Небылицы про собак-2

Александр Очэрэтный

Январь, 2022 год

Начало в №11,21

Первая часть «собачьих небылиц» («ОиР» №11, 21), написанная мной, стала на удивление популярной у читателей. О популярности текста говорит не только множество заходов на сайт, но и прямые его перепечатки, в том числе и под чужим авторством.

Прошел год, копилка небылиц пополнилась. Поэтому я приготовил очередную их порцию. Итак, выделено жирным ложное утверждение, а ниже - комментарий к нему, не перепутайте.

Собака – эксперт в области нюха и анализа запахов, ее авторитет здесь беспрекословен и обсуждению не подлежит. Не совсем верно. Собака обладает далеко не самым лучшим обонянием среди животных. Недаром в некоторых африканских странах вместо собак в качестве саперов используют местный вид гигантских крыс. Ну, а если говорить о млекопитающих, то, как считают японские ученые, изучавшие этот вопрос, лучше всего обоняние развито у африканских слонов.

Если не лезть в научные дебри и обратиться к практикам, то любой охотник-легашатник подтвердит, что даже у таких знатных «нюхачей», как легавые, бывает масса ложных «пустых» стоек. Причем по разным причинам – они могут делать стойку по месту, где когда-то сидела птица, по месту, на которое птица попросту нагадила, или если им вдруг просто что-то показалось.

Что касается собак-ищеек, работающих на спецслужбы, то, по данным исследования, собаки иногда ошибаются - более чем в 40% случаев, и происходит это по разным причинам, часто из-за давления ведущего, из-за усталости и так далее. Так что «тонкий собачий нюх», увы, нельзя принимать как истину в последней инстанции и «короля доказательств».

Уходя от собаки-преследователя, след свой можно замаскировать чем-то остро пахнущим или, например, пересечь ручей. Можно ли это сделать? Прочитав предыдущий пункт, можно предположить, что запросто, все мы знаем про перец, махорку и прочие «вонючки», которыми киношные шпионы обильно посыпают свои следы. На самом деле не все так просто. Собаки бывают разными, как мы с вами убедились выше, поэтому сейчас мы будем говорить об идеальной собаке, о своего рода «шарообразной собаке, летящей в вакууме». Так вот, уходя от такой собаки, замаскировать свой запах другими остро пахнущими нельзя. Собачий нюх имеет способность выделять искомый запах среди сотен других – в этом-то и заключается собачья обонятельная фишка. «Отбить» на время его, например, перцем тоже не получится - перец собака учует метров за 100 против ветра и не будет к нему подходить, чтоб полноценно вдохнуть.

В кино показывают, как люди уходят от собак по воде. И не пытайтесь: водная преграда – это совсем не преграда для собачьего носа и для собачьих лап. Над поверхностью воды запах держится очень долго. Кстати, слышали ли вы, что есть специальная собачья служба по розыску утонувших людей?

Так есть ли способ запутать собаку? Нашу идеальную собаку запутать невозможно. Но если мы имеем дело с реальной собакой, то может помочь резкая смена направлений и уход по препятствиям, которые она не в состоянии преодолеть, но таким манером мы будем запутывать скорее не собаку, а ведущего ее человека, который может подумать, что пес потерял след и что-то начинает «мастерить».

Есть ли стопроцентный способ уйти от идеальной собаки? Есть такой способ – не теряя времени, бегите до шоссе и останавливайте машину. А также катер, поезд или самолет. Других способов нет.

Охотничью собаку нельзя дрессировать на предмет общего послушания, в противном случае пострадают ее охотничьи качества. Эту чушь почему-то не перестают повторять многие наши охотники. Есть такая байка, она не требует никаких разоблачений в силу своей исключительной и очевидной глупости. Скажу только, что охотничьих собак обязательно нужно дрессировать. Более того, во время охотничьих испытаний оценивается и послушание в том числе.

Щенка нельзя ласкать и с ним не нужно играть – иначе он не будет сторожить. Это одно из распространенных мнений «кинологов из народа». Игры и ласки – обязательный элемент социализации любого млекопитающего. От утконоса до синего кита. Собачий и человеческий детеныши попадают в эту категорию. Щенков и детей нужно ласкать и с ними нужно играть, игры должны быть всякие: на скорость, на смекалку, настольные (напольные), с игрушками и без игрушек. В ходе игр детеныш готовится к нюансам взрослой жизни и учится общаться с соплеменниками и представителями других видов. Что случится, если со щенком не играть? Это может вылезти в поведении, отличном от нормального, у взрослой собаки. Случается, что «недолюбленные» щенки, повзрослев, становятся трусливыми, депрессивными или истерично злобными собаками. Начальная щенячья дрессировка лучше и проще всего усваивается именно через игру. Но в ласках и играх так же нужно знать меру, как и с детьми.

