Тяга.

В. АБРАМОВ

Березень, 2003 рік

Общий тон цвета оперения его рыжеватый с волнистыми черными поперечными пестринами. На задней стороне шеи, на спинке и на плечевых перьях имеются черные пятнышки. Плоский лоб серовато-бурого цвета; темя и затылок буро-черные с тремя ржавчатыми поперечными полосками: двенадцать рулевых черные с серыми вершинами, серебристо-белыми с нижней стороны и с рыжими пятнышками по кромкам опахал. Горло светлее общего фона, бледно-охристое или беловатое. Нижняя сторона тушки и подкрылья более светлые, серовато-охристые, с поперечными бурыми пестринками. От основания клюва через глаз проходит черноватая полоска. Клюв и ноги темно-серого цвета. Особенно хороши его темно-карие, немного на выкате глаза.

Основной пищей вальдшнепа являются черви, слизняки, личинки насекомых и сами насекомые. Поедаются и растительные корма, например можжевеловые ягоды, мягкие молодые побеги и корешки злаковых растений. Поэтому вальдшнепы и предпочитают для своего обитания во время пролета в период гнездования сильно увлажненные и затененные участки леса. Вальдшнепы — это сумеречные птицы, так как активными они бывают лишь с наступлением вечерних сумерек. Кормиться они вылетают на увлажненные лесные поляны, любят посещать лесные дороги, мочажины у лесных ключей и т.п.

Присмотритесь повнимательнее к вальдшнепу. Все в нем прекрасно. Изумительны по красоте большие, посаженные необычно близко к затылку темные "цыганские" глаза-перископы, при помощи которых, не поворачивая головы, вальдшнеп может видеть происходящее у себя за спиной. А как совершенно плотное, упруго-гуттаперчевое тело летящей торпеды, дающее возможность совершать немыслимые маневры и кульбиты в самых густых зарослях. Наряд лесного кулика кажется внешне непритязательным и скромным. Но охотники знают, как вспыхивают ржавым огнем переборы охристо-красных перьев при взлете.

Вальдшнеп осторожен, ловок и увертлив. Угрюмый отшельник, как никто, умеет хорониться в чаще, а после взлета, мгновенно "закрываться" от опасности стволом дерева или другой преградой. Мелькнет — и нет его. Даже сомнение берет: а была ли на самом деле здесь секунду назад чудо-птица? Где уж тут говорить о дуплете — только вздрогнешь от неожиданности и медленно опустишь ружье. В дуэли со стрелком вальдшнеп чаще выходит победителем. Не зря в старинные времена его в шутку называли "дробоедом". Такой трофей всегда желателен и заманчив.

Вальдшнеп почти все время держится одиночкой в непроходимых дебрях, поэтому охота на него никогда не бывает особенно добычливой. Осенью изредка судьба дарит встречу с высыпкой этих птиц. Однако такие удачи, как правило, случайны и остаются в памяти на всю жизнь. Залог успеха вальдшнепиных охот — хорошо поставленная легавая собака, умение стрелять. Поэтому, особенно бессобачные, так ждут тягу — может быть, единственную для них возможность увидеть, услышать, а то и добыть длинноносую птицу-цветок.

Что же можно посоветовать молодому охотнику, впервые отправляющемуся на тягу? Успех охоты на тяге зависит, прежде всего, от умения правильно выбрать место на маршрутах токового лёта вальдшнепа. Хорошо заранее побывать в лесу и засечь наиболее проторенные пути тянущего вальдшнепа. Но обычно для городского охотника сделать это трудно. Что же, не огорчайтесь, правильное место можно выбрать и в день охоты. Только приехать к месту охоты надо пораньше. Излюбленное место тяги вальдшнепа — невысокий смешанный лес, пересеченный оврагами с ручьями, просеками, изобилующий начинающими зарастать порубками и полянами. Во время тяги петушок-вальдшнеп, в поисках самочки, любит облетать именно эти места, придерживаясь кромки невысокого леса, пересекая поляны или вырубки по грядам кустарника. Вот на кромке такой поляны и становитесь.

Лучшая погода для тяги — это тихий пасмурный день: в такую погоду вальдшнеп летит неторопливо, опустив клюв, и чем-то напоминает большую бабочку. При резком похолодании тяга слабеет и ее может не быть совсем. Но тянет вальдшнеп и в ненастье, и даже когда идет снег с дождем. В ветреную пору полет его становится стремителен, появление — неожиданным. Стрельба по такой мишени очень трудна и требует навыка.

