О маскировке

Ю. СКЛЯРЕНКО

Вересень, 2002 рік

Как же нынче не везет! Раз за разом: мажу, мажу... Что друзья на это скажут, Когда сникнет перелет?

Будто кто-то нашептал Колдовскую злую фразу. Вот бы вычислить заразу, - Я б ему накостылял!..

Разжиревшие крякуши, просвистев над камышом, Бронированным крылом, Мне почти сорвали уши.

И. КАСАТКИН

При охоте на водоплавающую дичь каждому из нас (охотников) приходится прибегать к множеству уловок для маскировки своего плавающего средства, одежды, а также инвентаря, находящегося в лодке. Ведь при выходе на воду, будь то утренняя зорька или вечерний лет, с собой в лодку приходится брать спиннинг для блеснения, подсаку, ящик со снастями, патронташ, питьевую воду, емкость с бензином, масло для двигателя, инструмент и т.д. Естественно, все это должно быть тщательно замаскировано. Ведь даже одна стреляная гильза, лежащая на днище в замаскированной лодке, дает такой отблеск, который видно не за одну сотню метров. А спиннинг с яркой, покрытой лаком катушкой, подсака с дюралюминиевым обручем — все это недопустимо при охоте на водоплавающую дичь. Но, прежде всего, это лодка и экипировка самого охотника. Из своего опыта могу поделиться несколькими приемами при подготовке к летне-осеннему охотничьему периоду. На протяжении последних десяти лет я пользуюсь разборной моторной лодкой "Автобот". Это удобная в хранении и транспортировке лодка, предназначенная для рыбалки, охоты, различных поездок, в том числе и хозяйственных. "Автобот" изготовлен из алюминиевого сплава, стойкого к коррозии в пресной и морской воде. Его цельносварные секции быстро соединяются между собой. Благодаря легкости и форме обводов лодка обладает скоростными качествами под мотором на уровне мотолодок больших размеров; с подвесным мотором допустимой мощности (12,5 л. с.) может развить скорость до 30 км/час.

"Автобот устойчив, неприхотлив в эксплуатации, непотопляем. Его удобно перевозить на крыше легкового автомобиля: секции укладываются в пакет размером 1,65 х 1,35 х 0,60 метра, массой 60 кг и устанавливаются на крыше автомобиля на специальных штангах, входящих в комплектацию. Размеры лодки 3,40 х 1,30 х 0,45 метра. Вес с оборудованием 68 кг.

При охоте на этой лодке можно спокойно производить выстрел с положения стоя. Но вернемся к маскировке. Чтобы замаскировать лодку, не обязательно иметь под рукой компрессор и множество видов цветной краски. Можно обойтись простым пылесосом с пульверизатором, который входит в его комплект, и тремя видами краски ПФ-115: 1 часть зеленой, 0,3 части белой и 0,2 части черной. Если ваша лодка имела изначально серый цвет, вам не следует полностью 'задувать" его зеленым цветом. Естественно около

40% вашего судна должно быть покрыто именно зеленой краской, а остальные 40% — светло-зеленой, 10% — темно-зеленой, серой, черной и т. п.

Этих оттенков легко добиться путем добавления в определенной концентрации белой и черной краски в основную — зеленую. Так же не следует забывать о веслах, якоре, крышке двигателя, буксировочной веревке и т. п.

Многие охотники часто используют в своей практике военное снаряжение, т. е. химические комплекты Л-1 и плащи ОЗК, и это правильно. Он всегда защитит от дождя, сильного ветра в штормовую погоду.

Я бы порекомендовал, как и лодку, закамуфлировать и плащ. Разница в работе над ним и лодкой заключается лишь в том, что пульверизатор при покраске надо держать немного ближе к покрываемой поверхности. Могу вас заверить, что никакого вреда для ткани краска не принесет, а даже напротив, в местах швов она сыграет свою положительную роль.

И еще, при нахождении на номере или затаившись в невысоких камышах посредине плеса или залива, чтобы закрыть инвентарь, находящийся в лодке, от чьего-нибудь зоркого взгляда, я бы порекомендовал иметь при себе маскировочную сеть. Кто хоть раз в жизни выезжал на охоту в лодке, покрытой маскировочной сетью, тот всегда найдет в своем бюджете 30-40 грн. для приобретения этого сказочного помощника. Кроме выше сказанного, хотелось бы добавить и то, что ваши руки и лицо тоже следует тщательно скрывать.

Для слияния лица с общим фоном я пользуюсь противокомарной сеткой, которая выполняет обе функции одновременно. На кисти рук я надеваю обыкновенные перчатки коричневого или подходящего по тону маскировке цвету.