О сале...

Алексей Тройников

Жовтень, 2014 рік

Я родился в Украине, но особо сало никогда не любил. Только потом понял, я не люблю плохого сала. Ширпотребовского. А вот то, которое губами жуется, да с прорезью, да шкуркой мягкой... Такая комбинация напоминает белорусский флаг времен Шушкевича: бело-красно-белый. Такое сало стоит вдвое дороже обычного. И его надо уметь найти. Правильное – это даже не белое, а цвета слоновой кости.

…и я всегда беру в Россию сало. Друзьям. И на охоту. Хорошо по крови, пока егеря грузят кабанчика, а воздух осенне-зимний, такой хрустящий и звонкий, достать флакон, налить в стаканчики и на капоте подрезать – не порезать, а именно подрезать! – сала, да с чесночком и ломтиком черного хлеба. «Будем! За нас!» Этот тост не переводится. Он одинаковый на русском, украинском, белорусском, польском языках. И несется в рай душа...

…и потом я стал общаться с коллегами-охотниками. Мне стало приятно обсуждать с ними общее хобби, взгляды на жизнь и т.п. Я стал возить им сало и передавать. Они всегда брали и благодарили. Мне было приятно, им, надеюсь, тоже. Друзья передавали мне также русские гостинцы: икру и палтус, трубач и хариус, крабов и лосятину. Подарки были из Москвы и Магадана, из Вологды и Астрахани. Вы не представляете, как я потом делил ваши подарки!!! Среди прокуроров и министров, депутатов и бизнесменов. Все благодарили и с уважением относились к Великой Охотничьей Тусовке, как собранию Мужиков.

…и вот многое рухнуло. Мы, оказывается не коллеги и братья, а путлеровцы и жидобандеровцы. Мы кацапы и хохлы, майданутые и нет. Человек, организовавший отличную охоту в далекой тайге, стал поливать гнилью и грязью Украину. Люди, никогда тут не бывшие, стали учить нас жизни. Мне это дико. Это неприятно и противно. Милые парни превратились в рычащих штурмфюреров. Что дальше? Без понятия…

...и у нас между странами непонимание. У нас шмонают россиян, в России фильтруют украинцев. Я захотел просто внести свою лепту, построить свой маленький мостик, показать, что мы опять Мужики...

... и я пошел на Житний базар в 7 утра, и купил командирское сало. Бросил в машину и выехал в Кишинев на встречу с российскими друзьями. Был обыск в Приднестровье и штраф за техническую ошибку в VIN-коде на моей Тойоте, но я приехал в Молдавию и отдал увесистый пакет. Я попросил своих друзей – Мужиков позвонить моим друзьям – Мужикам и передать им, что мы живы. Что мы такие же Мужики и что нам нечего делить.

Сало сделало долгий путь. Я не смог передать его в Рязань и Нижний Новгород. Пока только в Москву. И пока только двоим. Но – черт возьми – я найду пути!!! И сделаю это!

Сало – это мост. Это свечка в окне, что Киев и Украина по-прежнему открыта для друзей. Мы так же дружелюбны и хлебосольны, но мы – Украина. Не Новороссия и не Малоруссия. Поймите это и уважайте нас за это.

Я спокойно отношусь к религии и иронизирую над церковью. Но очень хотелось бы, чтобы был Бог на свете, ибо, когда все закончится, мы спокойно сядем и подрежем сала, и раскидаем карты. Без суеверий и границ.