Что еще следует знать? Запомните, что вальдшнепиная песня состоит как бы из повторяющихся звуков "квоог, квог, цси". Звонкое цыканье слышится с большего расстояния и всегда раньше. Обычно с цыканьем (или молча) летят самочки. Поэтому по таким птицам стрелять не следует. Если первый вальдшнеп пролетел в стороне, не стремитесь сразу же менять место, так как вальдшнепы могут идти по маршруту лёта достаточно широко. Суетливая беготня успеха на тяге не принесет и трофеев не прибавит. Только в том случае, когда большинство куликов тянет стороной, попробуйте сменить место.

Бытует мнение, что вальдшнеп из года в год пользуется одними и теми же маршрутами. Это не всегда бывает так, случается, что пути лёта заметно сдвигаются, а вот направление, как правило, остается постоянным.

Хотя каких-либо особенных требований к маскировке не выдвигается, становиться все же желательно так, чтобы меньше выделяться на фоне леса. Главное — оставаться спокойно на месте, поменьше двигаться, не делать резких движений.

Если первый вальдшнеп пролетел далеко от места стоянки, не следует менять место, так как птицы тянут широкой полосой. Место обычно меняют при определении трассы интенсивного перелета или перекрещивания двух или трех трасс.

В случае если птицы пролетают слишком далеко от места стоянки охотника, можно подманить вальдшнепа на манок. Если охотник хорошо настроил манок и умеет манить, то птица часто поворачивает к нему. Согласно литературным данным, можно подманить тянущего самца, подбрасывая до половины высоты деревьев шапку или рукавицы. Самец принимает эти предметы за взлетающую самку и поворачивает в сторону охотника.

Стрелять тянущего вальдшнепа легко, поскольку при безветренной погоде он летит медленно и обычно по прямой линии. В таком случае следует целить в хохолок надклювья и сейчас же стрелять. При ветреной погоде и быстром полете птицы при выстреле нужно делать упреждение так же, как и при стрельбе на даль-

нее расстояние. В итоге оказывается, что стрельба по вальдшнепу не так проста, как это кажется. Даже опытные стрелки делают промахи и преимущественно при достаточном еще освещении.

Обычно говорят, что вальдшнеп — птица на рану крепкая. Это не совсем так. По опыту скажу, что на тягу лучше брать патроны с дробью № 8-7. Ружье подойдет любое, лишь бы оно было привычно охотнику. Предпочтительнее все же со стволами сверловки получок или цилиндр с напором, ведь стрелять приходится на небольшие расстояния. Очень желательна на охоте апортирующая собака. Можно только приветствовать разрешение использовать на тяге спаниелей и легавых собак. Сбитого в сумерках, почти ночью, вальдшнепа, тем более подранка, найти в чапыге, среди травы бывает очень трудно. Именно по этой причине много сбитых птиц и подранков, минуя ягдташи охотников, пропадает в лисьих зубах. Но помните, что во время охоты собака должна находиться около вас, желательно на привязи, а не бегать без присмотра: на тяге ее работа — только апортирование. С каждым днем лет может начинаться все раньше по времени, так как светлое время суток заметно укорачивается. Давайте посмотрим, как же проходит охота на тяге.

Солнце медленно садится. Чем ближе к границе вечера и ночи, тем напряженнее вслушивается в замирающие звуки охотник. Набежали сумерки, только полоска зари сдерживает последние попытки дня удержать наступление темноты. Заметно холодеет ружье в руках. Птицы смолкают, лишь болотный бекас снова и снова оглашает своим блеяньем высокое черное небо.

Первые колена таковой песни вальдшнепа почти всегда пропускаешь — так велико напряжение и желание не ошибиться в долгожданных звуках. Издалека хоркает лесной кулик, ближе и ближе эти звуки. Сколько бы раз их ни слышал, а привыкнуть к ним невозможно. Вот уже заметен силуэт птицы, тянущей прямо на охотника вдоль кромки невысокого молодого леса. Как он кажется доступен — только подними ружье... Звучит дуплет. На мгновенье глаза слепят вспышки выстрелов. Но успеваешь заметить лишь тень улетающей и не изменившей направления птицы. Промах...

