Со спиннингом за речным судаком

А. Осипенко

Серпень, 2005 рік

Со спиннингом за речным судаком,

или Особенности береговой ловли судака в теплое время года

«Судачья» снасть и экипировка

При джиговой ловле судака снасти подбираются с особенной тщательностью. Самым разумным предложением будет «подсмотреть», чем ловят «охотники» за судаком, а если нет такой возможности, то наилучшим выбором будет приобрести два спиннинга, которые подойдут практически под все условия ловли. Одно легкое длиной 2,60-2,70 с тестом забрасываемой приманки до 20 грамм и среднетяжелое длиной 2,70-3,05 с тестом до 35-40 грамм. Что касается спиннингов европейских фирм, то надо учитывать, что реальный весовой тест отличается от номинального. Обычно удилища с номинальным тестом, скажем, 10-30 грамм, реально работают с приманками весом 20 грамм ± 10 %. А вот у американских фирм (Talon, St. Croix, Lamiglas, G. Loomis) технические параметры соответствуют указанному, но сдерживающим фактором при покупке американского спиннинга выступает цена. Вообще эталоном судакового спиннинга считаю «Lamiglas Ti 2000» с тестом 7-18 грамм. При покупке удилища необходимо учитывать такие параметры, как чувствительность и балансировка снасти: это легко узнать, оборудовав удилище катушкой и коснувшись кончиком спиннинга какого-нибудь предмета. Если прикосновение передалось, как говорится, «в руку», то условно будем считать, что чувствительность на должном уровне. Чувствительное удилище необходимо для естественной передачи информации о состоянии приманки в толще воды, а также для контроля осторожных поклевок судака, поэтому такой важный параметр, как чувствительность можно, скорее всего, узнать на практической рыбалке. Что касается балансировки, то центр тяжести снасти должен находиться в пределах захвата катушкодержателя. Правильная балансировка снасти необходима не только для того, чтобы в процессе рыбалки, как говорится, «руки не отваливались», но и для повышения все той же чувствительности. Катушка подбирается под спиннинг и предпочтительна размером 1500-3000 по классификации «Shimano». Так как катушка испытывает большие нагрузки при использовании тяжелых головок, то предпочтение нужно отдать «силовым» механизмам с тягой на ручку не менее 8 кг, т. е. передаточное число должно быть до 4,9. В ролике лесоукладывателя обязательно присутствие устройства Twist Buster (анг.: истребитель перекручивания), которое устраняет перекручивание шнура, что в свою очередь устраняет образование «бород». Хочу предостеречь от покупки дешевых изделий, так как они «убьют» не только дорогостоящий шнур, но и все желание заниматься рыбалкой, в частности. Желательно покупать две катушки одной фирмы и приблизительно одного размера, чтобы в дальнейшем при поломках обеих собрать одну.

По конкретным моделям обратитесь за советом «продвинутых» рыболовов. «Daiwa», конечно, наилучший выбор, но лично у меня KEN-овские изделия работают четвертый сезон и претензий к ним не возникает, а вот у «Shimano Twin Dower 3000 XT» выпуска конца 90-х годов были проблемы с «ровностью» намотки и с люфтом на узле складывания ручки, хотя, говорят, у новейших моделей «Shimano» эти проблемы устранены.

На чувствительность снасти большое влияние оказывает плетеный шнур. Что касается конкретных фирм, выпускающих «плетенку», то это проверенные временем Power Pro, Maxilon,TUF LINE XP с разрывной нагрузкой до 10 кг. Нужно учесть, что приманка на тонком шнуре полетит дальше, а на течении и при ветре будет меньше парусить, но износостойкость тонкой «плетенки» (до 10 фунтов) желает оставлять лучшего. «Плетенка» потолще более стойкая к истиранию и при слабом течении замедляет скорость падения приманки, что положительно сказывается при ловле джигом. Золотой середины искать не надо, а просто на слабом течении, небольшой глубине и близком забросе ловите «плетенкой» потолще, а при ветреной погоде и на сильном течении переходите на шнур потоньше, который будет намотан как дополнительный на запасную шпулю. Одно могу сказать точно: те, кто хоть раз отловил «шнуром», к леске вряд ли вернется.

