Рыбалка на Кольском.

В. Сом

Листопад, 2003 рік

Компания, с которой мы обычно выбираемся на рыбалку, сложилась относительно давно. Какую только рыбу не приходилось ловить нам за это время! Однако рыбачили мы в основном на Днепре, частенько добираясь на лодке до самого Канева. Рыболовы знают, какие красивые там места. Да и мало ли их разбросано по всему Днепру, по рекам, озерам, речушкам и озерцам нашей земли, красоту которых могут почувствовать и описать только рыболовы и охотники - коренные обитатели таких мест.

Но, как пел В. Высоцкий: "Лучше гор могут быть только горы...". Жажда познания нового, неизведанного тобой, всегда гонит человека к чему-то другому, которого ты "...еще не видал". Идея порыбачить где-нибудь на краю Земли, частенько возникала в наших разговорах. Родилась она как-то спонтанно, и сегодня уже нельзя сказать, кто первый ее предложил. Наверное, каждый из нас в глубине души путешественник, вот только не каждый решается сделать первый шаг, после которого...

Первый наш шаг мы сделали в прошлом году, когда, обратившись к туроператору, после недолгих споров выбрали из множества предложенных вариантов маршрут по Байкалу. Результат: то, что мы увидели, почувствовали и поймали, превзошел все наши ожидания.

В этом году, хотя соблазн еще раз увидеть Байкал был очень велик, все-таки мы выбрали новый маршрут. На этот раз конечным пунктом нашего пребывания стал Кольский полуостров.

Уже сегодня, немного набравшись опыта от таких поездок, хотелось бы отметить немаловажную деталь, непосредственно их касающуюся: к таким поездкам необходимо готовиться заранее. И с первого раза, если вы ставите перед собой какие-то определенные цели, у вас может

не все получиться. Существует целый ряд местных особенностей, которые, если их не знать, могут подпортить вам рыбалку.

С такими особенностями в этот раз столкнулась и наша компания. И хотя каких-то конкретных целей, кроме обыкновенного отдыха с рыбалкой, мы перед собой не ставили, с местными особенностями пришлось все-таки столкнуться. Поскольку Кольский - это уже почти полярный круг, жара в тридцать градусов стала для нас, мягко говоря, сюрпризом. Скорее всего, именно из-за жары мы несколько опоздали к нересту семги и горбуши, попав только на самый его конец. Впрочем, это обстоятельство не сильно омрачило нашу поездку, поскольку недостатка в иных видах рыбы не было, а высокий уровень организации нашего отдыха оставлял нам возможность жаловаться разве что на злющих комаров. И хотя, зная о них, мы предусмотрительно захватили с собой из Киева разного рода защитную «химию», хватало ее минут на десять, не больше. Помогало разве что старое, проверенное средство - водка. На человека с «запашком» эти кровопийцы обращали значительно меньше внимания.

Наш тур был организован таким образом, чтобы мы могли попытать рыбацкого счастья и полюбоваться природой на всем Кольском: на многочисленных озерах, реках, а также на Белом море. Центральным местом нашей дислокации была база в поселке Умба, откуда наша компания отправлялась на два дня в разные уголки полуострова. Первой такой поездкой стало посещение озерной части полуострова - живописнейших мест, красоту которых передать словами просто невозможно. Если же вспомнить самое «уловистое» место, то для всех нас таким стало Белое море, где мы очень удачно половили треску. Это была поездка на небольшой остров, на котором мы провели два дня. Еще запомнилось из этих двух дней в море событие, когда мы попали под настоящий ливень и температура после дождя мгновенно упала с +ЗО°С где-то до +18. И, безусловно, нас приятно удивил теплый прием местных Кольских ребят, к которым наша компания ходила в гости. Интересно, что у всех было стандартное «королевское» угощение - прекрасная русская баня, которая там есть у всех, и огромное количество очень вкусной ухи из горбуши или семги.

Кольский, с недавнего времени, стал очень популярным среди рыболовов всего мира. Откуда только сюда не приезжают! Особенно много людей из скандинавских стран. Всех особо притягивает рыбалка на семгу и горбушу, декларируемая туроператорами с апреля по август. Для вылова этой рыбы здесь, на месте, необходимо приобрести лицензию, которая стоит примерно 40$. На одну лицензию разрешается поймать 1 семгу или две горбуши. Есть еще категория лицензий, по которой разрешается лов рыбы «без изъятия», то есть: поймал - выпустил.

Уже после отпуска в Киев пришло письмо с Кольского - организаторы тура прислали нам приглашение на следующий год. В приглашении предлагалось сконцентрировать будущий тур исключительно на рыбалке, с заброской на вертолете в богатые рыбой заповедные места. Предложение очень заманчивое, однако, на следующий год, опять же, вспоминая Высоцкого, мы планируем посетить Якутию и половить там знаменитого тайменя.