Выбор мормышки. На что обращать внимание?

Николай Линник

Январь, 2022 год

На календаре последние деньки календарной осени. В былые годы мы уже вовсю бегали с мормышками и вертикальными блеснами по неокрепшему еще звонкому льду и великолепно ловили полосатых хищников. Однако те благословенные времена давно канули в Лету, а у нас осталась лишь привычка основательно готовиться к наступлению зимнего сезона. Парадокс: никто не знает, когда наступит настоящая зима, а мормышки и прочие зимние приманки закупаются рыболовами в огромных количествах. Я часто посещаю всевозможные рыболовные выставки и вижу, с каким неподдельным интересом рыболовная братия встречает каждую новую приманку. При наличии у производителя команды рыболовов-рекламщиков, будь то спортсмены или просто активные блогеры, некоторые из таких новинок очень быстро обретают статус едва ли не панацеи от бесклевия. Хотя на деле это всего лишь модернизированная (причем не всегда удачно) копия какой-нибудь известной в рыболовной среде приманки. Особенно производители любят удивлять рыболовов какой-нибудь необычной подвеской на крючок мормышки. Один год всем предлагают рыбачить с цепочкой на крючке, на следующий год та же приманка уже красуется с большой бусиной, дисками, кольцами… Производителя понять можно: ему нужно поддерживать интерес потребителя к своим изделиям. И здесь, как говорится, цель оправдывает средства. А вот следуя каким мотивам, рыболовы забивают свои коробки с приманками откровенным мусором – мне совершенно непонятно. Некоторые из таких вот коллекционных приманок годами не «видят воды». Сам я уже давно отошел от моды каждый год скупать все понравившиеся мне мормышки. Смысла в этом, кроме как потратить немалую сумму денег, никакого. Особенно сторонюсь я мормышек, у которых производитель явно переборщил с дополнительной подвеской. Почему? Давайте обратимся к физике.

Движение – жизнь. Даже начинающим рыболовам сегодня известен факт, что любая искусственная приманка, будь то мормышка, блесна или балансир, без движения – просто кусок металла. Пусть эта приманка будет разукрашена с помощью современных технологий под настоящую рыбку или букашку – все равно, без движения она рыбе абсолютно не интересна. У меня дома стоит огромный аквариум. Вместо неонов и гуппи в нем живут настоящие плотвицы, ельцы и окуни. Ребята эти очень активные, и я часто проверяю на них работу приманок, которыми собираюсь пользоваться. Так вот, просто висящую в толще воды приманку рыбы никак не замечают, но стоит мне начать ею шевелить, как тут же возникает соответствующий интерес. Очень интересно наблюдать за тем, как рыбы сначала осторожно нюхают мормышку, трутся о нее боками, жаберными крышками, и лишь только после того, как мне удастся подобрать соответствующую игру, начинаются настоящие поклевки.

Эксперименты с различными видами мормышек привели меня к уверенному выводу о том, что для моих аквариумных питомцев мормышки безо всякой навески – лучший вариант. Они и интересуются такими приманками более живо, и засекаются на них более четко. Атака на мормышки с навеской часто заканчивается промахом. Рыба атакует навеску и не засекается за крючок. А вот причем здесь физика? Охотно отвечу.

Вынужденные и собственные колебания приманки. Что это? При движении мормышки в воде можно различить два вида колебаний: вынужденные колебания, которые передаются по леске от руки рыболова, и дополнительные собственные колебания, которые мормышка совершает благодаря своим конструктивным особенностям. У мормышек с вытянутой формой тела дополнительные колебания более выражены, у мормышек с круглым телом их почти нет. Происходит это потому, что у мормышек с вытянутой формой тела центр тяжести несколько смещен относительно геометрического центра приманки. А у округлых мормышек эти точки почти совпадают. Дополнительные колебания очень полезны. Они хорошо улавливаются боковой линией рыбы и делают приманку более заметной акустически. На эффекте затухающих собственных колебаний основана работа таких популярных приманок, как балансир. Вспомните: наибольшее количество поклевок на эту приманку происходит в момент, когда она почти успокаивается под лункой.

