Что хотят, то и творят, или несколько вопросов депутату.

М. ЗЕМЛЯНКО, охотник с сорокалетним стажем, г. Сумы.

Май, 2004 год

Меня, да и весь полумиллионный коллектив украинских охотников огорчило принятие Закона, запрещающего весеннюю охоту в Украине. Наши депутаты приняли еще одно «популярное» решение, еще раз проявили «отеческую» заботу о своем народе и природе. В связи с этим, мне очень хочется задать вопрос глубокоуважаемому депутату Ивану Зайцу, так рьяно выступающему за принятие этого Закона, бывал ли он хотя бы раз на охоте, или хотя бы в общих чертах представляет, что это такое?

Все ваши аргументы, уважаемый депутат, ограничиваются лишь тем, что на весенней охоте отстреливают дичь, занесенную в Красную книгу. Что лично вы сделали для воспроизводства фауны? Сколько денег в это вложили? Ведь если бы не охотники (которых вы считаете губителями природы), в Украине уже давно было бы одно «голое поле», потому что сегодня никто, кроме охотников, не занимается охраной нашей фауны. Вы об этом знаете? И если охотники весной не придут в охотничьи угодья, то туда придут браконьеры, число которых, благодаря таким, как вы, плодящим подобные решения, только резко возрастает.

Почему в других странах (у всех наших соседей) весенняя охота разрешена, вы же и сотоварищи хотите ее отобрать у народа. В нормальных странах охота занимает не последнее место в наполнении бюджета, в США охота считается одним из способов оздоровления нации.

У нас же — «не пущать», «не давать», «не разрешать» — вот и вся мудрая политика. Один только бюджет (я не говорю о людях — вам этого не понять) сколько недополучит от запретов. А вы поинтересуйтесь, например, тем, сколько месяцев в году открыта охота в Италии — там, где зимуют «наши» гуси с утками. Гуси, на которых мы и охотимся весной, пролетают в места своих гнездовий (в основном в Россию), и там, где они гнездятся, охота на них не запрещена. Получается, что в России депутаты и правительство заботятся о своих охотниках, у нас же, мягко говоря, наоборот.

И еще. Почему наше УООР такое «беззубое», почему не выступает защитником интересов охотников, за что, в конце концов, мы платим ему такие большие суммы денег? За бестолковые постановления и необоснованные ничем и никем ограничения охотничьих сезонов. Почему УООР не ведет никакой борьбы с браконьерами? А за что мы платим деньги еще и Лесхозу?

Если все наши руководители и дальше будут в таком же духе относиться к охотникам, то увеличится только количество браконьеров, таким образом, денег брать будет уже не из кого, да и не за что. Поверьте, только охотники защищают и приумножают нашу охотничью фауну, как ни парадоксально это не звучит.