Водка – универсальное лекарство. Полстакана водки с яичным желтком помогает поднять на ноги собак с пироплазмозом, чумкой, энтеритом и другими заболеваниями. Что удивительно, подобную ахинею я слышал однажды от кинолога областного уровня, а также от парочки владельцев питомников и людей, очень известных на ниве собаководства.

Забудьте про эту волшебную смесь: «водка плюс желток»! Пакуйте больную собаку в авто, берите пресс банкнот в национальной валюте и на максимальной скорости валите в ветеринарную клинику! Водка – это не лекарство для собак! Водка – это пойло для людей.

Такого рода самодеятельные рецепты родились в советские времена от безысходности. Тогда нужно было приложить огромные усилия, чтобы добраться из деревни с больной собакой до районного ветеринара, а тот еще и отказывался ею заниматься, потому как специализируется на свиньях и коровах.

«Ну ведь помогло же!» – говорил мне недавно упомянутый владелец питомника. Нет! Не помогло. Собака выжила и, хвала вселенной, выздоровела не благодаря водколечению, а вопреки ему.

Пояс из собачьей шерсти. «Пояс из собачьей шерсти – это терапевтическое изделие, которое подходит для лечения десятков болезней. Вряд ли в народной медицине существует какое-то другое универсальное средство, с помощью которого можно лечить столько самых разных заболеваний…» – это цитата с сайта, на котором «впаривают» подобного рода изделия.

Правда же заключается в том, что собачья шерсть мало чем отличается от шерсти овечьей или, скажем, лисьей. Нет никаких «удивительных» свойств у изделий из нее. Пишут, что они что-то там прогревают. Правда в том, что никакие изделия из шерсти вообще ничего не прогревают. Они лишь теплоизоляторы, то есть сохраняют температуру тела в большей или меньшей степени.

Носить пояса и носки из собачьей шерсти можно – я и сам их ношу, но ждать каких-то особо целебных свойств от них не нужно. Хотя зря я это написал. Эффекта плацебо еще никто не отменял.

Таблетки от блох и клещей – те, которые нужно принимать раз в 12 недель, – страшная отрава, от которой страдают печень, почки и весь остальной ливер. Я не буду называть коммерческого названия этих таблеток. Я специально проводил опрос среди ветеринаров: по мнению подавляющего большинства из них – речь идет о ветеринарах из Беларуси, Украины, РФ – это отличное средство, которое дает почти стопроцентную гарантию от заражения болезнями, передаваемыми через клещей. Однако уже известны случаи, когда таблетка не помогла: клещ прицепился, а собака заболела. По мнению ветеринаров, все дело тут в контрафакте. Таблетки эти подделывать выгодно, так как они дорогие. Поэтому покупать их нужно не там, где «подешевле для своих», а только в лицензированных ветаптеках, и смотреть на все необходимые защиты и срок годности.

Однако на собачьих форумах наблюдается планомерная и долговременная атака на эти пилюли. На мой взгляд, дело тут вот в чем: существует целая индустрия, выпускающая разного рода антипаразитарные препараты: ошейники, спреи, капли, присыпки и так далее. И тут появляется одна таблетка – никому доселе неизвестная выскочка, которая «гребет бабло» и пускает всю эту индустрию под откос. Лично мое мнение, что дело именно в этом.

Электроошейники для дрессировки – это страшное, негуманное средство, которое применяют  только садисты. Еще одна чушь от кинологов-теоретиков. Электроошейник с его строго дозированным разрядом куда гуманнее, чем жесткий рывок за ошейник. И уж ни в какое сравнение не идет со «строгачами», там, где шипы внутрь, с рывковыми цепочками и даже с эстетскими ринговками, на которых принято водить собаку на выставки. Все рассказы о невосполнимом ущербе, нанесенном собакам этими устройствами, – бред. Я не знаю ни одного подтвержденного случая нанесения ущерба собаке электроошейником любой модели.

Впрочем, приходилось встречать собак истеричных, а также собак-манипуляторов, которые криками добивались, чтобы хозяин снял с них это «страшное» устройство.

