Зачем охотнику нужен оптический прицел?

В. Кожохин

Май, 2013 год

Сегодня магазины предлагают богатейший выбор различных оптических прицелов, но многие охотники все еще стреляют «по старинке», не используя оптику. Хочу помочь им сделать правильный выбор, чтобы охота была результативной и доставляла удовольствие. Кратко расскажу об основных преимуществах оптических прицелов, какие лучше всего использовать в зависимости от вида охоты.

Классическое прицеливание стрелок осуществляет путем установки зрачка глаза, целика, мушки и цели на одной линии. Но даже незначительное их взаимное смещение приводит к промаху. Человеческий глаз не позволяет одновременно резко видеть удаленную цель и находящиеся около глаза целик и мушку. Стрелок поочередно фокусирует глаз на цель или на прицельные приспособления, но быстро прицелиться он не может. Средняя продолжительность перевода взгляда из бесконечности (с цели) на близкое расстояние (на мушку) составляет 0,5-1,5 секунды, а при переводе взгляда в бесконечность 0,8-1,3 с. А ведь иногда приходится несколько раз менять фокусировку глаза с цели на мушку и обратно.

Правильное прицеливание с использованием механических приспособлений - искусство. Опытные стрелки для точного прицеливания выполняют подгонку приклада, регулярно тренируют зрение и операцию прицеливания. Современные охотники не всегда имеют возможность для таких тренировок, однако хотят от охоты получить результат и удовольствие. В этом им могут помочь оптические прицелы, которые повышают точность стрельбы, прежде всего потому, что позволяют наблюдать прицельную марку и цель одновременно резко. Кроме этого они не требуют точного размещения глаза относительно оружия. Существует два типа оптических прицелов: телескопические и коллиматорные.

Больше сотни лет для повышения точности стрельбы применяются телескопические оптические прицелы. Они вместе с биноклями, зрительными трубами, и т.д. относятся к большой группе оптических телескопических приборов, которые позволяют наблюдать увеличенное изображение удаленных предметов. Пучки параллельных лучей выходят из телескопической оптической системы под большими углами к оптической оси, чем входили в нее. Угловой размер цели увеличивается, и наблюдатель видит ее изображение увеличенным и приближенным. Оптическая система телескопического прицела содержит объектив, коллектив, оборачивающую систему, прицельную сетку и окуляр (иногда сетка имеет подсветку).

Телескопические прицелы имеют обычно следующие обозначения и соответствующие параметры, например.

4х20, где 4х-увеличение; 20 мм диаметр входного зрачка (обычно он соответствует диаметру объектива); 20:4=5 мм - диаметр выходного зрачка, линейное поле зрения 8 м на дальности 100 м.

3,5-10х50 ,где 3,5-10х - переменное увеличение; 50 мм диаметр входного зрачка; 50:3,5=14,3 мм или 50:10=5мм диаметры выходного зрачка при различных увеличениях; линейное поле зрения 9,6-3,5 м на дальности 100 м.

Телескопические системы имеют следующие свойства. Во время прицеливания стрелок видит только участок (несколько метров) возле цели, ограниченный полем зрения телескопического прицела. Чем больше увеличение прицела, тем меньше размер видимого участка. С этим связан вопрос безопасности при стрельбе с телескопическим прицелом. Ведь может возникнуть ситуация, когда неожиданно для охотника в поле зрения прицела и соответственно в зоне обстрела может появиться другой охотник. Когда человек одним глазом смотрит в прицел и видит увеличенное и приближенное изображение цели, он не может воспринять то, что увидит другим глазом без увеличения. Мозг не сможет объединить два разных изображения от двух глаз в единое объемное целое. При переводе взгляда за пределы прицела, потребуется некоторое время для восприятия окружающей обстановки другого масштаба. Если цель перемещается, то стрелку трудно удерживать прицельную марку на цели, перемещая ограниченное поле зрения вслед за ней. По мере уменьшения поля зрения (при использовании прицела с большим увеличением) это делать становится труднее. Поэтому телескопические прицелы могут быть использованы для охоты только по малоподвижным или неподвижным целям.

Также изображение в поле зрения телескопических прицелов заметно «дергается» при любых незначительных перемещениях корпуса прицела, дрожании рук. Это вызвано угловым увеличением телескопического прицела. Чем больше увеличение, тем сильнее проявляется этот эффект. Стрельба с телескопическим прицелом, имеющим большое увеличение, возможна только при использовании неподвижного упора или штатива. Исходя из характера и типа охоты, следует осознанно выбирать телескопический прицел и не гнаться за большим увеличением.

