МЦ22

А. Вдовенко

Август, 2012 год

В прошлом номере газеты мы говорили об одной из первых моделей ЦКИБа – ТС2. Почти одновременно с этим ружьем в поле зрения редакции попало другое редкое и интересное произведение этой организации – самозарядное ружье МЦ22-12, о котором сегодня и поговорим.

Очевидно, задание на полуавтоматы ЦКИБу было спущено сверху в конце 50-х годов. Разработкой разных типов самозарядок занималось несколько групп конструкторов, однако чувствуется общее руководство, так как некоторые узлы п/а разных типов унифицированы. При последующей постановке на поток МЦ21-12 и ТОЗ-87 это было учтено. Если полуавтомат с автоматикой перезарядки типа старого Браунинга до степени внедрения в производство был доведен довольно быстро, то новые по принципу п/а с газоотводным механизмом, продвигались довольно туго, о чем косвенно свидетельствует чехарда с индексацией этих разработок. Кстати, первые ружья почему-то проектировали с патронником 65 мм и, иногда, 16 калибра.

Также, как в случае с МЦ9, когда под одним индексом существовали две совершенно разные модели, в названии модели МЦ22-12 существует определенная путаница. Пытаясь проследить появление этой модели, я поднял подшивки единственного доступного издания – журнала «Охота и охотничье хозяйство», и пролистал оружейные рубрики почти за 30 лет. Первые сведения о самозарядных ружьях появились у нас в 1963 году. В них говорилось о разработке ЦКИБом двух моделей ружей МЦ22-1 для стенда и МЦ22-2 для охоты. Пока еще эти ружья работают по схеме с длинным ходом ствола, патронник 65 мм, вариант для охоты снабжен регулятором кучности боя. В 1964 году мелькнула заметка о разработке МЦ23-1 – трехзарядного по системе с отводом газов. В 1966 году пресса сообщала, что МЦ21-12 делается только на заказ под гильзу длиной 65 мм, а через год, что МЦ21-12 уже изготавливается по другому проекту, а МЦ 22 идет как трехзарядное. В №1 за 1976 год известный оружейник Штейнгольд назвал МЦ23-12, использующий отвод газов с двухзарядным магазином. Наконец в №6 за 1984 год признались, что с МЦ23 ничего не получилось. Зато через 4 года оказалось, что разрабатывается новый проект МЦ22 уже с четырехзарядным магазином и мелькнул его новый индекс – ТЦ22, а в 1990 году озвучены сведения, что МЦ24-12 превратили в ТОЗ-87 (в 1987 г.), а ТЦ22-12 выпускается малыми сериями.

Сейчас, отбрасывая всю эту неразбериху, можно вчерне утверждать, что МЦ21-12 выпускается на ТОЗе серийно с 1967 года. МЦ22-12 одно время изготавливалось под индексом ТЦ22-12 в городе Уральске, сейчас же выпускается единичными образцами на ЦКИБе.

МЦ23-12 со съемным коробчатым магазином, вероятно на два патрона.

МЦ24 – трансформировалась в серийное тозовское ТОЗ-87. Все ружья 12 калибра, последние три – газоотводки.

МЦ25-20 – газоотводка 20 калибра с магазином в прикладе. Говорят, создана для того, чтобы превзойти известный полуавтомат Косми образца 1920 года, выпускаемый доныне наследниками конструктора в количестве около 100 штук в год. Такое (или даже два) было у генсека Л. Брежнева. Вероятно, у кого-то из руководства возникла мысль и нам (имеется в виду бывший СССР) подковать блоху. В итоге, ружье получилось великолепное. Впервые оно засветилось в 1981 году. Но создано оно на совершенно других принципах автоматики, а 20-й калибр использовали, чтобы не увеличивать размеры сложного механизма. С Косми его роднило только наличие магазина в прикладе, который заряжался через нижнее окно, тогда как у Косми ружье необходимо было «переломить». Модель выпускается и сейчас в ЦКИБе «серией» аж в два экземпляра в год, иногда меньше, в роскошной отделке, с сумасшедшей ценой, сравнимой с Косми, которую так и не удалось скопировать, но зато получили оригинальный полуавтомат необычной конструкции. Однако, все это, между прочим, наша тема – МЦ22-12.

