Ловля на кружки

С. Гладкевич

Октябрь, 2008 год

Эту снасть в разных регионах Украины называют по-разному. Кружки, жмаки, кораблики. Описана она давным-давно, еще Сабанеевым. Но даже сегодня отнести ее к распространенным нельзя. Снасть достаточно универсальна, и в умелых руках добычлива, а использовать ее можно как активно, так и пассивно.

Что же за снасть такая, кружки? Вся она достаточно не хитра, сам кружок, круглый диск из пластика, дерева или пенопласта, окрашенный сверху в красный, снизу в белый цвета, леска (метров 15 хватит с головой), поводок – это обязательно, поскольку весь ваш будущий улов имеет не только сильные зубы, но и умеет ими великолепно пользоваться! А согласитесь, как обидно вместо 2-3 килограммовой щуки держать в руках откушенный кусок лески! К комплекту также понадобиться небольшой грузок – его задача «поставить» живца на нужную глубину, ну и, разуметься, крючок. Небольшой тройник предпочтительнее «якоря». Есть разные способы крепления крючка, от привязывания до крепления кольцом, карабином. Здесь каждый выбирает, что ему удобнее. Застегивающийся карабин это и удобно и надежно.

Главнейшее дело – это живец, то есть маленькая рыбка, которая будет приманкой. Можно использовать любую, но скажем тот же мелкий карасик, при всей своей живучести очень неважная приманка, как и другая рыбка (плотвичка, верховодка), поскольку хищник, схватив его зубами прекрасно знает, что эти рыбы не колются и попросту выплевывает его обратно. Потом подплываете, кружок перевернут, а живец, будто в мясорубке побывал! Лучшим живцом является что-то колючее, - окушок, ершик, щипавка. С живцами следует обращаться очень осторожно, тогда они будут жить долго, и вы сможете нормально отловиться. Также нужно следить, чтобы банка с живцами не перегревалась и не стояла на солнце, вовремя нужно добавлять свежей воды или вообще менять воду время от времени.

Насаживать живца, лучше всего таким способом. Осторожно приподнимаете жаберный щиток и пропускаете поводок с предварительно снятым тройником между жабрами и тельцем рыбки, это нужно делать таким образом, чтобы ни в коем случае не повредить жаберную дугу у малька. Затем быстро одеваете на карабин крючок, а живца опускаете в воду.

Итак, попробуем рассмотреть различные способы ловли на кружки. Самый спортивный. Выбираете старицу или глухой рукав реки, с минимальным течением. Меряете дно так, чтобы ориентироваться, где какая глубина и выпускаете «шеренгу» кружков с подветренной стороны таким образом, чтобы они шли от одного берега к другому. Глубину лучше выставлять разную, для начала, в полводы, ведь щука не обязательно будет брать у уреза «лопухов», хотя эти места она очень любит. Как только кружки подойдут к другому берегу можно подплывать и потихоньку их собирать. Живца каждый раз снимать и одевать не нужно, – смотрите жив-целехонек, пустили в ведерко и снова на старт. Если есть течение или вы хотите зафиксировать кружок в определенном месте, скажем возле притопленого дерева, излюбленного места засады щуки, то можно закрепить на нем шнур, который позволит кружку перемещаться в данном секторе. Если есть течение нужно отпускать кружок по течению, до места, где наиболее часто бьет хищник. Если же водоем закрыт и никого, кроме вас там больше нет (случается и такое!), то можно пускать кружки в свободное плаванье, пускай их носит ветром куда заблагорассудиться. Однако нужно помнить, что если щука берет, то она может утащить кружок достаточно далеко, или вообще затянуть его в кусты. Поэтому, время от времени все кружки нужно контролировать. Расставив кружки можно побросать спиннинг, иногда совершенно игнорируя живцов, щука хорошо берет на искусственные приманки.

Поклевка при ловле на кружки бывает разной. Иногда резко кружок переворачивается и уходит под воду, потом выныривает и начинает раскручиваться на ходу, а иногда видно только мелкое дрожание, это в том случае если щука взяла и ее что-то смущает. В любом случае, нужно быть готовым в зависимости от ситуации мгновенно действовать. Подсекать резко не нужно, лучше, если щука крупная, дайте ей немного утомиться, а потом вытягивайте на борт, если же щука типа «карандаш» то тянуть ее можно смело. Сходов здесь бывает мало (при использовании правильного живца), так как щука берет его по месту, тем самым хорошо засекаясь. Ваша задача сводиться к тому, чтобы не дать рыбине затащить кружок в дремучие кусты иначе потом замучаетесь выпутывать.

Клев вещь загадочная и непредсказуемая. Поэтому нужно пробовать разные глубины, разных живцов, разное время суток. Вытягивая щуку из воды, хорошо пользоваться подсаком, если есть помощник, если такового не имеется, то нужно осторожно подвести рыбу под борт лодки и перехватить рукой. При этом нужно помнить, что вся пасть у щуки усеяна мельчайшими зубами, и они размещены не только в самой пасти, но и глубже, и фиксируя рыбину рукой нужно обращаться с ней весьма осторожно, так как эти самые «зубчики» режут словно скальпелем. Вытягивая крючок, лучше пользоваться экстрактором. Если щука мелкая и взяла не глубоко, то есть смысл ее выпустить, а вот если щука крупная, то есть ли смысл ее выпускать решать уже Вам :). Однако, фаршированная щука замечательный трофей после правильной рыбалки!

Иногда приходиться слышать о якобы не спортивности ловли кружками, что же, оно конечно намного спортивнее дремать над донкой, чем, целый день грести туда-сюда сопровождая кружки… Но все это, конечно, на любителя…