Прогнозируемая неожиданность

А. Вдовенко

Апрель, 2013 год

За прошедшие полтора десятка лет было несколько оружейных столетних юбилеев, отмеченных соответствующей прессой, начиная с винтовки Мосина, Нагана, двух Маузеров, дробомета Браунинга, пистолета «Парабеллума»… Незаметно минуло сто лет с момента выпуска первого и самого массового ружья США – Ремингтона 1911 года. Также не отмечалось (во всяком случае, я не встречал в доступной периодике) столетие выпуска самого массового в производстве и наиболее популярного в широких кругах стреляющей охотничьей общественности ружья модели «Б» Императорского Тульского Петра Великого Оружейного завода (И.Т.О.З.).

Эта модель, в основе которой лучшие разработки зарубежных производителей, была готова для одиночного производства уже к 1902 году, а на поток поставлена в 1906 году и с тех пор несколько раз подвергалась модернизации и изменению внешнего вида с корректировкой индекса, но в принципе оставаясь все той же моделью «Б», даже с возможностью взаимозаменяемости деталей.

Нам она известна также как модель «БМ», а 1964 года она стала называться ТОЗ-63. Каналы ее стволов уже начали хромировать, а ТОЗ-66 уже изготавливалось 12 калибра, и была она в свое время (да и не остается ли?) отличным ружьем. В продолжение линейки, с 1974 года стала производиться модель ТОЗ-54, по конструкции не отличающаяся от ТОЗ-БМ, но над внешним видом которой поработали «дизайнеры», и это был уже ее финал.

О технических подробностях ружей этой модельной линейки уже рассказал на страницах нашего издания В. Вольф. Я же добавлю несколько слов о последней модели, поскольку к нам в оружейную мастерскую поступили колодка ТОЗ-54 вместе с отделанной снаружи заготовкой приклада (работа частника из Запорожья). В колодке отсутствовал «болт» Гриннера, а поводок ключа затвора, приводящий этот запор в действие, был сломан. Это частая поломка подобной системы, и происходит она обычно при неумелой разборке. Как правило, при подгонке приклада к колодке необходимо иметь ружье для определения его отвода и погиба. Но предварительная врезка заготовки не давала возможности маневра, поэтому колодка была подогнана, а верхний запирающий узел приведен в порядок.

Забирать работу владелец пришел со стволами, которые при сборке не стали на место, а затвор ружья не закрылся. Между казенным обрезом стволов и щитком был видимый зазор (фото 1). Как оказалось, старый приклад развалился при выстреле, а колодка деформировалась, болт Гриннера был заклинен и выбит при разборке. Чем стреляли – неизвестно, вероятно, «магнумом», потому что самостоятельным снаряжением патронов сегодня уже почти никто не занимается.

Невольно обращает на себя внимание конструкция самого ружья. Изначально «при царе» ружье выпускалось трех ходовых калибров. При советской власти в основном ходовым охотничьим был 16х70 и немного 20х70. После Второй мировой в 12 калибре было выпущено очень похожее, но более мощное ружье МЦ9, которое считалось стендовым, но чаще использовалось как охотничье. Оно же было и дороже. После прекращения его выпуска (изготовлено около 30000 штук), вскоре в производство поступила более дешевая ТОЗ-66, а еще более модернизированная модель ТОЗ-54 заменила ТОЗ-63 и ТОЗ-66, так как теоретически выпускалась во всех калибрах – от 12 до 32.

Однако «модернизаторы» в погоне за облегчением ослабили колодку ТОЗ-54 не только за счет высоты горизонтальной коленчатой части, но и выбрав в ней, где только можно, пазы. И если паз на внутренней поверхности хвостовика не особенно влияет на прочность, то в нишах для боевых пружин под подушками явно ослабил ее, притом в наиболее критическом месте (фото 2).

Углу колодки между подушками и щитком всегда уделялось большое значение. Недаром он выполнен с закруглением (галтелью), для уменьшения концентрации напряжений, возникающих при выстреле. Лучшими в то время считались не «изрезанные» колодки, а «льежский» обратный замок куркового ружья, созданный специально, чтобы не выбирать ниши для пружин в том месте, где туляки еще дополнительно «облегчили» ружье. Кстати, старые оружейные мастера даже усиливали это место специальными приливами. Посмотрите, как это решено в венгерском ружье конструкции Фроммера, которое сконструировано 90 лет назад (фото 3). Это не совсем красиво, но в приливах имеются и дополнительные вертикальные поверхности, сдерживающие стволы от горизонтальной качки.

Эти «облегчения» сами по себе дополнительная операция, ведущая к удорожанию продукции, а из-за последствий, ведущих к ослаблению колодки, в довоенное время считалась бы вредительством со всеми вытекающими последствиями. Возможно, для 16 и более мелких калибров это рацпредложение и не имеет пагубных последствий. Возможно также, что «облегчение» не принесло бы вреда и в 12 калибре при применении более качественной стали (самые дешевые бельгийские ружья до революции делали с колодками из ковкого чугуна). Но ведь при разработке этой модели еще не были известны патроны «магнум» и не предвиделось их массовое бездумное использование. Для того и существуют запасы по прочности, чтобы грамотно применять их в описанных местах. И как при утверждении проекта этот ляпсус прошел мимо многочисленных инженерно-технических работников, ума не приложу.

В дальнейшем модель «Б» выпускалась только в единичных экземплярах в сувенирном исполнении, и известна как ТОЗ-80. Такую же модель имеет в работе и ЦКИБ СОО. Конечно, эти модели не похожи на ТОЗ-54 с его угловатыми формами (кто помнит, тогда это было модное направление дизайна, сменившее подчеркнуто закругленные формы. Это было время блочных и панельных домов и щитовой мебели), а более походят на дореволюционные классические образцы, которые по формам и качеству работы в наше время ценятся настоящими знатоками достаточно дорого.