Маринина калина.

Б. АТРАСЕВИЧ.

Март, 2004 год

Не часто, ох не часто между зимними рыбаками появляется женщина. Но бывает.

Едем в Пронозовку, на Кременчугское море, на плотву! В автобусе между нами Марина. Некоторые «рыбули» возмущаются: «Вот, опять клева не будет!». А она, Марина, сидит и улыбается. Многим невдомек, что она из нашей компании. Обычно она с мужем на рыбалку, а сегодня одна - муж на вахту уехал, то ли в Уренгой, то ли в Сургут, короче в Тюменский край на две недели. При отъезде предупредил:

-Ты без меня на лед ни-ни!

-Хорошо, родной!

А взяла и поехала. С нами, знакомыми мужа, зная, что мы не подведем.

Прибыли в Пронозовку.

-Евсеич, помоги мне саночки с кручи спустить, а то у меня они что-то тяжелые.

-От чего?

-Потом узнаешь.

И пошли мы по льду за вторую «трещину». Примерно час шли.

-Ну, хватит, - говорит Марина, - я здесь остановлюсь.

Ребята рвались под остров, где, говорят, был неимоверный клев, и стали возражать.

-Ну, как хотите, - говорит Марина, - а я здесь останусь.

Остался и я, Не оставлять же женщину одну на льду. Стал я лунки рубить, а Марина сидит, отдыхает после перехода.

-Евсеич, ты мне одну лунку сделай, а там, как хочешь.

Сделал я ей одну лунку. Свои рублю, хочу четыре удочки «на стояка» поставить: одну посередке, перед ящиком, а три - веером. А сам, между делом, на Марину поглядываю.

Она не спеша развязала свой рюкзак и вытащила из него тяжелый целлофановый кулек, после чего все его содержимое высыпала в лунку. Ну, думаю, рыбы много захотела, столько корму сразу бросила. Рыбачим. Клева - ноль. Когда слышится - лед «гуп-гуп» - «струя» пошла небольшая. Мои стояки молчат. «Игрушкой» играю - ноль. Когда глядь - Маринка тащит! Подняла хвоста - и в торбу, не хочет показывать. Тут и у меня клюнуло, поднял я плотвицу, сижу, доволен. Смотрю, опять тащит. У меня четыре удочки, а у нее одна, и уже опережает! Ну, думаю, дай Бог ей, сейчас и мои заработают, как надо. Но, куда там! Молчат. А Марина опять тащит. Я призадумался. Невдалеке сидевшие рыбаки заметили, что один рыбак руками машет (глубина то 7-8 метров), не зная, что это женщина, и давай приближаться. Стали лунки долбить-сверлить. А один, узрев, что это женщина, вымолвил: «Тут баба на льду, делать нечего». Маринка только хмыкнула, и пока эта вся вакханалия продолжалась, перестала ловить и спокойно о чем-то думала. Никто ничего вокруг нее так и не поймал. Так и рассосались. После этого Марина опять приступила к лову, и опять поднимает. Я опешил. Как же так?!

-Слушай, Евсеич, они разбежались. Хочешь, я тебе покажу, что я поймала?

-Раз сама захотела...

-Смотри!

Я подошел. В открытом для меня кульке лежало с десяток рыбин. Но каких! Плотва и носари - все граммов под двести.

-Да ты что, Марина! Я уже забыл, когда они мне на крючок попадались. Помню, после войны, на Печерском базаре их кучками продавали. Называли их тогда «бобырями» или «бирючками». Но тогда и Днепр другой был - быстрый и чистый, не было этих дурацких «водохранилищ».

-Успокойся, Евсеич. Конечно, его стало меньше, но и этого можно «уконтрапупить».

Интересная женщина, с приколами, хотя, как и я, в годах уже.

-Это как же?

-А это мой секрет, точнее, не мой, а проданный мне, надеюсь, за женственность, местным рыбаком.

Ничего себе, думаю, и им, крестьянам, наша городская женщина понравилась. Стою себе и молчу, секрет рыбацкий и есть секрет.

-Ну, чего молчишь, Евсеич? Подойди поближе, я покажу, на что ловлю.

Она полезла в карман и выложила на ладошку - что бы вы думали? - горстку сушеных ягод красной калины. Я оторопел!

-Как это?

-А вот так, местный показал. Но это не все, и не самое главное.

-А что же еще? - совсем офонарел я.

-А что ты думаешь я в лунку высыпала? Корм? Ан нет, обыкновенный белый песок. Я его на Зверенец

ком кладбище набрала. Там у меня дед и бабушка лежат, и дядя. А между могилками тропки белым и желтым песком посыпают. Там есть их копанки, так я белого набрала в кулек и сыпнула в лунку. После этого на дне образовалось светлое пятно - это, как мне местный подсказал, для плотвы. Но я решила усовершенствовать этот краснокалиновый метод. Вот и пошли носари-бобыри.

-Это как же? - не выдержал я.

-А я их стала на «бутерброд «ловить - то плотва, то носарь.

-Какой бутерброд?

-Мы с мужем мотыля не признаем, а держим всю зиму дома в воде калифорнийских червей. Подкармливаем чем можем.. Картофельными очистками, яблоками и т.д. Они очень неприхотливы и прекрасно размножаются даже зимой в «теплице».

Я стоял в недоумении. Как все просто!

-А теперь показываю.

Марина нацепила на крючок калину, потом достала коробочку с червями, вытащила небольшой и насадила на крючок. Не прошло и нескольких минут, как она сделала подсечку. Это был снова носарь!

-Ну, Марина-калина, ты меня достала! - улыбнулся я.

Поймал и я в тот день по Марининой технологии, хоть и без песка, несколько носарей, чему в доме очень удивились. На обратном пути в автобусе рыбаки, приняв «на грудь», разухабились о том, кто чего поймал. И тут Марина не выдержала и показала всем хорошего носаря.

-А такого поймали? Мужики затихли. А один, не разобравшись, брякнул:

-Что ты там двухсотграммовый хвост показываешь! Вот у меня сегодня «батоны» (так местные называют крупную плотву) три обрыва сделали!

Марина и тут среагировала:

-Неправда! Тут всего два обрыва, один от Пронозовки, а другой на противоположном берегу, которого не видно.

Раздался добродушный хохот.

...Давно мы не встречались с Мариной. Однако я уверен, что она еще не раз нашим мужикам на рыбалке нос утирала. Но мы ведь не в обиде. Наблюдать за такой женщиной на рыбалке - одно удовольствие. Побольше бы таких, насколько рыбалка бы интересней стала! С праздником Вас, милые женщины!