«Беттинсоли» - современное итальянское ружье

Вячеслав Артеменко

Январь, 2022 год

В 2020 г. из Турции в США было продано 1 478 464 единицы оружия (включая короткое), из Италии – 360 557. В такой ситуации итальянским оружейникам приходится отвечать на турецкий вызов. В условиях жесткой конкуренции это можно сделать, только используя современные методы производства. Можно сказать, что начиная с 2015 г. мы наблюдаем, как «Беттинсоли» контратакует турок не только итальянскими ружьями среднего класса, но и моделями «начального спроса» - попросту дешевыми.

Когда на форумах начинают говорить об «итальянцах», следует сначала сформулировать – что есть «итальянское ружье»? Формально, это ружье с итальянской пробой. Если же говорить о некоем, возможно, более «замкнутом» цикле производства, то большинство итальянских брендов такое себе позволить не могут, да и не позволяют уже – просто незачем.

Как откровенно признался сам Роберто Беттинсоли: «У фирмы есть несколько заводов по подгонке и отделке, а также современный завод со станками с ЧПУ для колодок и других деталей». Те же ствольные трубки «Беттинсоли» покупает, а производит только ствольные муфты-моноблок. Где это все находится? Какая разница! Брешия и Вал-Тромпа (долина) издавна и тесно переплетены деловыми связями. Не имеет смысла простаивать, когда не делают для одного бренда, делают для другого… Смотреть следует на работу, на качество изделия. А оно у «Беттинсоли» заслуживает внимания.

Колодки из стали 16NiCrS4, мы о ней уже не раз рассказывали. Содержание углерода – 0,13-0,19%. То есть это классическая сталь для колодок. Она легко (дешево) обрабатывается, цементируется, ее мало ведет при термообработке. Заготовки куют в формах, это упрочняет структуру металла, также проверяют ультразвуком на наличие микропустот.

Стволы и муфта-моноблок изготовлены из стали 42NiCrMo4 – о ней мы также рассказывали. Длинную рекламную песнь «Беттинсоли» о том, как им героически режут заготовки длиной 5 м, вы можете прочесть сами. Для нас важно то, что ствольные блоки проходят контроль качества. Пайка высокотемпературным припоем ведет к тому, что стволы нередко получают изгиб. Этим грешат многие турецкие ружья. На ружьях «Беттинсоли» класса «Омега», «Гран При» ($2500-4000) стволы будут прямые. Блок стволов не тяжелый – 1500 г при длине 750-760 мм. Диаметр канала ствола 18,4 мм, переходной конус короткий – 31,75 мм, эти характеристики порадуют отечественных стрелков, ожидающих резкости боя. Канал ствола хромирован – под «стальную» дробь.

Конструкция колодки: запирание и УСМ – типично брешианские. Блок стволов вывешен на цапфах, два небольших крюка входят в нижнюю поверхность колодки, запирание на планку. Интересен ключ запирания, у «Беттинсоли» он снабжен торсионной (скручивающейся) пружиной. Прямое (нижнее) плечо пружины соединено с предохранителем и отодвигает его при отпирании. Ружья среднего класса имеют курки с двумя взводами: боевым и предохранительным. Предохранительный работает как перехватыватель курков при падении. Бойки с отбоем. Переводчик стволов – инерционный, но, как утверждает реклама, «почти механический». УСМ собран на нижней личине. Если вы хотите ружье среднего класса, то дешевле $2500 его вам не сделают. А конструктивные характеристики – смотрите выше.

Дешевая модель Bettinsoli Diamond не имеет курков с двумя взводами, также не имеет автоматического предохранителя, о сведении стволов можно только предполагать. Качество работы - выше средней турецкой. Во всех ружьях «Беттинсоли» приятное впечатление производит способ взведения курков, хорошая геометрия его рычагов. Хотя взводители, торчащие поверх колодки, выглядят непривычно.

Можно смело рекомендовать модель «Диамонд», но ценовая политика продаж этих ружей в Украине делает конкуренцию с «турками» бессмысленной. По исполнению – это отличное дешевое ружьё, и останется таким, невзирая на накрутки цены.