Труба.

А. ДЕМЬЯНЕНКО.

Січень, 2003 рік

Был солнечный зимний охотничий день. Посадив в ящик для перевозки свою собаку — ягдтерьера Машу, поехал погонять по норам лисиц. По дороге решил заехать к товарищу, все же вдвоем веселее. Он поехать не смог, но попросил взять на охоту его кобеля — ягдтерьера Бандита. Погода прекрасная! Хотя и бытует мнение, что лиса норится в основном в плохую погоду, но не всегда это верно. Бывает, погода скверная — снег или дождь, а норы пустые. В этот день проверил около десятка нор — пусто. Решил проверить лесные норы. Оставил Машу в машине, решил прогулять Бандита. Взял его на поводок и пошел по лесу в поисках норы. Лисьи норы были брошены. В барсучьи норы собаку не пускал — это серьезный противник для собак. Вышел из леса в поле, уже достаточно далеко от машины. Недалеко виднелся старый искусственный насыпной водоем, обложенный железобетонными плитами. Я вспомнил, что в прошлом году там были две норы, и решил их проверить. Держа Бандита на поводке, взобрался на земляной вал и в нескольких метрах увидел нору, по внешним признакам — жилую. Пускаю Бандита, а он не в нору, а, довольный от полученной свободы, побежал к противоположному валу, который был в метрах в тридцати. Выругавшись, я решил, что собака пробежится, пометит местность и вернется к норе. Подняв на мгновенье глаза к голубому небу, я отдался неповторимому чувству единения с природой. «Вернувшись с небес», не увидел Бандита. Всматриваясь в противоположный вал насыпи, вижу только черную дыру металлической трубы перелива приблизительно до 50 см в диаметре. В растерянности, глядя в сторону, куда убежал Бандит, решил немного подождать — может, за бугор забежал, а голос не подаю — непроверенная нора рядом. Внезапно из чернеющей трубы появляется Бандит и, пробежав несколько метров в мою сторону, призывно залаял, развернулся — и обратно в трубу. Бегу туда. Останавливаюсь на бугре — труба в двух метрах по склону подо мною.

Сразу слышен лай собаки, потом он стихает и слышны звуки схватки — хрипы, стук тел и лап по трубе. Акустика изумительная, и кажется, что в трубе идет схватка с медведем. Аккуратно спускаюсь по скользкому косогору, держась за ветки деревьев, а возле трубы от звуков мурашки по телу побежали. Осторожно заглядываю в трубу и вижу, что она через три метра переходит в еще более узкую трубу, а дальше ничего не видно. Из трубы исходит стойкий запах лисицы и мне становится легче на душе — все-таки не барсук. Занимаю позицию на бугре и жду. Надежды на трофей небольшие, Бандит — жесткий пес, если и задавит лису, обычно с норы ее не тащит. Вдруг бесшумно выскакивает лиса. Вскинул ружье — выстрел, лиса побежала дальше, а перебитое пополам дерево, что росло рядом с трубой, наклонилось.

Пробежав по низу, лиса скрывается в еще одной трубе, но уже большой, железобетонной. Я за ней по бугру, думая, что труба сквозная и лиса уже бежит по полю. Но труба не сквозная. Бандит выскакивает из металлической трубы и, немного замешкавшись, заскакивает за лисой в железобетонную трубу (расстояние между ними около 30 метров). Через мгновенье из трубы выскакивает лиса, а на хвосте у нее Бандит. Я, с опаской дав приличное упреждение, выстрелил, но мимо. Лиса обратно заскакивает в металлическую трубу, Бандит за ней. Ругая себя, подбегаю к трубе, слышу лай собаки, потом он выходит. Морда в крови, есть проколы — хватал «пасть в пасть», мокрый от испарений в трубе. Постояв несколько секунд и отдышавшись, опять идет в атаку. Слышно его лай, но в хватку не идет. Думаю, все — выдохся, а зверь больше не выйдет. Но прошло немного времени и слышу хватку. Через полчаса я начал звать собаку, но безрезультатно. Тогда выстрелил несколько раз и Бандит вышел. В пасти собаки много лисьей шерсти, значит, лиса, скорее всего, задушена. Но как вытащить зверя?

Привязываю пса поводком за поясницу и пускаю в трубу — не достает. Дотачиваю поводок найденным недалеко тросиком — тоже коротко. Снимаю ремень с ружья — и этого не хватает. Вытягиваю патроны с ружья и применяю его для удлинения поводка. Наконец, слышно, что собака дошла до зверя. Начинаю осторожно подтягивать, постоянно подбадривая собаку, чтобы добычи не выпускала.

Медленно вытягиваю собаку. В ее зубах мертвая и немного потрепанная лиса.

Размотав составленную «цепь», взял Бандита на поводок, лису в мешок — и к машине, где в ящике сидела Маша, в тот день так и не поработавшая по зверю.