Сезон открыт

Редакция

Июль, 2008 год

Соревнования легавых собак в этом году начались традиционно – весенние открытые соревнования по куропатке парами «Евпатория-2008» с 24 по 27 апреля.

Они проводились по уже привычной схеме в два тура: одна группа – островные легавые, вторая – континентальные. Всего более 100 собак, количество по группам примерно равное. После первого тура в каждой группе отобрали по 8 лучших (по результатам расценки) собак на второй тур, который на следующий день был проведен по олимпийской системе. Во втором туре дипломы не присуждались. Сразу же был проведен и суперфинал за титул «Абсолютный победитель» между победителями каждой группы. Абсолютным победителем стал красно-пегий пойнтер Дар Блик П.И. Олефирова, г. Киев, прошлогодний победитель состязаний «Ярмарка амбиций-2007».

28 апреля на тех же полях под Евпаторией впервые в Украине были проведены филд-тральсовые состязания по правилам FCI ранга САСIТ для собак, имеющих родословные КСУ и FCI. Кроме украинских спортсменов в них приняли участие уже знакомые нам легашатники из Краснодара (Россия) и два профессиональных натасчика из Италии со своими питомцами (пойнтеры и английские сеттеры). А всего участвовало 10 курцхааров и 24 островных. Судили филд-тральсы эксперты FCI – президент международного пойнтер-клуба Жан Клод Даригад и президент германского пойнтер-клуба Георг Дорн. С ними был переводчик с французского, к большому сожалению не профи по легавым, отсюда случались несовершенства перевода.

Эти филд-тральсы, прежде всего, должны были показать нашим легашатникам-любителям и экспертам-профессионалам, в чем разница между филд-тральсовыми собаками и нашими охотничьими, а также познакомить с Правилами весенних соревнований «Кубок Европы» и их практическим применением. Пояснение работы каждой собаки давал Жан Клод, он же давал и окончательную оценку.

Состязания парные, каждый гит по 10-15 минут, островные и континентальные – отдельно. В требованиях для каждой группы есть некоторые различия:

1. При испытаниях островных запрещается ведущему останавливать собаку командой, если вторая стоит на стойке. Секундировать собаки должны самостоятельно и обязательно. В случае помехи работе одной собаки другой, вторая немедленно снимается;

2. У континентальных при той же ситуации ведущим разрешается останавливать собак командой. Возможны варианты, когда собак испытывают в одиночку.

Что является общим:

1. В каждом запуске первая минута – льготная, никакие ошибки не учитываются, но фиксируется положительная работа. О истечении первой минуты главный эксперт сигнализирует дудочкой.

2. Первый гит – 10 минут, в котором эксперты определяют, соответствуют ли собаки основным условиям филд-тральсу – скорость хода, ширина и глубина поиска.

Таким образом, было отбраковано более 50 %, записавшихся на филд-тральсы собак. Допущенные собаки имели от 25 до 75 % крови итальянских собак. Все филд-тральсовые курцхаары из французских питомников.

3. Также выбраковываются собаки, не соответствующие требованиям породного стиля. В отношении стиля у европейских экспертов совершенно четкие и конкретные определения в отличие от наших отечественных экспертов с их 100-бальными правилами, в которых много граф, но ни одной четкой формулировки.

Основным фактором, определяющим стиль, является уровень несения головы во всех стадиях работы собаки: на поиске, на стойке и на поводке (как правило, у филд-тральсовых собак потяжка отсутствует). У английского сеттера голова может быть несколько ниже, чем у пойнтера. На ходу большим недостатком является подкидывание задом, а у английского сеттера и вращение хвостом. Филд-тральсовые курцы тоже не кидают задом, хотя допускается скачка менее плавная и ровная, чем у островных, да и ширина поиска может быть меньше, но скорость хода у них больше, чем у большинства наших пойнтеров.

Дратхааров на филд-тральсах не было. Неизвестно, есть ли вообще в Европе филд-тральсы для дратхааров…

4. Стойка должна быть совершенно неподвижной до подхода и посыла ведущего. Стойка почти мертвая, так как подводка происходит с подталкивания рукой очень медленно, без какого-либо ускорения. Быстрая подводка, тем более броском, считается большим недостатком. Самостоятельное продвижение за отбегающей птицей недопустимо. Объяснение этому может быть в том, что в Европе натаскивают и испытывают собак по вольерной куропатке и фазану, у которых отсутствует врожденный инстинкт самосохранения – эта птица не спешит отбегать. Поэтому собака с большого хода падает и замирает, высоко подняв голову. Этому учат натасчики-профессионалы. Ковыряние на следу убегающей птицы – большой грех. Поэтому трайлеры не знают перепела, им это даже запрещается.

