Это многоликое браконьерство.

С. ЖИЛА, директор Полесского заповедника.

Январь, 2004 год

"Браконьеры — преступники сознательные. Они заведомо знают, что идут на преступление. Однако браконьерство — явление многоликое. Конечно, есть законы... Но в лесу, в степи, на реке, в поле, на болоте человек часто укрывается от глаз тех, кто следит за выполнением закона. Он остается наедине со своей совестью. Здесь она для человека — единственный закон, единственный контролер. И, может быть, одна из самых важных задач — пробудить в людях совесть, понимание того, что можно делать и чего нельзя".

Ю. Дмитриев

Термин "браконьерство" произошел от французского braconnier,и обозначает добычу диких животных с нарушением действующих правил охоты.

Сейчас охота переживает сложный период, когда она утрачивает свое значение в виде промысловой охоты или как спортивной, доступной для бедных. Охота становится уделом состоятельных людей. В Украине незаконная охота достигла таких размеров, что она представляет реальную угрозу для существования самого охотничьего хозяйства как отрасли.

Продолжительное время, живя в самой настоящей глубинке, я имею возможность непосредственно лицезреть браконьерство как сложное многогранное явление, вблизи. Как сказал мне однажды браконьер, о его промысле еще не написали настоящей книги. А ведь действительно браконьерский опыт, его корни, уловки и "отмазки" браконьеров почти не исследованы. Такой материал сейчас просто необходим и простому егерю, и законодателю, и работникам правоохранительных органов.

В Украине стало уже нормой, когда егеря, зачастую с риском получить заряд картечи, берут браконьера с поличным, составляют кучу документов, передают дело в суд. А затем выясняется, что и документы не так составлены, и задерживали тоже не "по правилам", и не мешало бы вам, славные егеря, извиниться перед браконьером. Ну, в лучшем случае напишут, что лицо неплатежеспособно, или накажут на смехотворную сумму. Поэтому резонно, что некоторые частные охотхозяйства берут для охраны крутых ребят, которые появляются в штатском: больно бьют по физиономии, ружье вставляют в развилку, загибают, и для надежности ударяют еще несколько раз молотком по стволу. Ну и с транспортом разбираются по - серьезному: мотоциклы просто сжигают, а в автомобилях дырявят все колеса. Сейчас это наиболее действенное, хотя и незаконное, средство борьбы с браконьерством.

Уловки или "отмазки" у браконьеров в основном стары, как свет, хотя нужно всегда быть готовым к сюрпризу. Приведу случай, произошедший буквально всего несколько месяцев назад. Меня некоторое время "обрабатывали" дать добро на проведение охоты на тетерева на токовище в 5 км от границы заповедника. После того, как не удалось получить согласия, решили идти напролом, действуя по принципу "да кого мы боимся в родных охотугодьях". Строго по расписанию на базе появились "высокие" гости. И уже был выставлен шалаш на току. Казалось, что уже невозможно остановить все это, ведь "процесс пошел". Я приложил максимум усилий. Шла дипломатическая борьба. Но, как оказалось на следующий день, меня специально "накручивали"... Итак, в положенное время с базы вышла машина с охотниками. Гости разместились в шалаше. Мы подходим к шалашу. Я захватываю чехол из-под ружья и вдруг ощущаю, что в нем лежит что-то не то. Да, там лежала обычная палка. Не правда ли, смешно? В этот раз нас классно "кинули". Да, современные браконьеры - люди, не лишенные чувства юмора, и достойные противники. За свой прокол у меня были неприятности и от своего, непосредственного руководства. Но это неизбежные издержки профессии, когда при любом исходе дела, кроме неприятностей, может ничего и не ожидать.

Очернять охоту, смешивая все в кучу, — и охотников, и браконьеров, сидя в уютном теплом кабинете, или участвуя в теледебатах, намного проще, чем помочь тем же егерям наделе и взять с поличным хотя бы одного матерого браконьера. Тут вам и мордобой, и игра в догонялки, и угрозы в ваш адрес, притом не только со стороны браконьера, но и от многих заступников. Это стандартная ситуация, когда вам оказывается яростное сопротивление, угрозы текут рекой; бывает, человек слезно просится, что пошел на этот шаг из нужды. Навести порядок с браконьерством на короткий период намного проще, чем удерживать ее на приемлемом уровне продолжительное время. Дело в том, что при высокой численности копытных в ваших угодьях и их отсутствии на прилегающих, появляется большой соблазн побраконьерничать.