Проблемные или вредные?

С. Жила

Март, 2010 год

Борьба с вредными врановыми – биотехническое мероприятие, заключающееся в уничтожении этих птиц в охотничьих угодьях, особенно в местах гнездования водоплавающих птиц и проводится систематически на протяжении всего года. К абсолютно нежелательным врановым относят ворону серую. Частично сороку, грача, которые по характеру питания являются всеядными, а птенцов выкармливают яйцами и птенцами др. видов, опустошая гнезда многих охотничьих птиц (уток, куликов, куриных и т.п.). Борьба с врановыми. проводится путем отстрела птиц в местах их скопления (на кормежке, гнездовании), охоты с филином, разорения гнезд, отлова птиц с помощью ловушек с приманками и др. методами.

"Энциклопедия охотника", под редакцией Л.А. Смогоржевского, 1996г., (один из соавторов В.Е. Борейко).

 

«Я просмотрел многочисленные материалы в Интернете, касающиеся серой вороны. Не найдено ни одной заметки в ее защиту. Все, и охотники и орнитологи пишут о вреде ворон… Да, серая ворона расклевывает яйца диких птиц. Но ведь и человек питается омлетом. Почему человеку разрешено губить куриные, перепелиные и иные яйца, а воронам нет?» «Особый разговор – вредные насекомые и другие беспозвоночные, а также так называемые «сорняки».

В.Е. Борейко, 2008 г.

 

 

 

Еще совсем недавно борьба с вредными животными рассматривалась, как само собой разумеющееся биотехническое мероприятие. Но сейчас такие определения стараются не употреблять и все чаще их заменяют другими («проблемные» или «виды, наносящие вред хозяйственной деятельности человека»). Относительно Украины к проблемным видам в широком смысле этого слова можно отнести невероятно большое количество животных: от волка, и даже бобра до ворон, крыс, мелких видов полевок и мышей. Безусловно «проблемными» у нас будут и многие беспозвоночные животные – вредители лесного и сельского хозяйства, белезнетворные микробы. В силу различных причин человек вынужден регулировать численность многих таких видов и вести не только их регулирование, но и настоящую «борьбу» или «уничтожение» болезнетворных микроорганизмов, как бы кому этот термин не нравился. С термином «вредный» иногда связывают или подразумевают якобы «заказ на уничтожение вида». Относительно «проблемных видов» нам сегодня необходима разработка специальной законодательной базы. К примеру, численность той же лисицы мы сегодня не можем регулировать исключительно методами охоты, ведь спрос на пушнину отсутствует.

Проблемы правомерности применения термина «вредитель» с точки зрения существующего у нас законодательства, научной терминологии, стратегии и тактики борьбы или регулирования, практических рекомендаций очень и очень объемные. Причем, противоречия и несоответствия законодательства с каждым годом все возрастают, а возможности практического регулирования сокращаются. Проблема в том, что при составлении законодательной базы к этим вопросам не привлекали специалистов -охотоведов, зоологов. А консультантами в таких вопросах зачастую выступают ветеринары и медики.

Примеров несвоевременного или ошибочного придания статуса видам у нас множество. Так, некоторые виды животных только в последнее время стали многочисленными и проблемными для хозяйственной деятельности человека. Это случилось с некоторыми чайками, бакланом, бобром. У нас остаются малоизученными вопросы полевых исследований экологии и вспышек численности проблемных видов. Фактически отсутствуют национальные планы действий по управлению популяциями (чаще регулированию). Зачастую вся проблема сводится к поиску все более токсичных препаратов для борьбы с теми же грызунами или другими видами вредных насекомых. Создается впечатление, что средства, выделяемые на проблемные виды, в Украине тратятся нецелевым способом. Иногда идет обычное отмывание денег или их направляют на содержание различных малопонятных структур ветеринарной медицины и на другие цели. Ну, например, многие наслышаны об аферах с изготовлением приманок для вакцинации лисиц. Ведь для изготовления такого количества вакцины у нас просто нет необходимых производственных мощностей. К тому же ее зачастую так и не выкладывают в нужные места, а просто выбрасывают с самолетов, вертолетов, или с автомобилей достаточно концентрированно или попросту сваливали куда-то в кучу, лишь бы с глаз долой.

Какими средствами и способами сегодня можно бороться с серой крысой в городах, не нарушая существующего законодательства, в первую очередь печальноизвестного Закона о жестоком обращении с животными? У нас в настоящее время созданы исключительно благоприятные условия для массового размножения многих видов мелких грызунов. Это объясняется достаточно высоким уровнем обеспеченности пищей этой группы животных в населенных пунктах и городах, высоким сельскохозяйственным освоением территории, коренным преобразованием ландшафтов, наличием большого количества убежищ и зимних стаций проживания. В городах и крупных селах особенно проблемным видом стала серая крыса, которая благодаря наличию интенсивных транспортных перевозок широко расселилась по всему миру.

Предотвращение потерь пищевых продуктов, зерна на полях и в местах их хранения от потрав грызунами рассматривается как одно из важных условий борьбы с голодом. Это общемировая проблема. Специалисты довольно скептически смотрят на эти вопросы и уверены в том, что скорейшего решения этой проблемы ожидать не следует. Но ведь у нас фермеры, да и агрономы, абсолютно не имеют представлений о том, какие существуют технологии борьбы с мышевидными грызунами и какие ограничения или разрешения нужны в законодательстве. Размер ущерба урожаю сельскохозяйственных культур, наносимый различными животными у нас попросту не учитывается. А ведь есть в Украине неплохие орнитологи, энтомологи, териологи, которые могли бы выполнить такую работу и выдавать «на гора» рекомендации. И тогда не случались бы массовые гибели полезных птиц. А ведь та прошлогодняя страшная трагедия с тысячами гусей в Харьковской области из-за поедания протравленного зерна, только вершинка айсберга. Сколько гибнет при этом всех птиц и зверей, мы попросту не знаем!

Экологическая безопасность естественно должна обеспечиваться на всех стадиях процесса выращивания и уборки сельскохозяйственных культур с соблюдением принципа окупаемости (получения прибыли). Сегодня мы уже совсем позабыли о старых рекомендациях обустройства шестов-присад для хищных птиц и о других мерах по охране естественных врагов вредителей. Визуальные методы определения численности грызунов, потерь урожая и критерии необходимости применения родентицидов должны быть детально разработаны и строго соблюдаться. И случай с гибелью тысяч гусей в Харьковской области показал необходимость пересмотра существующей системы борьбы с грызунами. Мы так много и самозабвенно обсуждали проблемы весенней охоты в Украине, что напрочь забыли о множестве других реальных угроз птицам и млекопитающим в живой природе.