Ударим зарыблением…

И. Тихолаз

Январь, 2012 год

Наверное многие слышали или видели в последнее время по телевизору, или в Интернете, сообщения о проводимых зарыблениях. Как минимум этой осенью их было три масштабных, о которых пошли разговоры: одно в Запорожье, еще одно в Кременчуге и на КВХ – в Киевской области. Организатор и спонсор этих мероприятий один: государство через Агентство рыбного хозяйства.

Также в процессе «зарыблений» поучаствовали чиновники всех мастей и рангов, казаки, духовые оркестры, зеваки и даже… священники, активно отгонявшие кадилом нечистую силу от машин с рыбой.

Ко мне за последние недели звонили десятки рыболовов-любителей, рыбинспектора, экологи, журналисты – спрашивали детали, суть происходящего и поражались многим несуразицам и несоответствиям, удивлялись шикарной помпе, которая как ширма прикрывала голого короля. Многим было очевидно, что это показуха, но понять откуда, зачем и кто это все сделал – не могли.

Как я не отмахивался от этой темы (поверьте, уже в печенках сидит вся эта несправедливость и чиновничье вранье), но все же пришлось в тему окунуться и понять, что же хорошего в ней… Поднял все ссылки по данной теме в сети, проанализировал информацию из официальных источников, поговорил с экспертами и очевидцами этих «зарыблений» (беру в кавычки, потому как иначе назвать эти мероприятия не могу – все было в кавычках…). Ничего не изменилось, зарыбление проходили так же как и раньше, по накатанной схеме год за годом: за деньги выделенные из госбюджета по специальной программе, а также за счет компенсации выданных ранее квот промысловым артелям.

Вывод один: как это ни прискорбно, но ничто не меняется в рыбной сфере, несмотря на разговоры о реформах и обещания чиновников поднять отрасль из могилы. Опять, как и год назад, зарыбления проводимые из государственного бюджета, то есть из нашего с вами общего кармана, проводились бездарно – без очевидной пользы для природы и людей. Единственная разница: в этом году денег потрачено было на 30% больше. Еще одна отличительная черта: статус этих мероприятий повысился в разы. Если в прошлом году целовал и отпускал в воды КВХ толстолобика глава Агентрыбхоза Дроник, в этом году поцелуи стерлядкам дарил Присяжнюк – министр Минагропрома. И опять все прошло только по заверениям самих чиновников: ни одного документа об использовании запланированных сумм, в открытом доступе нет. Хотя не хочется сомневаться в том, что суммы эти (речь идет о десятках миллионов гривен) оприходованы. Другое дело – как, кем и зачем?

Так что же задекларировали чиновники, чем хвастались, например, на Киевском море? Давайте вместе разберемся, как работает машина по околпачиванию народа. Оказывается в этот день, по заверениям чиновников, было выпущено сто тысяч штук зарыбка: толстолоб, белый амур, щука, судак и стерлядь. Если учесть, что средний вес, согласно требований ихтиологов, 100-150 грамм одной рыбки, то должно быть около 10 тонн зарыбка в живом весе. Что же было по факту? 2 старые «живорыбки» водоизмещением 1 тонна (максимум) из Толокунского рыборазводника: толстолоб, белый амур, щука (рыба почти вся подохла сразу, очевидцы подтвердили это). 1 большой рыбовоз водоизмещением 3 тонны с Барабоя: щука и судак не более чем по 500 кг., стерлядь – на глаз не более100 кг., остальное толстолоб, белый амур. 2 больших рыбовоза по 3 тонны из Херсона: толстолоб, белый амур. Из этого следует, что десять тонн было, если вместе с колесами, баками и водителями считать. А если даже вычесть воду в самом прямом смысле слова, то живого веса явно не хватает, чтоб свести дебет с кредитом.

