Лептоспироз. Неприятностей можно избежать.

Е. Гридько

Травень, 2003 рік

Эта статья прежде всего адресована рыбакам и охотникам, а также всем тем, кто по долгу службы, в силу профессиональной специфики или по велению души часто посещает наши прекрасные луга и озера.

К сожалению, при этом существует опасность заразиться опасными болезнями, в числе которых - лептоспироз. Заболеваемость этой инфекцией в Украине, к счастью, сегодня невысока, по это ни в коем случае не должно быть причиной легкомысленного отношения к лептоспирозу. В подтверждение приведем такой факт - среди несвоевременно обратившихся за медицинской помощью больных этой инфекцией смертность достигает 80%!

Вредная бацилла

Род Leptospira состоит из сапрофитических (тех, что заболевания не вызывают, а свободно живут себе где-нибудь в воде) и паразитических (которые хорошо себя чувствуют, только очутившись в крови, или на худой конец, тканях - животного или человека). Патогенные паразитические лептоспиры вызывают заболевание лептоспирозом. Лептоспиры имеют форму спирали и являются близкими родственниками бледной спирохеты, которая вызывает (да-да, тот самый) сифилис.

Источник заразы

В природе основными источниками являются больные и переболевшие дикие, домашние и промысловые животные, выделяющие бактерии лептоспироза с мочой и заражающие окружающую среду - водоемы, растительный субстрат, пищевые продукты. Чаще всего переносчиками лептоспироза являются дикие животные из отряда грызунов (в основном, крысы), также парнокопытные, непарнокопытные и хищные. Некоторые домашние животные (свиньи, собаки, крупный рогатый скот) также могут являться источниками инфекции. От человека к человеку инфекция практически не передается.

В природе существуют естественные очаги этой инфекции. В пресноводных водоемах, болотной почве патогенные лептоспиры - возбудители лептоспироза живут от 3 до 25 суток. В этот период они, попав в организм человека, могут стать причиной заболевания.

Где опасность заразиться наиболее высока

Существует несколько путей инфицирования лептоспирами - при употреблении в пищу зараженной воды и продуктов, контактный - во время купания в водоемах, различных видах сельскохозяйственных работ, в случае укуса больными животными, при повреждении кожи инфицированными предметами.

Чаще всего люди заражаются во время длительного нахождения в непроточной воде, особенно если при этом имеют место повреждения кожного покрова (порезы, потертости, ссадины). Инфицирование через пищевые продукты, а также в результате тесного контакта с больными животными наблюдается значительно реже, чем через воду.

Заболевания лептоспирозом наблюдаются чаще всего в теплое время года (июнь - сентябрь).

В реках с быстрым течением, соленых озерах, сфагновых болотах, условия для размножения лептоспир неблагоприятны, и вероятность заразиться лептоспирозом низкая.

Симптомы заболевания

Как утверждают медики, существует две основные формы лептоспироза - желтушная, или болезнь Васильева-Вейля и безжелтушная (водная лихорадка). Они отличаются по тяжести и симптомам (наличию желтухи).

Инкубационный период (то есть время, прошедшее от момента попадания инфекции в человеческий организм до появления первых признаков заболевания) желтушного лептоспироза составляет обычно 6-14 дней (максимум - 20 дней), безжелтушного лептоспироза - 3-10 дней. Начало болезни сопровождается резким повышением (до 39-40 градусов) температуры. Резкий озноб сменяется ощущением жара. Ощущается сильная жажда, резкая головная боль, бессонница, отсутствие аппетита. Характерным признаком лептоспироза являются сильные боли в мышцах ног, а также спины и живота, не проходящие даже в покое. На 3-6 день болезни на сгибах рук и ног появляется сыпь. Главный симптом желтушной формы заболевания - желтуха (желтая окраска кожи) - появляется обычно на шестой день, когда состояние больного становится особенно тяжелым. Белки глаз при этом могут быть красноватыми. Болезнь поражает печень, почки, сердечно-сосудистую и нервную системы.

Как не заболеть

Теоретически, от лептоспироза можно сделать прививку. Комбинированная вакцина вводится подкожно и обеспечивает иммунитет примерно на год. Для некоторых категорий работников (дератизаторов, к примеру) такая прививка является обязательной. Только едва ли стоит рыболову и охотнику, в общем - то не так уж часто подвергающемуся опасности заразиться, "нагружать" свою иммунную систему.

Чтобы до минимума снизить риск заболевания этой инфекцией, необходимо помнить:

- Лептоспиры погибают при нагревании до 70 градусов в течении 10 с,

при кипячении - мгновенно. Употребление кипяченой воды исключает этот путь заражения лептоспирозом;

-Следует избегать располагаться на привал, стоянку в местах, где обнаружены следы жизнедеятельности грызунов (особенно, серых крыс);

-Не следует заходить в воду без резиновых сапог в водоемы со стоячей водой, особенно, если на теле имеются свежие ссадины, порезы.

При обнаружении природного очага лептоспироза, работники СЭС проводят дератизационные работы (уничтожают крыс), вывешивают предупредительные аншлаги. Наверное, лишний раз говорить о том, что купаться, ловить рыбу и охотиться на этом участке (озере) - занятие, сродни "русской рулетке".

Современная медицина располагает достаточным арсеналом лекарственных средств, позволяющих эффективно бороться с лептоспирозом, если еще не слишком поздно. Однозначно установить возбудителя болезни можно, лишь проведя специализированные лабораторные исследования (бактериоскопические, серологические). Поэтому, при появлении указанных выше симптомов, особенно если несколько дней назад вы находились вблизи водоемов с непроточной водой и поранились, срочно обратитесь к врачу, упомянув об этом. Только он сможет установить точный диагноз и назначить лечение. Самолечение допустимо только в исключительных случаях, например, если до ближайшего медицинского пункта - несколько дней пути. Тогда больному дают антибиотик широкого спектра действия (обычно тетрациклин - по 0.5 г 4 раза в день), антигистаминный препарат (диазолин или димедрол - по 1 таблетке 3 раза в день), и как можно скорее доставляют в медицинское учреждение.

С пожеланием всем читателям "Полювання та риболовлі" крепкого здоровья

А.МИТЛОЩУК,

врач-инфекционист

Е.ГРИДЬКО

"Полювання та риболовля"