Выходной зрачок телескопических прицелов обычно имеет диаметр 5-8 мм. Изображение в поле зрения пропадает, если глаз охотника оказывается за пределами выходного зрачка, смещается вперед или назад. Большой выходной зрачок прицела (более 8 мм) позволяет больше смещать глаз охотника во время прицеливания. Поэтому телескопический прицел нужно устанавливать на оружии так, чтобы выходной зрачок совпадал с положением глаза стрелка во время прицеливания. Окуляр прицела спроектирован так, чтобы выходной зрачок от него был удален не менее чем на 50 мм. Ведь при малом расстоянии и сильной отдаче охотник может получить удар окуляром в глаз. Об этом нельзя забывать во время прицеливания перед выстрелом.

Большой выходной зрачок позволяет лучше прицеливаться в темноте, когда зрачок глаза охотника может увеличиться до  8 мм. В глаз попадет меньше света и изображение будет темнее, если выходной зрачок прицела меньше зрачка глаза. Самостоятельно оценить размер выходного зрачка можно по формуле: «Диаметр выходного зрачка = диаметр объектива / увеличение».

При выборе телескопического прицела обязательно посмотрите через него на удаленный объект. Изображение должно быть качественным и резким в пределах всего поля зрения. Если прицел имеет переменное увеличение, убедитесь, что при изменении увеличения сохраняется резкость изображения и не происходит смещения прицельного перекрестия относительно цели.

Коллиматорные прицелы применяются, когда необходимо иметь возможность перемещения головы (глаза) в больших пределах, не теряя из виду прицельную марку и цель. Со времен Второй мировой войны в авиации вместо телескопических прицелов применяют коллиматорные. В последние годы появилось много различных коллиматорных прицелов для охотничьего, спортивного и военного оружия.

Коллиматор, как оптический прибор, формирует пучок параллельных лучей, создающих бесконечно удаленное изображение марки, содержит объектив и расположенную в его фокусе светящуюся марку. В большинстве коллиматорных прицелов в качестве объектива используется тонкая линза, установленная под небольшим углом к прицельной линии, а прицельную марку освещает светодиод. Светоделительное покрытие поверхности линзы позволяет наблюдать через нее внешние объекты (цели) без искажения, увеличения и одновременно позволяет формировать бесконечно удаленное изображение прицельной марки за счет отражения лучей от вогнутой поверхности тонкой линзы, как от сферического зеркала. Прицелы, построенные по такой схеме, отличаются простотой, минимальными габаритами и массой.

Основные особенности коллиматорных прицелов в том, что они обеспечивающих удобство, быстроту и точность прицеливания. При использовании коллиматорного прицела можно смотреть на цель двумя глазами. При этом в поле зрения одного глаза находится объектив коллиматорного прицела, через который без искажения и увеличения одновременно резко видно светящуюся прицельную марку, находящиеся за ним цель и окружающее пространство. В поле зрения другого глаза – те же цель и окружающее пространство. За счет объединения изображений от двух глаз стрелок воспринимает прицельную марку, цель и все окружающее пространство целостно, объемно, без ограничения и искажения. При стрельбе по подвижной цели легко делать упреждение. Для этого прицельную марку размещают на траектории, например, летящей утки на расстоянии нескольких корпусов впереди от нее. Даже если утка окажется за пределами объектива, охотник будет видеть одновременно резко и утку, и прицельную марку.

При вскидывании оружия стрелок сразу видит прицельную марку, может совместить ее с целью и выстрелить. Это обеспечивает большой размер (20-30 мм) зоны видимости прицельной марки. Она будет хорошо видна на любом расстоянии от прицела до глаза, даже если установить прицел на конце ствола. Существенный нюанс – коллиматорный прицел не мешает и не ограничивает использование очков.

Изображение прицельной марки формируется параллельными лучами. Для прицеливания достаточно поместить глаз стрелка в любое место зоны видимости прицельной марки. Если при этом ствол оружия не меняет направление, то прицельная марка остается неподвижной относительно цели. И даже неопытный стрелок может выполнить точное прицеливание.

