Выбор первого спиннингового удилища

Е. Гридько

Березень, 2008 рік

…Ко мне обратился товарищ по работе. Говорит, хочу ловить спиннингом, поскольку много слышал о том, какой это интересный и добычливый способ ловли. Ну, при словах о добычливости я чуть заметно улыбнулся, вспомнив о том, как регулярно облавливал поплавочной удочкой еще одного своего товарища – ярого поклонника и мастера спиннинга во время наших выездов на Десну. Правда, я тогда уже всерьез интересовался современными спортивными снастями и прикормками, так что, можно сказать, два современных способа ловли состязались. А вот насчет интереса – тут я полностью согласился с собеседником. Есть что-то необычайно завораживающее в «ловле рыбы верчением».

Пробираешься сквозь кусты к реке. Одет легко. Коробки, баночки, длинные удилища, ведра с прикормкой, садок – все то, что приковывает поплавочника к выбранному месту – оставлено дома за ненадобностью. Какая необычная свобода и легкость! В одной руке – легкое углепластиковое удилище с катушкой, другая – свободна. Все необходимое – коробка с приманками да кукан – занимают немного места и лежат в карманах камуфлированной куртки. Вдруг приходит понимание, откуда эта любовь к береговому спиннингу – эта свобода сродни той, из детства, когда коротенькой удочки да банки с червями было достаточно для РЫБАЛКИ. Как жаль, что ТЕХ дней и ТОЙ рыбалки – не вернуть.

Аккуратный заброс под нависшие кусты легкой вертушки, другой – рука чувствует удар – и небольшой голавлик становится первой добычей. За ним окунек, еще один…

Прелесть спиннинга – это, прежде всего, свобода. За утро можно «незаметно» пройти несколько километров вдоль берега – задерживаться более нескольких минут на одном месте смысла обычно нет. Вторая радость – это возможность поимки достаточно крупной рыбы и незабываемые мгновения борьбы с нею. И, наконец… есть что-то мистическое в хватке хищника на искусственную приманку. Сделать так, чтобы рыба соблазнилась «железякой», или «силиконкой» - не правда ли, в этом есть некое волшебство? И осознание того факта, что ТЫ САМ сделал это – само по себе огромный психологический бонус (или, как любит говорить молодежь, «кайф») для начинающих спиннингистов.

Это все как-то в один момент промелькнуло перед глазами, когда приятель все еще смотрел на меня, вероятно, не совсем понимая, отчего я стою и улыбаюсь.

В общем, я согласился помочь. И, поскольку считаю, что к любому делу следует подходить основательно, следующие несколько дней мы посвятили беседам о спиннинговой снасти, ее разновидностях, просмотру каталогов. Ведь выбор снасти должен быть осознанным, сама снасть – сбалансированной, и, самое главное – ловить рыбу в тех условиях, где ее собираются использовать. Желательно также, чтобы покупка снасти не проделала «дыру» в бюджете и при этом доставляла удовольствие от ловли ею. Только при соблюдении всех этих условий можно утверждать, что ты ПОМОГ человеку сделать первый (но очень важный шаг) к освоению прекрасного и спортивного способа ловли – спиннингом.

Итак, спиннинговое удилище (оно же – «палка»). Речь сегодня пойдет об удилищах из углепластика и композита. Стеклопластиковые, а тем более алюминиевые «палки» мы рассматривать не будем – это вчерашний день, и хотя ловить ими можно, но начинать свой путь в спиннинге с подобных «ветеранов» уж точно не следует.

Кроме того, в разговоре мы не будем касаться мощных удилищ для троллинга («дорожки»), а также топ-моделей спиннинговых удилищ. Стоят такие «палки» от 200 долларов, и хотя искушенные рыболовы говорят, что они стоят своих денег, начинать с них вряд ли стоит. Хотя бы по той причине, что вы поначалу не сможете этого почувствовать.

Характеристики удилища

Характеристик у спиннингового удилища несколько. Некоторые из них можно прямо измерить (вес или длина), другие являются эмпирическими и приблизительными, но измеряемыми величинами (тест по весу приманки и прочности лески, строй удилища), а третьи – так называемыми качественными характеристиками (звонкость, чувствительность, вязкость) которые измерению не поддаются.

Первая – это тест по приманке. Определяется либо в граммах, либо в унциях (oz). Спиннинги, предназначенные для европейского рынка, маркируются обычно в граммах, для американского – в унциях. Поскольку одна унция составляет около 30 граммов, тест в унциях обычно записывают на бланке удилища («бланк» – это «палка» без колец, ручки и катушкодержателя) в виде дроби. Например, тест 1/16-1/4 oz примерно соответствует 2-8 г.

