Мы глупы или настолько бедны?

Всеукраинская ассоциация охотников и пользователей охотничьих угодий

Март, 2022 год

 

Недавно нашими коллегами был проведен опрос среди охотников на интересную тему: «Кто из охотничьего сообщества виноват в том, что на все больше охотничьих видов животных в Украине запрещается охота?». Предлагаем вашему вниманию анализ его результатов.

Из более 230 респондентов безусловное большинство (64,1%) считает чиновников охотничьей отрасли (госслужащих) ответственными за то, что лось и бабак оказались в Красной книге Украины. Но есть ли в этом практический смысл? Особенно учитывая, что уже восьмой год, когда Гослесагентству как центральному органу исполнительной власти в сфере охоты поменяли подчинение из Минагрополитики на Минприроды. Проще говоря, как эффективно «подчиненные» могут противостоять своему непосредственному «руководству» или навязывать ему рациональное мнение?

Почти треть охотников (28,2%) видит проблему в себе, что в любом случае правильно («Единственным источником власти в Украине является народ», ст. 5 Конституции Украины). Ведь по сравнению с чиновниками и другими субъектами отрасли вас в разы больше. И если вы по разным причинам не можете чего-нибудь сделать, то всегда можете кого-то для этого нанять. Что собственно вы и делаете, например, – покупая право на охоту в охотничьих хозяйствах. Но срабатывает ли при этом система защиты ваших прав? Как показывает ситуация последних лет – совсем нет! Взносы собраны, «отстрелки» проданы, все остальное – преимущественно чужие проблемы! С одной стороны, это естественно, ведь у хозяйств и собственных хлопот хватает. А с другой – «чужие проблемы» впоследствии бьют по кошелькам самих же хозяйств…

В подтверждение сказанного и результаты опроса – всего 6% респондентов считают, что охотничьи хозяйства должны были контролировать вопрос о сохранении видов от разрушительного чиновничьего популизма.

И, что самое интересное, менее 2% респондентов убеждены, что всему виной бездействие охотничьих союзов – именно тех сторон, которые должны были бы в первую очередь держать (и держали) на контроле такие вопросы! Но… Оказывается, почти нулевой процент украинских охотников знают об их существовании и/или истинном предназначении. Большинство считает – нет смысла поддерживать такие организации, если у них нет собственных угодий, где можно охотиться. К аналогичным выводам мы пришли в частности и благодаря трехлетнему анализу комментариев и переписки на нашей странице в Facebook. И тогда, когда неоднократно на важнейшие протесты акции не могли собрать и нескольких сотен людей со всей Украины, и когда получали ото всех украинских охотников «аж» 4 тыс. грн поступлений в год… Вот и получается замкнутый круг под названием – дезорганизованное сообщество!

Считаем, что разорвать такой круг и перезапустить механизмы организации украинских охотников невозможно без участия всех четырех сторон, упомянутых в этом показательном опросе. И прежде всего – охотничьи хозяйства как наиболее финансово заинтересованные субъекты должны на собственном примере продемонстрировать всем охотникам действенный механизм единения и побуждать последних к осознанию, что в современных реалиях платить нужно не только за отстрелку, но и за защиту собственных прав и политическую протекцию отрасли.

Сколько платить? В расчете на 350 тыс. активных охотников и в соответствии с текущими угрозами, поставленными целями и задачами эта «сумма» может достигать от 10 до 50 грн с одного охотника в год. Да! Это именно те «страшные деньги», за которые мы сегодня позволяем всяческим невеждам уничтожать нашу отрасль и рушить любимый стиль жизни… Кому и как платить, каждый должен решить сам. Думаем, и здесь охотничьи хозяйства должны выступить ключевым аналитическим и координационным звеном и, возможно, даже включить при согласии коллективов нужную прибавку к стоимости взносов. Иначе не заплатит эти «копейки» из коллектива определенное количество людей, так что за них должны будут платить другие люди или коллективы уже более ощутимые суммы.

Понятно, что в таком положении вещей виноваты все стороны, в разной, трудно вычисляемой степени. Но проблема остается у нас одна – отсутствие единства и недейственность существующих механизмов ее достижения. Трансляция в одностороннем порядке информационных сообщений через соцсети и вебсайты к пользователям угодьями и охотникам до сих пор не дала желаемых результатов. Следовательно, нужно активировать все звенья для единения и взаимокоординации. На этом предлагаем поставить три точки. Будем благодарны за высказывание ваших мнений по этому поводу.

С уважением, Всеукраинская ассоциация охотников и пользователей охотничьих угодий