Водные мотоциклы способствуют клеву?

Н. Тараненко

Листопад, 2007 рік

Жара стояла несусветная. Если сравнивать с Якутией, где в лютые морозы плевок замерзает на лету, то у нас в те дни плевок просто испарялся и на землю падал выжатый, высушенный сморчок в виде кукурузных хлопьев. Вот именно в такую ненормальную погоду надоумил меня Господь поехать на рыбалку.

Ехал я в такую непогодь по одной причине: я знал, где на реке есть место с очень холодными родниками, такими, попав в которые, после горячей речной ванны тебя не просто обдает холодом, а все тело укалывают тысячи иголок, бодрящих и шокирующих в невероятной жаре. Это открытие, сделанное однажды, и навело меня на мысль, что тут в знойные дни должна держаться рыба. А если она здесь будет присутствовать, то, скорее всего, обязана и ловиться. Место это многим известно, но о родниках, как я думаю, мало кто догадывается. А ведь даже великий классик Сабанеев писал, что в жару рыба ищет родники и держится именно около них. Прошло столетие, но ничего не изменилось, рыба по-прежнему «ищет, где глубже» в том плане, что если ей не комфортно в воде, приближенной к «кастрюльной», где из нее собираются варить уху, она ищет что-то более приемлемое.

На такой вот основе я и строил свои рыбацкие планы и надежды. Но то место, куда я навострил свои снасти, было «полузанято». На нем уже расположился со своими спиннингами мой приятель. Он, естественно, немного посторонился, прибрав свои карповые самоловы, чем предоставил и мне возможность испытать свое рыбацкое счастье. Если кого-то интересует, почему самоловы, то расскажу. Ловит он, в основном, на макуху. А на нее карп всегда засекается сам, и подсекать его нет никакой нужды. К слову, приятель провел в указанном районе реки около полутора суток, а результат рыбалки оставлял желать лучшего.

- Я сейчас буду собираться и поеду домой, - заявил он. - Толку нет и не будет...

- Витя, еще только утро. Все может поменяться, я ведь приехал!

Последние слова я сказал не случайно. Не один раз наблюдал: стоит мне только появиться около приятеля, как у него начинается клев. Так случилось и в этот раз, но не сразу. Кстати, приятель мой – сазанятник. Он ювелир по профессии и ювелир в рыбалке. Насколько я его знаю, он может сидеть на месте, ожидая рыбу, не часами, а сутками, и результат у него всегда положительный. А тут вдруг он чего-то захандрил: «Поеду домой и все!». Он ждал клева полтора суток и поймал лишь одного леща. А просвета почему-то не видел. Видно, измотала жара.

- Ладно, - говорю я, - посиди до обеда, а там видно будет. Я и воды холодненькой привез...

Как мог, убедил я его не ехать домой без рыбы, чего греха таить – хотел, чтобы он мне составил компанию.

Как раз к обеду появились на воде водные мотоциклисты, моторки и катера с купальщиками. На реке вместе с шумом моторов, визгом и криками резвящихся на воде появилась разнобойная волна. Рыбацкая идиллия была нарушена. Однако тут началось такое… Сначала сработал один спиннинг приятеля, затрещала катушка. Он подошел к нему неспеша, ибо специалист, знает, что сазан, взявший на макуху, никуда не денется, если, конечно, не затянет в корчи. Только подтянул он к берегу первого сазана – сработала вторая катушка, затем третья. «Дыр» трещал по всему берегу. В течение получаса он выволок на берег несколько сазанов.

- А собирался домой, - говорю я ему, щелкая фотоаппаратом удачливого рыболова с очередным трофеем.

В моем активе к тому времени было несколько карасей и один лещик до килограмма.

- Николай, - говорит он мне, - на самом деле не твой же приезд способствовал клеву.

- А что? - спросил я в свою очередь, прекрасно понимая, что мой приезд абсолютно тут не причем.

- Скорее всего, водные хулиганы: они подняли волну, стронули рыбу с места, несколько взбодрили ее, вывели из сонного состояния.

С его доводами я не мог не согласиться. И, по-моему, он был абсолютно прав. Подобная ситуация случалась и у меня не раз. Рыбное, очень хорошее, проверенное место, а клева нет. Подъехал катер, развернулся у моих кормаков, поднял волну и ушел в известном только ему одному направлении, а буквально через несколько минут начинался клев крупного леща.

Так что не всегда тишина и спокойствие на воде способствуют клеву. Проверено!