Рак.

Ю. АБРАМОВ

Червень, 2002 рік

Коль для юшки рыбы нет –

Рак сгодится на обед,

Пять часов его лелей,

А затем уж пиво пей.

Именно пять часов вам понадобится, чтобы приготовить блюдо, по вкусовым качествам, аромату, калорийности и деликатесным свойствам белкового мяса которого не сможет сравниться никакой аналогичный продукт.

Прежде чем забросить раков в кипящую воду, т.е. приступить к приготовлению, нужно пройти несколько этапов определенной подготовки. Итак, к примеру, мы будем готовить 100 штук раков среднего размера, величиной с мужскую ладонь от шейки до конца клещей - это примерно одно10-литровое ведро.

Этап первый. Из ведра перекладываем каждого рака в выварку с чистой водой или в ванную. При этом обращаем внимание на то, чтобы каждый рак проявлял признаки жизни. Если какой-нибудь рак не шевелит лапами или клешнями, его необходимо с высоты одного метра бросить на пол и внимательно присмотреться к его конечностям. В случае непроявления никаких движений, его надо выбросить, так как он может, в лучшем случае, испортить все блюдо.

Вода должна покрыть раков полностью. Затем взять палку и в течении 15 минут перемешивать их. Слить грязную воду и залить чистую. Эту процедуру необходимо повторить 4-5 раз. С каждым разом вода будет более чистой и прозрачной. Вы спросите: для чего все это нужно? Отвечаю: в процессе перемешивания рак как бы очищает свой кишечник от пищи и жабры от ила.

Этап второй. Берем щетинную щетку размером с два пальца (средний и указательный) и начинаем чистить каждого рака со всех сторон, словно "женскую туфельку". У нас на глазах рак начнет менять свой цвет, коричневый станет светло-коричневым, а серый - светло-дымчатым.

Этап третий. В кипящую воду двухведерной выварки засыпаем крупную соль. Количество соли определяем по вкусу воды. Доводим воду до такой степени солености, чтобы она стала горькой. Затем кладем 3 стручка красного горького перца, чайную ложку черного перца-горошка, 2 почищенных корня петрушки, 2 корня хрена, 1 пучок зелени для засолки овощей. Доводим воду до кипения и засыпаем раков. Наверх укладываем 3 пучка укропа (желательно сухого), накрываем все это тарелкой и притапливаем.. При слабом кипении варим раков 1,5 часа.

Этап четвертый. Через 1,5 часа варки снимаем выварку с огня. Кладем в воду 300 г сливочного масла, притапливаем тарелкой, накрываем крышкой и даем настояться 40 минут. Именно столько времени необходимо ракам, чтобы втянуть в себя все "соки", которые он отдал воде в процессе кипения.

Этап пятый. По истечении этого времени открываем выварку, снимаем тарелку, убираем укроп и шумовкой выкладываем раков на блюдо. При таком способе приготовления рак съедается полностью (кроме панциря). К столу подают нарезанный лимон, коньяк, пиво.