Если дополнительная навеска подобрана правильно, собственные колебания мормышки усиливаются, и она только выигрывает в уловистости. А если с размером навески переборщить? Например, повесить на крючок бусину размером с тело самой мормышки. Тогда приманка, скорее всего, просто перестает работать. А происходит это потому, что слишком массивная навеска начинает гасить собственные колебания мормышки, и происходит разбалансировка приманки. Как говорят рыболовы, мормышка начинает «стучать» по леске. На водоемах мне часто приходится встречать такие вот с виду красивые, но совершенно бесполезные для рыбы мормышки. Делаешь несколько проводок и понимаешь: в конструкции приманки слишком много лишних элементов. И если хозяин мормышки дает добро на хирургическое вмешательство, я без сожаления удаляю с ее крючка часть или даже всю подвеску. И, знаете, после этого мормышка начинает нравиться рыбе!

Какие элементы подвески я трогаю меньше всего? Кембрики. Эти разноцветные кусочки изоляции проводов нисколько не влияют на игру приманки, а вот пользу могут принести большую. Особенно при ловле рыбы на мели, когда солнечный свет проникает под лед. Некоторые авторы публикаций даже приводят таблицы, в которых подробно описывают, какое цветовое сочетание кембриков лучше воспринимается той или иной рыбой. Лично я очень люблю экспериментировать с приманками. И для этого просто ношу за собой на рыбалку некоторый запас цветных проводов. При наличии многофункционального ножа замена кембриков на крючке отнимает у меня одну-две минуты времени. А в результате я получаю приманку, которая будет хорошо работать именно здесь и сейчас. Скорее всего, на следующей рыбалке мне вновь придется экспериментировать с цветом подвески, но это только добавляет определенную долю азарта в процесс ловли.

Зацепистый крючок. Еще одна деталь мормышки, которая сильно страдает от слишком массивной подвески. Как уже отмечалось выше, эксперименты в домашнем аквариуме показали, что наличие дополнительной массивной подвески на цевье крючка заметно снижает количество результативных поклевок. Подвеска не мешает только в моменты наивысшей пищевой активности, когда приманка просто заглатывается рыбой. Но вспомните, часто ли вам приходилось нарываться на такой вот жор? В основном зимой мы имеем дело с вялой рыбой, которую нужно постоянно уговаривать на поклевку, и крючок здесь должен быть максимально зацепистым.

Кстати, зацепистость крючка – это еще одна большая беда массово производимых мормышек. Когда я только осваивал азы ловли рыбы на безнасадочную мормышку, то обратил внимание, что две совершенно одинаковые на вид мормышки могли сильно отличаться по результативности подсечек. Причин, как оказалось, могло быть несколько: чуть разный вылет цевья крючка из тела мормышки, небольшой сдвиг оси крючка относительно оси приманки, чуть больший загиб жала крючка вовнутрь и т.д. С точки зрения производителя такая разбежка в геометрии приманки вполне допустима, а вот рыба подобных шалостей не прощает. Такую приманку можно исправить. Крючок отжигается на огне, потом изменяется форма его поддева и после этого изделие снова закаливается. Во-первых, занятие это довольно трудоемкое, а во-вторых, нет никакой гарантии, что все эти манипуляции не испортят крючок окончательно. Так что вопрос с зацепистостью крючка мормышки нужно решать еще на стадии покупки приманки. Делается это так. Понравившуюся мне мормышку я кладу на ладонь и, изменяя угол наклона ладони к горизонтали, добиваюсь момента, когда мормышка начнет скатываться вниз. Если при этом она слегка цепляется за кожу, значит, крючок впаян правильно. Если мормышка несколько раз скатилась с ладони без попыток за нее зацепиться, ее проще вернуть продавцу.

Зацепистость крючка приманки сильно зависит и от способа крепления ее к леске. И об этом тоже нужно помнить. Иногда просто нужно перевязать мормышку по другой схеме, и она преображается. Лично я люблю приманки, у которых из тела торчит кольцо для привязывания лески. За него я и креплю мормышку обычным узлом, каким я привязываю к леске крючки.

Причины, по которым безнасадочная мормышка может оказаться не рабочей, можно перечислять еще долго, но и того минимума, который я перечислил в этой статье, вполне хватит новичку для того, чтобы более-менее правильно выбрать для себя приманку.

Рыбачьте в удовольствие!