Первое впечатление о нем – ружье великолепное, продуманное, прекрасно ложится в плечо, баланс выше всяких похвал, особенно сравнивая с дубинообразным МЦ21-12. Сравнивая его внешний вид с навороченными полуавтоматами, нельзя не отметить некоторую «кустарность» внешней отделки. Видно, что поверхность коробки, ствола, приклада доводилась вручную. Металлические части химически оксидировались. На нашем образце никаких украшений нет, линии сопряжения деталей и грани коробки подчеркивают строгий контур ружья. Итальянские самозарядки и их турецкие клоны имеют броскую отделку, может, и более выигрышную в декоративном смысле, но полученную за счет тонко разработанных технологий массового производства, где деталей не касается рука человека, что ослабляет восприятие их на эмоциональном уровне (возможно, не у всех).

Разработка ружья типична для полуавтоматов. Сняв цевье, сразу видно необычное решение узла газового двигателя. Между стволом и магазином в утолщении кольца, охватывающего магазин, находятся две симметричные камеры диаметром 11 мм. В сторону затворной группы идут два подпружиненных толкателя, на первый взгляд, слишком тонкие, на них свободно надеты поршни, их рабочий ход около 15 мм. С другой стороны полости камер заглушены, причем оставлены отверстия небольшого диаметра, закрытые конусными заглушками, подпружиненными одной пружиной. Это устройство играет роль клапана сброса избыточного давления. Все устройство очень небольшое и легко разбирается для чистки. Ввиду компактности и размер цевья не раздут за счет всяких кольцевых поршней и пружин, а ружье приобрело легкий элегантный вид, хотя по абсолютному весу (3,5 кг) его легким не назовешь. Балансу способствует и легкий, недлинный (700 мм) ствол. В нашем случае с навинтным чоком. Но имеются варианты и с постоянным, тогда он равен 1 м.

Толкатели воздействуют на массивный затвор, устроенный несколько иначе, чем в привычном всем МЦ21-12. Рукоятка его, вынимаемая вбок, фиксируется подпружиненным шариком – распространенное современное решение. Запирается затвор вертикальным клинком, входящим в гнездо муфты ствола.

В отличие от МЦ21-12, где поверхность сопряжения клина и детали, воздействующей на него при запирании-отпирании, сопрягаясь под углом 45°, в нашем случае это 33°, что ведет к легкому отпиранию затвора, особенно в случае с газоотводным принципом, когда затвор начинает отпираться при давлении в патроннике, и гильза прижата к зеркалу затвора. В случае с МЦ21-12 большой угол наклона направляющих является одной из причин характерной задержки – заедании ствола в заднем положении.

Крышка затворной коробки съемная, как и у МЦ21-12, но она более простой конструкции. Применение съемной крышки в п/а, практикуемое советскими оружейниками, оправдано, так как облегчает обслуживание оружия, что обычно делается самим стрелком, в отличие от зарубежных пользователей, которые чаще прибегают к услугам мастеров. К тому же, некоторые модели пулевых полуавтоматов просто невозможно разобрать в домашних, а тем более полевых условиях.

При снятой крышке и стволе с затвором ствольная (затворная) коробка напоминает по устройству серийный ТОЗ-87, а УСМ и предохранитель, а также отделение этого узла аналогичны МЦ21-12. Точно так же расположена и возвратная пружина затвора, и толкатели затвора. В отличие от серийных тульских и ижевских п/а внутренности коробки и детали МЦ22 отлично подогнаны, термообработаны, полированы и хромированы, тут претензий нет. Прицельная планка узкая, припаяна, к сожалению, на мягкий припой, что может повлечь ее отрыв. Патронник длиной 70 мм допускает стрельбу тяжелым зарядом, но не магнумом. Ружье может комплектоваться удлинителем магазина на 3 патрона.

Мой товарищ, в те годы работавший на ЦКИБе, рассказывал, что у разработчика модели это была первая серьезная работа. Как видим, он с ней справился. Но самые большие трудности были с выбором конструкции газового двигателя. Особенно сказывалось качество боеприпасов, в частности сорт и качество пороха. Однако трудности были преодолены и впечатления от ружья и стрельбы из него самые наилучшие. Действительно, могут, если захотят.