Светящаяся прицельная марка обеспечивает прицеливание днем и в условиях недостаточной освещенности. Обычная прицельная планка, мушка с целиком или прицельная сетка большинства телескопических прицелов в темноте не видна. Правда светящаяся прицельная марка или сетка требует применения элементов питания, однако обычно их емкости хватает на длительное время.

Известны два варианта конструкций коллиматорных прицелов. У первого варианта корпус выполнен в виде трубы, внутри которой размещены оптические детали, элементы регулировки (аналогично телескопическим прицелам). Его достоинства – защищенность всех компонентов, внешний вид и крепления, заимствованные у телескопических прицелов. Недостатки – существенное затенение зоны прицеливания, возможность запотевания его внутреннего объема, потери света на защитных стеклах трубы. Второй вариант – открытый, у которого объектив имеет тонкую оправу, практически не затеняющую зону прицеливания. Это самое главное его преимущество. Он обычно легче, имеет собственные узлы крепления, но хуже защищен от дождя и снега.

Кстати, коллиматорные прицелы повлияли и способствовали появлению телескопических прицелов с увеличением 1х (1-4х20 фирмы «Leupold», 1-4х22 фирмы «Hakko»...). А специфическая установка прицелов на винтовках типа «Scout» это примеры использования телескопических прицелов в режиме коллиматорных.

Коллиматорные прицелы обычно имеют следующие обозначения и соответствующие параметры, например 1х30, где 1х – увеличение; 30 мм – диаметр объектива и зоны видимости прицельной марки.

При выборе коллиматорного прицела необходимо учесть и оценить параллакс – параметр, приводящий к ошибке прицеливания, который вызван отклонением от параллельности лучей, идущих от прицельной марки, в пределах зоны ее видимости. Параллакс проявляется в виде смещения изображения прицельной марки относительно удаленного объекта, возникающего при перемещении глаза в пределах зоны видимости марки. Для самостоятельной оценки параллакса можно установить прицел на неподвижное основание, посмотреть через объектив на любой контрастный объект, удаленный на 30-100 м, и смещать глаз вверх-вниз и влево-вправо. При этом взаимного смещения марки и объекта не должно быть заметно. При перемещении глаза следует также оценить равномерность яркости марки и прозрачность светоделительного покрытия объектива. Изменения яркости марки в пределах всей зоны ее видимости не должно быть заметно. Видимые через объектив предметы не должны быть окрашены или сильно затемнены, как бывает при наблюдении через цветной или темный солнцезащитный светофильтр. Лучше использовать коллиматорный прицел, у которого яркость свечения марки плавно регулируется в больших пределах. Максимальная яркость должна быть достаточна для того, чтобы видеть прицельную марку на светлом фоне, а минимальная яркость не должна ослеплять стрелка при прицеливании в сумерках.

Прицельная марка может иметь вид точки («Red Dot»), «птички», перекрестия. Точка – самый технически простой и «дешевый» вариант, но ее сложнее заметить на цели и она закрывает точку прицеливания. Прицельная марка, содержащая точку и линии, лучше заметна на объектах в поле зрения, позволяет не завалить ружье вбок и оценивать дальность до цели (по соотношению угловых размеров перекрестия и цели).

Практика показала, что после установки коллиматорного прицела на различные виды охотничьего оружия (нарезное в условиях загонной охоты, гладкоствольное), результативность стрельбы заметно возрастает. Коллиматорные прицелы лучше всего сочетаются с гладкоствольными ружьями, правда у многих из них пока не предусмотрены посадочные места для установки прицелов.

Оптический прицел – сложный многокомпонентный оптический прибор. Большинство параметров прицела невозможно самостоятельно оценить и проверить без специального оборудования, в частности устойчивость к ударным перегрузкам при выстреле, качество деталей, просветляющих покрытий, качество сборки. Поэтому стоит отдавать предпочтение проверенной продукции известных производителей оптических прицелов. Изготовить оптический прибор по «смешной цене» можно только существенно сэкономив на деталях и технологии. И низкая цена в условиях современного рынка означает, что потребительские качества прицела не позволяют производителю продать его дороже.

Уверен, что со временем механические прицельные приспособления сохранятся только на музейных экспонатах, а прицеливание при стрельбе на охоте и в армии будет производиться при помощи оптических прицелов. При этом коллиматорные прицелы лучше всего использовать в условиях активной охоты по подвижным целям, а телескопические при стрельбе с упора или штатива по малоподвижным целям на большой дальности.

В. Кожохин (www.kollimator.com.ua)