Что касается поводков, то металлическая струна длинной до 12 см и диаметром до 0,4 мм будет в самый раз. Металлический поводок позволяет избежать перетирания шнура об подводные препятствия и перехлеста приманки о леску: особенно это относится к джиг-вертушкам.

При береговой ловле судака необходимо приобрести забродные сапоги или комбинезон. Неплохие модели производят фирмы Chous, Snowbee, Simms. Полезным также будет рыболовный жилет и кепка. Касательно поляризационных очков, то это на любителя, лично мне они не нужны, т. к. это не воблерная ловля в чистой воде, а судаковая на глубине. Вообще рыболовных аксессуаров великое множество и они скорее покупаются для ангажировки, чем для удобства, хотя рыболовный нож и плоскогубцы не будут лишними.

Чем ловить?

В условиях береговой ловли предпочтительным будет использование дальнобойных приманок с хорошей аэродинамикой и активной игрой на падение. В этом случае на первое место выходят джиговые приманки и их вариации «незацепляек». Хорошим выбором будут проверенные временем небольшие виброхвосты Mann’s Predator (5,7), Relax Kapyto (3,5), Mister Twister (фото 1), но у меня сложилось впечатление, что все же лучше по судаку работают небольшие твистера (до 7 см) фирм Mister Twister, Yum, Mann’s (фото 2) и вращающиеся блесна «Мастер» с грузилом-головкой типов А, Е, ЕС, ЕІ, Н, І. Лучше не лучше, но то что твистер и джиг-вертушка по крайней мере летят дальше, то это точно. Иногда неплохо работает «Kastmaster» с проводкой у дна, особенно это касается тех случаев, когда рядом все ловят на силикон и судака приходится чем-то «удивлять».

Выбор приманки является определяющим фактором, но цвет последней, думаю, тоже влияет на клев. Неплохие результаты по судаку показали желтый, салатовый, серый и белый цвета, но все же лучше, если твистер будет двухцветным. Например, тело коричневое или черное – хвостик зеленый или тело красное – хвост белый. Ведь на большой глубине, думается, что решающее значение играет не цвет, а тон (яркая, темная, светлая) и контраст приманки относительно цвета дна и прозрачности воды.

Что касается «вертушек», то окраска лепестка однозначно должна быть цвета «тусклое серебро», а перья на тройнике должны контрастировать с цветом кембрика. Например, красные перья – белый кембрик и наоборот.

Цвет цветом, но все же гораздо важнее анимация приманки, правильная подача (угол отлова) и масса джиг-головок. Вообще подбор массы джиг-головок зависит от множества факторов, но по опыту могу сказать, что возле берега и на умеренном течении достаточно будет массы головок от 8 до 12 грамм, на средней глубине до 16 грамм, а при сильном течении до 25-30 грамм.

Оснащение приманок

Так как большинство силиконовых приманок, одетых на джиг-головку (крючок), находятся в очень стесненных обстоятельствах и теряют при этом до половины своей подвижности, заложенной производителем, то для существенного улучшения игры приманки поможет конструкция с шарнирно связанным грузом. Если место ловли, как говорится, «пробито» относительно зацепов, то наилучшей оснасткой будет твистер на двойнике (№ 1 или 2) с шарнирно связанной через заводное кольцо джиг-головкой («чебурашкой»).

В «крепких» местах, особенно в коряжнике (там-то, собственно, и вертится судак), прекрасно зарекомендовала себя оснастка с противозацепным устройством в виде усика на одинарном крючке, но еще лучшее средство от зацепов - это офсетный крючок с джиг-головкой в форме пули (некое подобие техасской оснастки) (фото 4). Хорошие результаты по «крепким» местам, особенно в период цветения воды показал некий симбиоз джиговой вертушки и твистера на офсетном крючке (фото 5).