Ругаешь и казнишь себя за торопливость. Опять ожидание и сомнение — кто знает, может, повторной встречи и не произойдет. И вот далеко, очень далеко ловишь зрением летящего вальдшнепа. Но он вне выстрела. Еще один прошел там же и на той же высоте. Горечь промаха не проходит, отдается в бухающем сердце и трясущихся руках.

За мыслями не замечаешь, как с хорканьем из-за спины налетает тень птицы. Стреляешь в угон — и вальдшнеп падает на залитую водой дорогу. И вот долгожданный трофей в руках. Пока унимаешь волнение, рассматриваешь добычу и перезаряжаешь ружье, над головой проходит без выстрела еще один кулик.

Как только солнце опустится за вершины, они начинают облетать определенный участок смешанного или лиственного леса. При этом у них, как и других птиц, есть свои излюбленные урочища, где в течение десятилетий из года в год наблюдается тяга вальдшнепов. Во время тяги по вечерним и утренним зорям летают преимущественно самцы, которые издают при этом характерные звуки. Облетая определенный участок леса, вальдшнеп издает гортанный звук, напоминающий слога: "хвог-хвог; другие эти звуки называют хорканьем: "хорр-хорр" ... и резкий свист "цсвик-цсвик"... Причем второй звук слышится на значительно большем расстоянии, чем хорканье. Тяга вальдшнепов проходит вдоль проторенных дорог, остающихся неизменными многие годы для данного охотничьего хозяйства. Вальдшнеп так верен этим дорогам, что, как показывают некоторые наблюдения, те же самые особи тянут из года в год на том же самом месте. Кроме того, тяга обычно удерживается на том же месте, несмотря на изменения среды, например, вырубку древостоев и закладку лесных культур. Тяга проходит на характерных участках, поэтому даже в незнакомой местности ее расположение легко найти любому охотнику. Вальдшнепы тянут преимущественно вдоль площадей с сырым грунтом, водостоков, узких полос ольшаников и березняков. Часто тяга идет вдоль полян, краев лугов, среди лесов, вдоль опушек, лесных полос или зарослей кустарников. Хорошо также она проходит вдоль лесных дорог и лесных просек, особенно разграничивающих старый древостой от молодняков.

Охотники должны стоять вблизи от таких мест, но никогда — в высоком насаждении. Вальдшнеп в основном тянет над кронами деревьев, снижая высоту полета только там, где высота насаждения становится ниже. При выборе места расположения охотника надо принимать во внимание возможность выстрела во всех направлениях, так как вальдшнеп может налететь с любой стороны. Специального укрытия не устраивают, но лучше стоять около дерева или куста, так чтобы они не мешали обзору.

Тяга начинается после захода солнца и длится около 20 мин. Налетающие вальдшнепы сигнализируют о своем появлении криками: храпением и шиканьем; последнее слышно на большом расстоянии. Благодаря этому охотник может приготовиться к выстрелу и ориентироваться в направлении, по которому летит птица. Иногда это бывает довольно трудно: охотник хотя и слышит вальдшнепа, но откуда он летит, может определить только в последний момент. Часто особи, которые уже протянули, летят через несколько минут в обратном направлении, даже если по ним стреляли. Нужно быть к этому готовым. Часто приходится стрелять в полной темноте, поэтому нужно стоять так, чтобы пролетающая птица была видна на фоне гаснущей зари.

Вальдшнепов стреляют в сумерки, поэтому трудно отыскивать убитых птиц, особенно если они упали далеко от охотника или в густые заросли. Нужно запомнить место или направление, в котором птица упала и поскорее ее отыскать, потому что раненый вальдшнеп старается подлетывать и его легче найти. Раненых птиц необходимо достреливать, так как вальдшнеп хорошо прячется в зарослях и может быть потерян. Разыскивание сбитых птиц затрудняется защитной окраской их оперения, похожей на цвет травы и листьев. При охоте на тяге неоценимые услуги оказывает хорошая охотничья собака.

Становится совсем темно, а уходить не хочется — вдруг еще налетит. Но ожидания напрасны, ночь уже спустилась на луг. А в холодном небе с нарастающим звуком пикирующего самолета все не перестает блеять бекас...