Что такое тест? Это - диапазон масс приманок, с которыми может работать данное удилище (выполнять приемлемый заброс и проводку). Приманку, массой меньше, чем нижний предел тестового диапазона, будет неудобно забрасывать, далеко она не полетит и при проводке вы вряд ли ощутите ее «работу». Более тяжелая приманка в лучше случае также летит недалеко, в худшем – может сломать удилище при забросе. Производители не всегда корректно указывают это значение (чаще всего несколько расширяют границы), хотя в общем, на цифры, указанные на бланке, можно ориентироваться.

Не следует гоняться за удилищами со слишком широким тестовым диапазоном. Скорее всего, во-первых, цифры, указанные на бланке не совсем соответствует действительности, а во-вторых – он может уступать

Кроме этого, существует так называемый тест по прочности лески. Эта характеристика указывает на то, какой прочности можно использовать леску с данным спиннингом, не опасаясь его сломать, например, при вываживании рыбы (если леска слишком прочная) или расстаться с приманкой (если леска слишком непрочная). По сути, является характеристикой прочности самого удилища.

Третья характеристика – длина удилища. Более короткий спиннинг меньше весит, занимает меньше места. С ним удобно пробираться сквозь прибрежные кусты. Кроме того, у коротких спиннингов обычно более широкий тестовый диапазон, чем у более длинных того же производителя и модели.

Зато короткий спиннинг при прочих равных бросает приманку ближе, чем длинный. К сожалению. Но, если речь идет о ловле рыбы с лодки, это (исключая, пожалуй, ловлю жереха) не имеет большого значения. Именно поэтому для ловли с лодки обычно приобретают более короткое удилище.

Строй удилища. То, как бланк изгибается под нагрузкой, какую форму он принимает при этом. Обычно проверяют, уперев «тюльпан» в потолок или попросив товарища зафиксировать «тюльпан» двумя пальцами, в то время, как вы держитесь за рукоятку спиннинга. Можно и просто «потрусить» удилище в руке.

«Быстрый» строй – если под умеренной нагрузкой изгибается только верхняя часть бланка, «медленный» - когда изгибается весь бланк. Еще есть «параболик» (название говорит само за себя) – средний строй и «regal» - сложный строй, приближенный к средне-быстрому. И, наконец, «сосисочный».

«Быстрое» удилище, благодаря чувствительному кончику, лучше всего информирует рыболова о том, что происходит с приманкой. Однако дальность заброса «быстрой» «палкой» несколько меньше, чем удилищем со средним или средне-быстрым строем. Сравнительно «медленные» удилища также лучше «работают» при вываживании рыбы.

Тут можно дать следующие советы. «Быстрое» удилище подойдет для занятия джигом, поскольку поклевку и касание дна лучше всего отслеживать по чувствительному кончику удилища. Иначе есть риск не заметить значительное число осторожных поклевок.

«Медленное» или «среднее» удилище подойдет для ловли на колеблющиеся, вращающиеся блесны, а также кастмастеры. Для ловли на воблеры можно использовать удилища среднего или средне-быстрого строя.

«Сосисочное» удилище лучше обойти стороной. Как правило, таким строем «грешат» легкие дешевые удилища из стеклопластика. Хотя ловить им можно, удовольствия при этом вы получите немного. Хотя число сходов рыбы при ловле таким удилищем – минимально.

«Звонкость» удилища. Способность тактильно передавать информацию о поведении приманки руке спиннингиста. От чего зависит, сказать затрудняюсь. Иногда недорогой композитный спиннинг со строем «regal» оказывается «звонче» карбонового удилища с быстрым строем. «Звонкость» следует отличать от чувствительности, поскольку, о поведении приманки можно судить также по кончику спиннинга, а не только по ощущениям руки, удерживающей спиннинговое удилище (особенно это актуально для джига). Таким образом, «палка» может быть чувствительной, но не «звонкой». Хорошо ли это – «звонкое» удилище? Большинству – нравится, мне тоже. Хотя и признаю, что обилие информации иногда «нагружает». «Слушать» утро напролет, как шумит «вертушка», как подергивает леску воблер, как отчаянно барахтается на том конце шнура окунек граммов в 140 весом… К тому же, недорогое, легкое и «звонкое» удилище – это, скорее всего удилище не очень прочное.

«Вязкость». Способность гасить рывки подсеченной рыбы. Характеристика полезная. Плохо только, что во многих бюджетных моделях спиннинговых удилищ входит в противоречие со «звонкостью».

Прочность. Опосредованно указывается в виде теста по прочности лески. Использование лески прочностью не выше указанной – это гарантия того, что ни рыба, не случайный зацеп (например, при зажатом фрикционном тормозе во время троллинга) его не сломают. Практическая прочность удилища всегда выше указанной. Эту характеристику стоит иметь в виду, однако ориентироваться строго на прочность не стоит. Помните, что намного чаще удилища ломаются при небрежном обращении, чем «на рыбе».