Чем еще хороши джиговые приманки по отношению к остальным, так это тем, что в считанные секунды путем замены груз-головок можно подстроится фактически под любые условия ловли, не теряя времени на поиск в рыболовном ящике приманок с необходимым весом и игрой.

Береговой спиннинг

При ловле судака с берега дальность и точность заброса играют первостепенную роль, ведь если мы не достанем до рыбы, значит, мы ее и не поймаем. Основными критериями, влияющими на дальность и точность доставки приманки, являются:

Спиннинг – чем длиннее, тем лучше. Вставки пропускных колец должны быть круглого сечения, чтобы минимизировать трение шнура, а сами кольца необходимо содержать в чистоте.

Катушка – с нормальным диаметром шпули, заполненной леской максимально, как говорится, «под завязку», желательно с перекрестной укладкой последней и максимально гладкой поверхностью буртика шпули.

Леска: тонкая «плетенка» (до 12 LB) круглого сечения, пропитанная после первичного износа силиконовой смазкой для лучшего скольжения.

Приманка: компактная, малопарусящая. Этим требованиям отвечают только твистера на двойниках, оснащенные «ушастыми» головками, джиговые блесны «Мастер» и «колебалки» типа Kastmaster и Пилькер.

Ветер: оказывает негативное влияние не только на дальность заброса, а также на контроль приманки и чувствительность снасти в целом. При ловле в ветреную погоду возьмите себе за правило ловить по ветру, в крайнем случае, строго против ветра и никогда при боковом, т. к. он убьет не только дальность заброса, но и весь процесс рыбалки в целом.

Техника заброса: с подбором снастей и приманок более-менее все понятно, а вот с техникой заброса с помощью безынерционной катушки не все так просто. Остановимся на этом моменте более подробно. Вообще-то кто как может, так и забрасывает, но все же лучше будет освоить именно «правильный» заброс, при этом начинающим спиннингистам будет намного проще в освоении, потому что у них нет «неправильно» освоенных движений.

Поверьте, хорошая техника заброса не только поможет добраться до вершины спиннингового мастерства, но и получить удовольствие от процесса рыбалки. Ведь не зря на Западе существует такой вид спортивных соревнований, как заброс спиннингом приманки (груза) на дальность и точность (кастинг). Причем соревнования эти проводятся на специально оборудованных площадках в основном в зимнее время, когда ловля по открытой воде спиннингом невозможна, ведь настоящему спиннингисту вода не нужна (шутка).

Освоение техники заброса начинается, прежде всего, с правильного захвата удилища. Классическим захватом считается то положение, когда ножка катушки располагается между средним и безымянным пальцами, а указательный палец должен доставать при максимально выдвинутой шпуле до переднего бортика последней. Если не достает, то ножка катушки располагается между мизинцем и безымянным пальцами, при этом большой палец руки должен находиться сверху на рукоятке. Это самый наилучший способ захвата удилища, т. к. происходит центровка руки по отношению к катушке, что позволяет управлять снастью практически вслепую. Такое положение пальцев остается постоянным при любых манипуляциях со снастью, будь то заброс, проводка или вываживание рыбы.

Самым дальним и точным является вертикальный заброс или заброс из-за головы. Освоив вертикальный с другими видами заброса (боковым, маятниковым или иными) трудностей испытывать не будете.

