европейским требованиям. Отдельно также награждаются лучший охотник и лучшая собака.

В этом году соревнования состоялись возле села Процев, под Киевом. Предварительно на соревнования записалось 20 собак, но фактически их оказалось 18. К сожалению, карантинные условия сократили число участников.

Работали две комиссии. Одну возглавил эксперт-кинолог Валерий Владимирович Скуртов, другую – я. Главным экспертом был Владимир Константинович Грановский.

Породный состав участников был разнообразным: 6 дратхааров, 4 курцхаара, 1 ирландский сеттер, 2 английских спрингера, 1 русский охотничий спаниель, 3 лабрадора и 1 ягдтерьер.

Погода выдалась достаточно комфортной, но вот ветер был настолько слабый, что временами вообще пропадал. Мы, конечно, этот погодный фактор учли при расценке работы собак, но это сильно повлияло на зрелищность и сильно помешало некоторым собакам, особенно молодым. Обязательно хочу отметить, что фазан – дичь не нашего региона и собаки с ним плохо знакомы, исключая некоторых опытных собак, с которыми часто ездят на охоту в центральные и южные области, где можно охотиться на вольного фазана. К тому же фазан имеет сильный, очень возбуждающий собак, запах. Подсадные фазаны в этот раз были очень качественные – не слабые трехмесячные птички, а вполне сильные, хорошо бегающие и летающие. И всё-таки поведение подсадной птицы настолько неадекватно, что действующие правила не дают права присуждать собакам диплом выше II степени за работу по ней.

По воле жребия мне довелось оценивать работу практически одних легавых и единственного ягдтерьера. Я обсудила работу собак с моим уважаемым коллегой Валерием Владимировичем Скуртовым, и мы пришли к общему выводу – лучше сработали опытные собаки, которые хорошо знакомы с этим видом дичи и имеют достаточный опыт охоты вообще и по фазану в частности. А участие молодых собак, может быть, и не позволило им получить диплом, но помогло приобрести неоценимый опыт участия в подобных состязаниях, а их владельцам, надеемся, подсказало, над чем им ещё надо поработать.

По итогам работы собак места в первенстве распределились следующим образом:

 - 1 место. Звание «Полевой Победитель» получил английский сеттер Айс-Бим, 80 баллов, диплом II степени. Владелец Ермаков Е.П. (ведущий Стрепетов И.);

 - 2 место. Дратхаар Джек, 79 баллов, диплом II степени. Владелец Кашурин А.Н.;

 - 3 место. Дратхаар Vox v.d.Rokenshohe, 78 баллов, диплом II степени.

Как видите, легавые заняли все призовые места. Но свои награды получили и собаки других пород, достойно отработавшие, но чуть-чуть проигравшие по баллам и получившие свои призы.

Лучшими собаками среди них стали:

 - лабрадор-ретривер Melisenta, 75 баллов, диплом II степени. Владелец Белендык И.В.;

 - русский охотничий спаниель Динар, 75 баллов, диплом II степени. Владелец Гончаров Д.В.

Самой младшей собакой, сработавшей на диплом, стала девятимесячная (!) лабрадор-ретривер Queen, 60 баллов, диплом III степени. Владелец Белендык И.В.

В конкурсе охотников призовые места заняли:

 - 1 место. Филиппов А. 136 баллов.

 - 2 место Кашурин А. 135 баллов.

 - 3 место Дубина О. 134 балла.

Удивительно плотно «финишировали» призёры как среди собак, так и среди охотников.

Мне кажется, что праздник состоялся. Хочу от всей души поздравить всех участников, чьи собаки сработали на диплом! Я знаю, сколько труда стоит правильно поставить собаку, чтобы одновременно красиво отстрелять птицу и не сорвать работу собаки, и вам это удалось.

Не могу не сказать о прекрасных призах, которые сделали этот праздник ещё интереснее и ярче. Я уже давно убедилась, что владельцы собак, независимо от возраста и статуса, как дети радуются любому подарку, который заработала их любимая собака. А на этих состязаниях призы были исключительно интересными и полезными для охотников. Поэтому от лица всех участников хочу поблагодарить наших спонсоров, а это:

 - крупнейший отечественный оператор по оптовой и розничной торговле товарами для охоты, рыбалки и активного отдыха – сеть магазинов «ИБИС»;

 - компания ZOETIS, которая изобретает, разрабатывает, производит и продаёт широкий спектр ветеринарных препаратов и вакцин для практического использования ветеринарными врачами, в производстве и владельцами домашних животных во всём мире.

И пусть это длинно звучит, но то, что делают эти компании, достойно благодарности.

Зоя Медведева, фото Игоря Жидченко