Карабин Merkel RX Helix

В. Михайлов

Декабрь, 2010 год

Недавний триумф карабина Blaser R 8, о котором мы уже рассказали, оказался недолгим. Еще перед выставкой IWA-2010 среди специалистов циркулировали слухи о новой модели карабина с двутактным затвором, обеспечивающим невероятно высокую скорость перезаряжания. Видеоклип, представленый на U-Tube, демонстрировал как стрелок производит из нового оружия четыре выстрела за три секунды – несколько быстрее, чем из Blaser R8.

Данное оружие было представлено посетителям выставки в экспозиции Merkel. Название модели означает: R –Repetierer (рус. поторительный) X – римскую цифру 10, Helix - происходит от раковины моллюска, имеющей спиральную форму. Именно эта спираль (нем. Рelix-Kurve) указывает на особенность конструкции.

Концептуально Helix повторяет самозарядное оружие, при перезаряжании стебель затвора не выходит за пределы ствольной коробки и не беспокоит стрелка, фирменное название этого решения Innohause. Следует обьяснить, что карабины с двухтактным затвором обычно перезаряжают не отрывая оружия от плеча и инстинктивное опасение «заехать» себе в нос затвором мешает целиться. Рукоять перезаряжания приводит стебель затвора в движение посредством наклонной кулисы. Поэтому при перезаряжании, стебель затвора проходит вдвое больший путь (120 мм), чем его рукоять (60 мм). Движение затворной рукояти происходит ровно, без предварительного отклонения, как в Blaser R 93, Heym SR 30. Поэтому оружие при перезаряжании меньше отклоняется от направления на цель.

Само запирание производится непосредственно со стволом, количество боевых упоров – 6, благодаря чему угол отпирания небольшой и вхождение упоров мягкое.

Взведение ударника ручное, производитель отмечает надежную работу «фирменного» - Linkage-driven УСМ – эти американские названия самых простых узлов призваны изумить доверчивого потребителя. Ствольная коробка изготовлена из легкого сплава, со стволом длиной 56 см оружие имеет общую длину 107 см и массу 2,9 кг. На ствольной коробке предусмотрены посадочные места для кронштейна Weaver.

Разобрать оружие можно всего в три приема, без помощи инструментов, а сменные стволы и личики затвора позволяют переходить с калибра на калибр. Магазин отъемный емкостью четыре патрона. Предлагается RX Helix в трех калиберных группах: «мини» - .222 Rem. И .223 Rem., «стандарт» от .243 Rem. до 9,3х62 и «магнум» - 7 mm Rem и .300 WinMag.

Можно предположить, что новинка составит серьезную конкуренцию как самозарядным, так и повторительным карабинам. На выставке, при высокой (в целом) оценке, в адрес RX Helix был высказан ряд замечаний, касающихся необходимости придать затворной рукояти и шпаншиберу более эргономичные формы.

Появление нового оружия в торговой сети ожидается осенью 2010 г.- весной 2011 г. Рекомендованная цена производителя составит от 2449 евро, а с пластиковой ложей – от 2000 евро. Итак, с приобретением нового Blaser R8 можно не спешить.