Итак, правильно захватив удилище, подтягиваем груз к кончику спиннинга на расстояние 30-50 см, шпуля при этом должна находиться в максимально выдвинутом положении. Не открывая дужку катушки, подхватываем леску подушечкой указательного пальца, при этом последняя фаланга должна быть согнута примерно под углом 90°. Открываем дужку катушки, но не прижимаем шнур и комлю удилища, а держим его на весу, затем удилище располагаем почти вертикально, таким образом, чтобы локоть правой руки находился на уровне плеч или подбородка, левая рука внизу. Смотреть нужно в точку предполагаемого заброса, затем выполняется короткий плавный взмах удилищем назад (разгон приманки назад) и тут же без паузы такой же короткий, но уже резкий взмах вперед (разгон приманки вперед). Перед забросом, когда открыта дужка катушки желательно немного оттянуть леску указательным пальцем, чтобы проверить, не захлестнулась ли она за тюльпан или другое кольцо спиннинга. Если перехлест произошел, то оттянуть леску вы не сможете. Этот прием защитит вас от ненужных «отстрелов» приманки и от поломки вершинки спиннинга.

Самый дальний и точный заброс достигается в «правильном отпускании» указательного пальца со шнура в момент, когда приманка максимально «нагрузила» спиннинг. При этих манипуляциях положение удилища должно быть примерно под углом 45° к линии горизонта. Если ловить навстречу ветру или, что совсем плохо, при боковом ветре, то леска, удерживаемая указательным пальцем, отпускается максимально низко к линии горизонта. Полет приманки должен быть контролируемым. Для этого нужно освоить технику торможения лески, которая заключается в прижимании указательного пальца к буртику шпули, при этом, чем сильнее касание, тем сильнее торможение лески. Техника торможения дает возможность управлять полетом приманки. За мгновение перед тем, как приманка упадет в воду, а вернее, в намеченную точку, указательным пальцем максимально прижимаем леску к буртику шпули, при этом леска вытянется в прямую линию и шлепок приманки о воду будет тихий.

В процессе полета приманки может произойти такой неприятный казус, как самопроизвольный сброс дужки лесоукладывателя, что ведет за собой потерю дорогостоящего шнура и приманки. Сколько метров шнура потеряете, зависит от того, на каком этапе произошел самосброс дужки. Чтобы избежать неожиданностей, не покупайте дешевые китайские катушки, которые разваливаются за несколько рыбалок – этим вы сэкономите не только шнур и приманки, но и нервы.

После падения приманки на поверхность воды удилище приподнимается почти вертикально, одновременно возвращаем левой рукой дужку лесоукладывателя в закрытое состояние. Правила хорошего тона предполагают закрывать дужку именно рукой, а не ручкой. Этим вы продлите жизнь своей катушки, да и шума будет меньше.

После возврата дужки надо убедиться, что леска точно легла на ролик лесоукладывателя. Этим вы застрахуете себя от бород. В дорогих катушках с трубчатыми дужками леска обычно сразу находит свое место на ролике.

Закрывание дужки лесоукладывателя при касании воды – это общепринятые правила. Я же при ловле судака с берега закрываю дужку в полводы или в нескольких метрах от дна. Этим я достигаю максимальной удаленности приманки от берега, но чтобы не пропустить поклевку другой рыбы, при погружении приманки необходимо контролировать сброс шнура указательным пальцем, т. е. стравливать его со шнура под натяжением.

После того, как приманка коснулась дна, начинается проводка. Определить касание грузом дна можно по провисанию шнура, либо по вздрагиванию кончика спиннинга, либо, если груз более-менее тяжелый, а спиннинг чувствительный, - по передаче информации в руку.

В забросе приманки с помощью безынерционной катушки нет ничего сложного, если вы научились приемам торможения и правильного отпускания лески с указательного пальца. Хорошо потренируйтесь - и все получится. Технику заброса и управления приманкой в полете действительно можно сравнить с охотой, только вылетает у вас не пуля со ствола, а приманка на леске. Заметьте, что пулей, которая уже вылетела, управлять нельзя, а спиннинговой приманкой можно.

О том, куда и зачем бросать, а точнее, о тактике и технике ловли судака поговорим в следующий раз.