Убирать и тем более состригать волосы на морде у собак нельзя. Есть породы собак, у которых челка или прядь волос закрывает глаза. Скажем, черный терьер, фландрский бувье, итальянский спиноне, многие болонки, южнорусские овчарки, пули, командоры и так далее. Это такие «специальные» волосы, которые защищают глаза от вредного ультрафиолета. Существует мнение, что убирать и тем более состригать эти волосы нельзя, последствия будут ужасными, вплоть до потери зрения.

Вранье. Если шерсть мешает, ее нужно убрать. Для этого есть разного рода резинки, заколки и ножницы.

Если собаке давать сырое мясо, то у нее будут глисты. Утверждение неверное из-за своей радикальности. Давайте разберемся. Может ли собака заразиться от мяса? Конечно, может. Причем такими смертельными недугами, как ложное бешенство и кучей глистных инвазий, среди которых, например, трихинеллез. Но ведь дикие хищники едят как свежее мясо, так и падаль! Едят. И заражаются. И редко доживают до 8 лет. Дикой популяции животных старики не нужны, это отработанный материал.

Ну, а наша собака пусть еще поживет, верно? Поэтому сырое мясо давать можно и нужно, но только то, что куплено в магазине или на рынке, полученное от проверенных сельскохозяйственных животных, да и его советуют ошпаривать. Любое мясо, доставшееся по случаю, а также от павших животных и дичь обязательно варим.

Собаке не нужно разнообразия в пище. У собак нет вкусовых предпочтений, главное для нее – насыщение. Собаке не нужно «многовкусие», лучше и проще всего кормить ее по одной схеме, в одном устоявшемся режиме… Так утверждают в основном производители сухих собачьих кормов, при этом имея в виду, что собаководы будут покупать их продукцию и не париться. То же утверждают и ангажированные ими заводчики и ветеринары, при каждом удобном случае тыча нам в нос упаковкой корма, от которого и шерсть шелковистей, и голос гуще, и уши хрящеватей.

А как все обстоит на самом деле, может сказать любой владелец собаки: есть у собак любимая еда; есть то, что они терпеть не могут; есть любимая, но надоевшая еда; есть такая, которую они могут есть только «с голодухи» или от случая к случаю. Но если у собаки не будет выбора, то, безусловно, она будет глотать то, что найдет в своей миске.

Черный терьер – это «собака Берии», порода была выведена в СССР по прямому указанию Лаврентия Павловича специально для охраны заключенных в условиях ГУЛАГа. Правда в том, что порода эта действительно была выведена в СССР в знаменитом питомнике «Красная звезда» в 1949 году. Но ни Берия, ни Сталин к ее созданию не имели никакого отношения. Главное требование Госзаказа к новой породе: «возможность несения службы в сложных климатических условиях» – было выполнено. Черный терьер стал самым удачным из советских «новоделов» в области кинологии и по праву заслужил всемирный почет и уважение.

Глупых собак не бывает, бывают неумелые дрессировщики. Это неправда. Собаки бывают глупыми и умными, злобными и ласковыми, истеричными и спокойными. Собаки, как и люди, бывают всякими. Собаки иногда сходят с ума. Я видел собаку-ротвейлера, которая сошла с ума из-за постоянной стрельбы и разрывов – и ее не пристрелили «по законам военного времени», а эвакуировали из мест ведения боевых действий.

Известный этолог Конрад Лоренц в своей книге «Собаки и дети» пишет про свой первый опыт общения с собаками: «Только когда я достиг мыслящего возраста и с меня можно было взять достаточно надежное честное слово, что я не дам собаке облизывать себя, мне наконец было дозволено обзавестись первой в моей жизни собакой. К несчастью, этот песик оказался настоящим дураком и надолго отбил у меня всякое желание иметь собаку. Я уже рассказывал вам об этом бесхребетном существ – таксе Кроки». Из этой цитаты вовсе не следует, что все таксы – дураки. Просто так уж вышло в этом отдельном случае.

Если кобеля крупной породы кастрировать, то он обязательно затаит обиду и в конце концов отомстит… У доберманов и ротвейлеров после 8 лет начинается водянка головного мозга, поэтому в этом возрасте они становятся вообще неуправляемыми.

У меня нет сил и слов для того, чтобы комментировать утверждения, указанные выше, но лично я своими ушами слышал эти факты от «народных кинологов».

Продолжение следует