Что интересно, документов ни журналистам, ни общественникам не показали, пообещав только по отдельному запросу и только тогда, когда будут написаны и подписаны акты всеми участниками комиссий. Как вы можете догадаться, бумага все стерпит…

Теперь о видах рыб и о пользе таких мероприятий. Амур с толстолобом дело понятное: промысловая рыба, вылавливается самими промысловиками без лимита, для простого рыболова совершенно неинтересная в плане любительской ловли, вся от нее польза – есть «зеленку» в водохранилище. Ее было выпущено как в Киеве, так и в Запорожье и на Кременчугском в-ще 95% от общего количества зарыбка.

Судак и щука. Аж целая тонна на водохранилище размером в 922 км2. Учитывая, что весной прошлого года, по минимальным подсчетам специалистов, на КВХ было раздавлено 600-700 тонн (!) аборигенной рыбы, это даже не капля в море. А учитывая, что она передохла при транспортировке – вообще мыльный пузырь. К тому же навеском в 30-50 грамм, стерлядка в это время стала почти вся прекрасным деликатесом и изысканным десертом для хищника, который жировал в это время. Кому, спрашивается, подарок сделали на сто тысяч(!) гривен – такая сума прозвучала в репортажах.

Другие очевидцы также свидетельствуют о явном стремлении организаторов приукрасить действительность: журналистам упорно не сообщалось каких-либо точных данных по количественному и видовому составу, но узнав объемы баков и цистерн рыбовозов и наблюдая процесс зарыбления любому несложно было их вычислить. Что многие и сделали. Такие неуклюжие попытки скрыть реальную ситуацию непонятны и смехотворны! Ну, сказали бы людям правду – времена непростые, сколько смогли столько и подвезли рыбы аборигенных видов, остальное растительноядные! И за то бы сказали спасибо.

А торжественно называть несметные цифры без уточнения, как попало выпуская по 1 баку (до 500 кг) судака и щуки, не говоря уже о максимум 100 кг стерляди навеской 30 гр., к чему эти фокусы? В наперстки что ли играют с народом, или природу спасают? Или это классическая театральная постановка для убеждения вышестоящего руководства в том, что прогресс есть, выделенные для зарыбления 10 млн. грн. (озвучено журналистам) потрачены на дело и выделяемые на 2012 г 70 млн. грн. тоже не пропадут впустую? Очень похоже... Лучше бы на эти 100000 грн., потраченных на стерлядь (сумма также звучала в репортажах), закупили бы побольше молоди судака и щуки!

Как сообщали и ранее штатные инспектора рыбоохраны, до сих пор в большинстве регионов им искусственно не дают возможности выполнять свою работу, на территориальные участки рыбоохраны Госрыбагентство выделяет аж по 15 литров бензина в неделю. Не говоря уже о материальных и социальных "стимулах". Киевское водохранилище не исключение. И хоть план-задание проверок промысла у них есть, за попытки самостоятельно проявлять в этом вопросе активность инспекторы получают выговоры и неприятности.

Кроме того, например на КВХ действуют не только 21 промысловая артель, которым выданы квоты на этот водоем, но и еще с десяток-полтора артелей из соседних областей, долавливающих там свои квоты, так как свои водоемы уже процедили и терпят убытки. За один день улов промысловиков с лодки составляет примерно 200 кг рыбы, а с сейнера 800-1000 кг. Прячется практически все! И, к слову, о промысле и бюджетном зарыблении: с недавних пор квоты выдаются на все подряд виды рыб – от жереха и язя до верховодки! Вылавливают все. И ряд пользователей в районе проведенного зарыбления имеют в режимах промысла разрешения на мелкоячеистые сети, вплоть до 20 мм. Не говоря уже о не самом подходящем времени для зарыбления и разгаре жора хищных видов рыб. Как вы думаете, что станет с этой выпущенной рыбкой? Ну сколько будет продолжатся этот обман, эта трагикомедия? Пока всю рыбу не выловят? Осталось ждать недолго…