Первый чемпионат мира FIPSA

А. Вілінчук

Червень, 2006 рік

Апрель 2006 года стал месяцем спортивных достижений для сборной Украинской подводной федерации (УПФ). И дело здесь не столько в Чемпионате мира, организованным Бразильской конфедерацией подводной охоты, на котором наша сборная заняла шестое место. Дело в том, что этот мировой чемпионат стал первым для недавно созданной УПФ.

Накануне FIPSA (Международная федерация подводной охоты и апное) расширила список стран-участниц федерации. В него вошли: Бразилия, Франция, ЮАР, Тунис, США, Канада, Украина, Аргентина, Россия, Финляндия. К тому же, что немаловажно, Украинская подводная федерация вошла в FIPSA как учредитель этой организации.

Любители, профессионалы и просто фанаты подводной охоты собрались в бразильском Кабо-Фрио раскинувшегося на побережье Атлантического океана для того, чтобы принять участие, поболеть или просто посмотреть на состязание такого уровня.

В бразильском аэропорту Рио-де-Жанейро нашу команду встретила чудесная погода. Столбик термометра показывал +35 и после дождливого и хмурого Киева подобный контраст погоды добавлял всем нам оптимизма. Большинство участников нашей сборной никогда не были не только в этих местах, но и вообще в Бразили. Поэтому мы приехали за две недели до начала Чемпионата, с намерением за это время как можно лучше изучить акваторию соревнований.

Необходимо отдать должное организаторам, выбравшим для состязаний живописнейшее место среди затерявшихся в океане безлюдных островов. Подводный мир здесь просто завораживал. Такую красоту невозможно описать словами, это надо было видеть. И хотя в первый день тренировки наша команда показала невысокие результаты, впечатлений от увиденного хватило для разговоров до самого утра.

Дальше потянулись трудовые будни. Однако с течением времени наши уловы не становились лучше. Всем стало понятно, что необходимо менять нашу тактику охоты. И вот, на очередную тренировку мы отправились вместе с ребятами из канадской сборной, а также местными бразильскими охотниками. Поначалу их тактика лова нас удивила, однако она оказалась чрезвычайно результативной. Они ловили рыбу у самой кромки прибоя, где волна, разбиваясь о берег, затягивает рыбу на дно. Именно в таком месте собиралось наибольшее количество рыбы. После подобного «прозрения» результаты нашей команды стали улучшаться, и даже наши соперники были удивлены количеством и качеством пойманной рыбы.

Однако подобная тактика носила в себе немало неприятных сюрпризов. На одной из тренировок мы всей командой забрались в самую дальнюю зону акватории соревнований. Вскоре погода начала портиться. Волна, разбиваясь о скалистый берег островов, поднималась метров на десять вверх. После того, как меня пару раз шарахнуло о скалу, облепленную морскими ежами, я решил вернуться на сопровождавшее нас судно. После недолгих поисков я понял, что потерялся. Однако вскоре на берегу острова показалась человеческая фигура в черном одеянии. Я поднял вверх ружье, подавая знак, что у меня проблемы. Как потом оказалось, это был местный охотник Луис. Он сбросил мне веревку с буйком, по которой я выбрался на практически отвесную скалу, причем, не снимая ласт. До сих пор не могу понять, как мне это удалось. Наверху я поблагодарил своего спасителя, угостившего меня горячим чаем. Мы долго общались, он стал показывать мне свою охотничью амуницию и сегодняшний улов. Вместо подводного ножа у него был расплющенный гвоздь, наточенный с двух сторон. Меня подобный инструмент чрезвычайно удивил. Вскоре в поле зрения оказалось наше судно, и мы распрощались. На память о моем спасении я подарил Луису свой нож.

В тот день мы задержались в океане дольше обычного. Солнце уже садилось, шторм утихал, и светящиеся огнями берега бухты выглядели очень красиво.

Наконец настал день открытия Чемпионата. Стояла солнечная погода. На построении команд участники нашей сборной практически ничем не отличались от других команд и местных жителей – такие же загорелые и жизнерадостные. Каждому участнику соревнований был предоставлен ялик. Чтобы не было никаких недоразумений, ялики тянули по жребию.

И вот, все двадцать пять судов, выстроившись в колонну выходят из бухты и направляются в сторону акватории соревнований. Сборная Бразилии и Франции сразу же берут курс в дальний конец зоны, туда, где бушует самый свирепый прибой, где волны, разбиваясь о скалы, поднимаются на десять-пятнадцать метров. Именно здесь собирается самая крупная рыба, здесь и будет коваться победа.

Зачетное время первого дня соревнований пролетает очень быстро, и вот он финиш. Лодки участников направляются к берегу, где уже собрались сотни зрителей. Пристав к берегу, охотники складывают пойманную рыбу в нумерованные ящики. После взвешивания уловов вырисовываются лидеры соревнований – сборные Бразилии и Франции. Уставшие спортсмены еще находят в себе силы, чтобы поделиться впечатлениями об охоте. Завтра второй день соревнований, всем необходимо хорошо выспаться.

Кстати говоря, наблюдая за подготовкой спортсменов к состязаниям, я был удивлен пищевым рационом сборных, которые впоследствии вышли в лидеры. Как правило, в него входили вареные овощи, свежие фрукты и сок. А ведь по нашим понятиям на такой пище «долго не протянешь».

Второй день соревнований не принес никаких сюрпризов. Лидеры (Бразилия и Франция) определились в первый же день и соперничали практически только между собой. Их уловы, конечно же, впечатляли. Большинство спортсменов этих команд настоящие жители океана, ныряющие на тридцатиметровую глубину. Однако даже они не все были с добычей, или же пойманная рыба оказывалась у них незачетной. У всех остальных участников с рыбой были, мягко говоря, проблемы и оставалось уповать на то, что главное не победа, а участие.

После подведения итогов Чемпионата мира организаторами был устроен шикарный банкет по случаю завершения соревнований. Поздравляли всех, и участников и победителей, для которых подобные мероприятия большой праздник.

Что ж, сезон соревнований продолжается. До новых встреч на подводных аренах!