Ракушка.

Е. ГРИДЬКО.

Июнь, 2003 год

Несмотря на обилие разнообразных животных и растительных насадок, доступных рыболову, ракушка не теряет своего значения как привлекательная для рыбы и в то же время очень доступная приманка (по крайней мере, на Десне, где в основном и рыбачу).

Ракушка - это небольшой моллюск, живущий на умеренном течении. Необходимо отличать ее от двух других видов - прудовика и катушки, предпочитающих стоячую воду, а также двустворчатого моллюска перловицы, или беззубки.

Когда-то, ракушка как насадка не вызывала у меня, да и других рыболовов, особого энтузиазма. Считалось, что на червя можно поймать рыбы не меньше, а то и больше, и червь при этом прочнее держится на крючке. Как результат - на ракушку мало кто ловил.

Внимательнее присмотреться к этой насадке заставила рыбалка в г. Остер, в 1999 г. Рыба (некрупная густера) явно предпочитала ракушку червю! Естественно, основной насадкой у местных жителей и было мясо ракушки, благо, добывать его не составляло никакого труда - моллюски густо облепили прибрежные камни.

Широко используется и дробленая ракушка в качестве прикормки - как самостоятельно, так и закатанная в глиняные шары. Хорошо (примерно в течение недели) прикармливая место, можно рассчитывать на отличный улов даже в бесклевье. Несколько лет назад в районе с. Летки я стал свидетелем, как на ничем ни примечательном месте средь бела дня, на поплавочную удочку местный житель ловил отличных язей. Попадалась также некрупная густера. Приманкой служила ракушка; ею же, раздробив предварительно несколько штук ударом о камень, рыболов прикармливал рыбу. Рядом стояла плетеная корзина, до половины заполненная моллюсками. Получалось, что в день в качестве прикорма расходовалось более килограмма ракушек. Но добыча их, повторяю, не составляет труда. Прибрежные камни, а также глинистое дно в местах с умеренным течением часто покрыты буквально ковром из ракушек. Нужно лишь соблюдать определенную осторожность (или надеть брезентовые рукавицы), чтоб не поранить руки при сборе моллюсков. Без воды в прохладном месте ракушки живут более суток.

Несколько слов о том, как и что насаживать на крючок. Кладем на камень несчастную жертву; другим камнем без замаха наносим удар по панцирю. Он должен растрескаться, но не расплющиться. Тело моллюска, залитое кровью (к сведению - она у моллюсков - бесцветная), разделяется на две части - более крупную и жесткую ножку (она для насадки не годится) и мягкую верхушку. Она-то, предварительно отделенная от остатков панциря, и насаживается на крючок. Насадка действительно более нежная, чем червь, но держится на крючке неплохо. Так что, если вдруг закончились черви, а новых взять негде (летом это на Десне - проблема), отчаиваться совершенно необязательно - хорошая наживка у вас буквально под ногами. Хорошо клюет на ракушку густера, язь, плотва, подуст и окунь.