Мой опыт содержания эстонских гончих.

А. ШЕВЧЕНКО

Ноябрь, 2002 год

Иногда приходится слышать, что эстонская гончая — собака мелкая, по глубокому снегу не будет гонять, да и в суровых условиях ее содержать нельзя. Но ведь охота, как правило, открывается в ноябре и заканчивается 31 декабря. В декабре снега почти никогда не бывает много, но и по глубокому снегу эстонская гончая довольно хорошо гонит. Что же касается содержания в суровых условиях, то я знаю ряд товарищей, которые держат этих собак во дворе.

Своих собак я держу только дома, хотя некоторые говорят, что это отрицательно влияет на их качества. Так ли это? Находясь рядом, мои собаки всегда в контакте со мной, мне легче заметить, какая из них больна или плохо ест. Мои собаки всегда находятся в "рабочей форме". Корм они получают два раза в день: утром и вечером. При кормлении обязательно даю слегка подогретую пищу. Костей больших и куриных избегаю давать совсем, это пагубно влияет на желудок. Обязательно даю сырое мясо. Помимо мяса, мои собаки получают и сырую рыбу — камбалу. Никогда не забываю и об овощах, которые просто необходимы в рационе. Картофель я даю им как сырой, так и вареный, морковь — раз в неделю, тру на терке, смешиваю ее, с мясным фаршем. Очень хорошо едят они капусту, особенно квашеную, если ее посыпать сахарным песком. Из крупы я даю овсянку ("геркулес"), ячневую, перловую и иногда пшено.

Щенят мы начинали подкармливать с 14-дневного возраста, давали один раз в день фарш и

немного печени, свиной или говяжьей (перед кормлением печень перекручивали через мясорубку), с трехнедельного возраста они получали молоко, яйца и суп, смешанный с печенью.

Как правило, в пищу собакам мы всегда добавляем соль, в качестве лакомства даю сахар. Вода у них находится постоянно, особенно она необходима в жаркое время. Если у выжловок есть щенки, то, естественно, корма я даю вволю и 4 раза в день.

Ежедневно слежу за шерстным покровом, расческой и суконкой удаляю выпавшие волосы и шерсть.

Гуляю с собаками четыре раза в день: утром, днем, вечером, и, как правило, перед сном, причем прогулки составляют примерно 4-5 км. В летнее время раз в неделю прогулки нужно проводить в убыстренном темпе. Я еду на велосипеде, а собак держу на длинном поводке, постепенно меняя скорость движения. Раз в месяц я их мою, а летом, в хорошую погоду они плавают в реке, это занятие им очень нравится. Все это позволяет мне держать собак всегда готовыми к охоте, которую они любят. Стоит мне взяться за ружье, как они уже рядом, и ждут не дождутся, когда им скажут: "Ну, ребята, пошли!". А в лесу — это "симфония! Вот Ирма подняла и завопила, голос сильный, из четырех собак только она умеет так гнать с голосом, не переводя дыхания. Остальные собаки подваливают к ней, и гон закипел.

К нагонке я подхожу всегда осторожно, учитывая, что детство у эстонской гончей короткое и работать она начинает с 5-6 месяцев. Собака рано принимается работать, но, фактически, это еще не собака, а «полуфабрикат», из которого нужно «сделать» собаку. Я начинаю нагонку с чернотропа. Но перед этим с двухмесячного возраста я беру щенка в лес. Школа у моих собак была одинаковой. В первый год я не давал молодым собакам работать в полную силу: это могло плохо отразиться на них, могло испортить сердце и т.п. Полную нагрузку собаки получали, когда им исполнялось 1,5-2 года. На каждую из них у меня заведена книга, в которую я заношу всю жизнь собаки: происхождение, нагонку, вязки, вообще все то, что необходимо для дальнейшего ведения породы. Во время нагонки я всегда слежу за собакой. Если вижу, что она устала, немедленно прекращаю занятия, и ни в коем случае при нагонке не использую окрика (если собака боится идти в лес). Только ласка и лакомство могут заставить собаку работать. С детства собаки приучены к рогу. Но рогом я пользуюсь только тогда, когда охота или нагонка закончена..

Наганиваю я своих собак, как одиночками, так и вместе. Таким образом, они могут работать как одиночно, так и в смычке. Не любят они, когда на гон подваливает другая собака: последует "крупный разговор", обиженная собака уходит, а они продолжают работать.

Мои собаки наганивались и по русаку, и по лисице, и всегда своим трудолюбием они доставляли нам большое удовольствие.

В квартире каждая собака знает свое место. Послушаемость у них отличная, они хорошо себя ведут дома, на улице. Иногда приходится слышать, что гончим послушаемость не особенно нужна. Я думаю — это заблуждение, и считаю, что простейшие команды: "сидеть", "лежать", "гуляй", "нельзя", "рядом" — гончая должна знать. Удобство содержания эстонских гончих заставляет многих охотников обращать внимание на нее не только в городе. Эта собака просто незаменима, в квартире она занимает мало места, шерсти от нее почти нет. Спокойная, но одновременно недоверчивая к посторонним, она выполняет и сторожевые функции.

Меня спрашивают: где все-таки лучше применять эстонскую гончую, в каких районах? Прежде всего, в Прибалтике, Украине и Беларуси, можно их содержать и на севере, и в Сибири, но я просто не советую этого делать из-за сложных климатических условий.

Если вам удастся приобрести щенка, берегите его и помните, что "...ни в одной отрасли труда, исключая только уход за человеком, не требуется такого внимания и любви к делу, как в животноводстве".