Лайт, ультралайт, медиум

Условная классификация удилищ, в основе которой – тест весу приманок, которые можно использовать с этими удилищами. Примерные значения таковы: к ультралайтовым относятся «палки» с тестовым диапазоном от 0 до 7 граммов, к лайтовым – от 2-3 до 15 г, к удилищам «медиум» - от 5 до 30 г.

Для ловли красноперки, некрупного окуня и голавля, мелкой щуки с берега в стоячих и медленнотекущих водоемах подойдут удилища класса «ультралайт». Их обычная длина – 1,8-2,1 м. Прелесть ультралайта – в возможности за одну рыбалку получить большое число поклевок, поскольку мелкой рыбы в наших водоемах намного больше, чем крупной. Причем из-за легкости, тонкости и чувствительности удилища, щука, к примеру, массой в 700 г доставит вам не меньше ощущений при вываживании, чем «полторушка» на «палку» класса медиум. Недостаток – при серьезном зацепе приманки шансов остаться без нее много, поскольку прочность используемой лески (шнура) не даст возможность «выдернуть» приманку.

Приманки, используемые при ловле ультралайтом – это самые мелкие «вертушки» №00, 0 и 1 массой до 4 г, небольшие воблеры, самые маленькие кастмастеры и микроджиг.

Из «бюджетных» ультралайтовых (или почти ультралайтовых) удилищ можно порекомендовать Banax Ultra и Banax Mega, Berklеy CherryWood 1/32-1/8 oz, Flagman Mahaon и Adams. Это те удилища, что мне довелось держать в руках

Лайт. Диапазон применения удилищ этого класса шире, чем ультралайта. Лайтовым удилищем можно бросать почти все «вертушки», легкие колебалки, большинство мелких и средних воблеров, а также легкие и средние джиг головки. Если вы планируете ловить рыбу на не очень глубоких и широких речных заливах с небольшим течением рыбу весом до 1-1,5 кг – это удилище для вас.

Мое любимое бюджетное удилище в этом классе - Berklеy CherryWood 1/16-1/4 oz. Пожалуй, лучшее соотношение «цена-качество-чувствительность-бросковость». Удилище Daiwa PowerMesh 2,1 м (тест 3-21 г) – вязкое, прочное – однако менее чувствительное и бросковое, чем Berklеy CherryWood. Впрочем, Daiwa – скорее «лодочное», чем «береговое» удилище, и в таком контексте это можно ему и простить.

Медиум. Пожалуй, наиболее популярный класс удилищ. Как правило, начинающие спиннингисты, стремясь к универсализации и достойному оружию в борьбе с большими щуками и судаками, выбирают себе удилище именно этого класса. Выбор здесь широк. Shekespeare, Cormoran, Balzer, бюджетные модели Daiwa, Flagman, Robinson – среди этих торговых марок вы наверняка найдете удовлетворительное решение по соотношению цена –качество. Перед покупкой удилища класса «медиум» (если это ваше первое удилище) важно определиться, каким способом вы преимущественно собираетесь ловить рыбу – джигом (силиконовые приманки на джиг-головках и с грузилом-«ушастиком») или же колебалками, кастмастерами и крупными воблерами. Если джигом – то лучше выбрать удилище быстрого строя, если же верно второе предположение – среднего или средне-быстрого.

На что еще обратить внимание

Фурнитура. Применительно к спиннинговому удилищу под этим термином подразумевают пропускные кольца и катушкодержатель. Вставки колец (иногда говорят просто «кольца») бывают из оксида алюминия (aluminium oxide), карбида кремния (SiC) и титанового сплава. Титановые кольца – самые легкие, по сравнению с другими меньше подходят для использования плетеных лесок. Но, если нагрузки на кольца (например, при использовании легких приманок) не очень высоки, да и плетенка используется не постоянно (это тоже характерно для лайтовых удилищ), спиннинг, оснащенный такими кольцами, не следует обходить стороной. Тем более – из-за минимального веса они практически не ухудшают строй бланка.

Кольца со вставками из оксида алюминия – бюджетный вариант. Обычно ими оснащают самые недорогие удилища. Такие кольца быстрее приходят в негодность из-за трения о плетеную леску, чем кольца SiC. Но, если вы планируете выбираться на рыбалку от случая к случаю, это не столь актуально.

Кольца со вставками из карбида кремния – это классика «нормальных» спиннинговых удилищ. Долговечные, износостойкие.

Иногда производители особо подчеркивают, что фурнитура произведена компанией Fuji – это как бы гарантия качества на кольца и катушкодержатель. Фурнитура, произведенная этой компанией, недешева, однако устанавливается на большинство качественных и дорогих спиннинговых удилищ.

Пусть не смущает

95 % спиннинговых удилищ в ценовом диапазоне до 400 гривен изготавливается в Китае. Но, если это не подделка под известный бренд, а удилище, сделанное по технологии и заказу той или иной (указанной на бланке) торговой марки, эти удилища имеют, как правило, неплохое качество.