5. На филд-тральсах высокого ранга за одну пустую стойку собака снимается. На наших же (евпаторийских) собак снимали за три пустых стойки. Понятие «спор на потяжке» у них отсутствует, так как самой потяжки вовсе нет. Дальность чутья (только от стойки до птицы) не играет основной роли. Главное – не пройти и не столкнуть на ветер птицу. Этот грех карается немедленно – собака снимается за непроявление чутья. По сути собака на большой скорости наталкивается на сильный запах птицы и мгновенно реагирует стойкой, тут не надо проверочной потяжки – все и так ясно. А посему 10 м от стойки до взлета птицы при отсутствии пустых стоек, проход и сталкиваний птицы на ветер дают повод оценить чутье на д. І ст. Доработка по следу отбежавшей дичи (копание), вызывает презрительную улыбку экспертов, в частности у Жана Клода, и за один случай снижает оценку всей работы с «отлично» на «оч. хор».

Количество стоек по дичи не имеет значения, достаточно одной четкой стойки, чтобы оценить всю работу очень высоко. Но и без стойки по птице диплом (сертификат САСТ или САСІТ) не присуждается.

Из 34 собак, участвующих в филд-тральсах, расценены на диплом (сертификат) только три собаки: красно-пегий пойнтер, кобель Дизель, под управлением натасчика (кондуктора) Энрико Писотто. Дизель в прошлом году весной натаскивался в этих местах и уже тогда поражал наших охотников скоростью хода и шириной поиска, но еще не секундировал. За прошлогодний сезон успел стать многократным победителем европейских филд-тральсов и чемпионом мира. Второй собакой был английский сеттер, сука оранж-бельтон в густом крапе, экс-чемпион мира. Ее вел кондуктор (натасчик) Луиджи. Обе собаки из известных итальянских птомников, получили первое и второе места с оценкой «отлично». Третьей собакой с оценкой «оч. хор» (было обнюхивание наброда отбежавшей куропатки) стал черный пойнтер, кобель Виконт Блик – чемпионт состязаний «Евпатория-2007», владелец и ведущая Валентина Загальская, г. Киев. Бесспорно, это большой успех нашего пойнтера в компании таких именитых соперников. А скорость у них и размах поиска, да и манера постоянно держать голову высоко действительно впечатляет. Остальные собаки, в том числе и зарубежные, провалились по разным причинам – судейство было бескомпромиссным.

1-3 мая там же проводился Всеукраинский чемпионат легавых собак по куропатке. Более половины участников этих соревнований участвовали и в предыдущих. Но не было россиян, итальянцев и французов. Породный состав собак аналогичен. Две породные группы, две экспертные комиссии, только эксперты другие.

Первый тур проводился аналогично состязаниям «Евпатория-2008», а вот второй несколько иначе. От каждой группы по четыре собаки выступают вместе. Пары формировались довольно странно: первая пара – два пойнтера, вторая – пойнтер и курцхаар, третья – английский сеттер и курцхаар, четвертая – два дртахаара. Было бы логичнее формировать пары континентальные с континентальными, а островные с островными. Тогда в финале встретились бы победители каждой группы, хотя и по сокращенной программе. Но главное и весьма существенное отличие заключалось в том, что во втором туре собак расценивали так же, как и в первом – с присуждением дипломов, а победитель определялся по сумме баллов всех дипломов, получаемых в процессе состязаний. По нашему мнению, это самое оптимальное определение победителя состязаний парами, хотя некоторые авторитетные и не очень авторитетные эксперты против такого решения проблемы, их больше устраивает лотерейный вариант. Уважаемые кинологи, ведь состязания легавых собак это все же селекционное мероприятие, а не только шоу с сюрпризами. Выносливость и стабильность работы далеко не последнее качество охотничьих собак, тем более производителей, лучших из них и следует определять.

Победителем последних состязаний по сумме баллов трех дипломов, полученных в обоих турах, стал красно-пегий пойнтер, двухлетняя сука Дульсинея (Дуся) Блик, владелец и ведущий И.С. Горбенко, г. Киев. Поздравляем Игоря Степановича и всех совладельцев питомника «Блик» с триумфом (в буквальном смысле) и пожелаем этому талантливому коллективу побед на предстоящих турнирах! Напоминаем читателям, что и прошлогодний сезон состязаний легавых собак был для пойнтеров питомника «Блик» блистательным – из четырех престижных состязаний, в которых участвовали Блики, они выиграли три.