Узлы.

Июль, 2002 год

Для привязывания крючка за цевье нужен сильно затягивающийся ("мертвый") узел, который не требуется развязывать. Известны два таких узла: "удав" (рис. 1) и "питон" (рис. 3). Для повышения надежности их следует вязать в три петли (рис. 2 и рис. 4). Узел "удав" в три петли можно формировать и без участия концов лески (рис. 5). С его помощью можно привязать поводок к крючку с лопаточкой на конце, если нужно, чтобы поводок был перпендикулярен цевью (рис. 6).

Для привязывания крючка с колечком больше подойдет узел "питон" с расположением концов лески вдоль цевья (рис. 7). Этот узел хорошо известен рыболовам под названием "восьмерка в три петли".

Для привязывания мормышки и тройника к тонкой леске применяется очень надежный узел "затягивающаяся петля" (рис. 8).

Для связывания лесок одного диаметра рекомендуется узел "двойной рыбацкий" (рис. 9). После его затягивания концы надо коротко обрезать.

Для связывания лесок разного диаметра советуем узел "змейка" (рис. 10). После затягивания узла концы лески надо коротко обрезать. Чтобы правильно завязать этот узел, ходовые концы лесок нужно обносить вокруг коренных концов в одну сторону. Это очень важно.

Предлагается еще один надежный и самый компактный из всех известных узлов для связывания лесок как одного, так и разных диаметров (рис. 11). Он очень прост, легко развязывается, для чего достаточно откинуть крайнюю петлю на коренной

конец лески. Узел не скользит и надежно держится на синтетической леске. Для завязывания концевой петли

на леске и поводке лучше применить "жилковую петлю" (рис. 12). Она надежна, так как не имеет крутых перегибов. Используется при соединении лесок способом "петля