Еще раз о пыжах из пенопласта

А. Буров

Червень, 2006 рік

Прочитав статью в апрельском номере «Полювання та риболовлі» «Клейтухи з пінопласту» Ф. Шелеста, хочу поделиться на страницах газеты своим опытом использования пенопластовых пыжей.

Да, я согласен с автором статьи, что проблема пыжей для домашнего снаряжения патронов существует до сегодняшнего времени, так как хорошего войлока сейчас найти практически невозможно, да и стоит он очень дорого, если рассматривать с точки зрения экономики. Эта проблема заставила вести поиск материала, который может заменить войлок.

Внимательно перечитывая журнал «Охота и охотничье хозяйство», я наткнулся на статью сибирских охотников, в которой предлагалось использовать пенопласт в качестве пыжа для ружей малых калибров. Я решил попробовать изготовить пыжи для 12 калибра из упаковочного материала от бытовой техники. Нарезал заготовок размером 20x20x30 мм нагретой до 120°С струной. А затем этой же струной изготовил цилиндры радиусом 19,7 мм и длиной 30 мм, вращая заготовки возле этой же струны вокруг продольной оси, зажав заготовку в изготовленных из дерева и двух гвоздей центрах (причем правый центр был выполнен подвижным для зажатия и вращения заготовки).

Нагрев струны (нихром 00,6 мм или спираль для электроплиток) осуществлялся от трансформатора для выжигателя по дереву (можно использовать любое зарядное устройство для транспортных аккумуляторов). Нагрев струны подбирал практически при резке пенопласта, увеличивая сопротивление за счет перемещения контакта по длине спирали. Получились вполне пригодные для стрельбы пыжи.

Снарядил металлические гильзы обычным способом, т.е. капсюль «Центробой», навеска пороха «Сокол» 2,2 г, картонная прокладка толщиной 3 мм, пенопластовый пыж, картонная прокладка толщиной 0,5 мм, заряд дроби №4 в 35 г, картонная прокладка толщиной 0,5 мм и, для закрепления верхней прокладки, детский пластилин. Прострелял пробную партию патронов по шестнадцатидольной мишени из ружья ИЖ-27-Е-1С и убедился, что бой ружья практически не отличается от паспортных данных. На ближайшей охоте я уже имел очень хорошие результаты по перу.

Но меня не устроила сложность технологии изготовления пыжей. Захотелось узнать как можно больше о материале и его свойствах. Поэтому продолжил свои исследования.

В результате моих поисков я уяснил, что идеальным материалом для пенопластовых пыжей является пенополистирол ПС-1. Изготавливают ПС-1 из порошкового эмульсионного полистирола. Его свойства:

- плотность 60-200 кг/м3;

- предел прочности при изгибе 0,04-0,24 МН/м ;

- водопоглощение – за 24 часа – не более 0,3%;

- коэффициент теплопроводности – 0,034 Вт/м*°С;

- материал не горюч и не подвержен горению.

Свойства полистирола я решил проверить при использовании в качестве пыжей. Я изготовил цилиндрические формочки по размерам необходимым для пыжей из латуни, отполировав при этом внутреннюю поверхность гильз полировочной пастой. Затем собрал формочки в кассету по 24 шт. Засыпал навеску порошкового эмульсионного пенополистирола (0,4-1 г в зависимости от калибра), зажал формы струбциной и опустил в кипяток. После закипания воды в посуде, сделал выдержку 2 минуты и вынул кассету с формочками. Затем опустил в очень холодную воду (можно со льдом) для охлаждения и уже через 5 минут имел 24 пыжа очень высокого качества, вытолкнув содержимое формочек обычным навойником.

Пыжи зарекомендовали себя очень хорошо на разных охотах и в разное время года. Пользуюсь я этими пыжами с 1997 г. и ни разу у меня не было нареканий на их качество. Некоторыми особенностями снаряжения пулевых патронов и патронов с картечью пенопластовыми пыжами я поделюсь в следующих номерах газеты.

Кстати говоря, из 1 кг эмульсионного пенополистирола получается более 1000 пыжей. Разве это не выгодно для охотника!

Всем желаю ни пуха, ни пера!