Где рыбно там и юшно

В. Супруненко

Квітень, 2008 рік

Трапеза у костра на берегу после жаркого ( или наоборот прохладного !) рыбацкого дня – это и пикантное развлечение, и и театральное действо, и, конечно же, сказочное пиршество. Рецепты рыбных блюд, что на скорую руку приготовлены на берегу, просты и незатейливы, однако сами блюда необычайно аппетитны и вкусны. Еще бы! Ведь они состоят исключительно из только что пойманной рыбы, из трофеев, добытых самими едоками. Обычная трапеза на природе для рыбака и его друзей всегда событие, всегда праздник.

БЕРЕГОВАЯ УХА

Девять из десяти рыбаков, которые любят проводить вечера и ночи на речном берегу, назовут рыбную юшку главным и самым популярным блюдом рыбацкой трапезы на природе. Каждый рыбак сам себе повар. А как из-вестно, всякий кулинар творец, своеобразный родоначальник своего главного любимого блюда. Я, например, сначала варю (и достаточно долго, особенно, когда улов небольшой ) головы, хвосты, иногда даже чешую всей рыбы. По-том бульон процеживаю. И закладываю лук, картофель, крупу (предпочти-тельнее пшено, но можно и перловку, и рис). После того, как эти компоненты минут десять поварятся кладу порезанные на куски тушки. Как правило, опытные рыбаки не выбрасывают, добавляя в уху также икру, молоки, пе-чень. Ухой с ''блестками'' называют рыбаки юшку, в которую береговой ку-линар не поленится добавить плавательные пузыри и ленточки жира, снятые с внутренностей. Вот и вся кулинарная премудрость. Существуют, правда, множество ритуалов. Некоторые рыбаки перед первым тостом за хвосты и чешуйки не преминут плеснуть чарку в уже готовое рыбное варево. Для кого-то это своеобразный почин веселой трапезы, однако рыбацкие кулинарные доки утверждают, что такая уха и в жару долго не испортится. Возможно, в старину этим жестом рыбари хотели задобрить водяного, у которого ''умыкнули'' его законную рыбную добычу.

ЖАРЕНАЯ РЫБА

У запасливого рыбака всегда найдется сковорода, на которой можно поджарить рыбу. Для жарки рыбную добычу обычно режут на куски, обвали-вают в муке (ее можно смешать с солью) и кладут в сильно разогретое или даже прокаленное растительное масло. Перед жаркой его, как правило, со-лят, чтобы рыба не прилипала к сковороде. А чтоб рыба во время жарки не разваливалась, ее предварительно тоже присыпают солью и так выдерживают хотя бы минут пятнадцать, после этого обсушивают салфеткой. Мелкие кос-точки не будут чувствоваться в рыбе, если с обеих сторон тушки сделать по-перечные надрезы. Сковороду на слабом костровом огне все время нужно поворачивать.

КАК ЗАПЕЧЬ РЫБУ?

Пожалуй, это самый простой способ приготовления рыбы в походных условиях. Запечь рыбу может каждый знать для этого нужно совсем немного. Можно печь рыбу прямо в земле. Очищенную и выпотрошенную рыбу нати-рают солью, смазывают жирами, какие есть под рукой. Внутрь кладут жир, снятый с пузыря и боков рыбы. Затем чистую тряпицу хорошо пропитывают растительным маслом и в нее завертывают рыбу, после чего обвязывают шпагатом. Потом вырывают небольшую ямку, зарывают в нее рыбу так, что-бы слой земли был не толще трех пальцев. Землю утаптывают и на этом мес-те разжигают костер. Где-то через час рыба будет готова. Рыбные тушки также можено шпиговать салом, луком, зеленью.

Весьма вкусна рыба, запеченная в глине. Рыбу натирают солью, обмазы-вают маслом, завертывают в листья клена, крапивы, березы, черной сморо-дины, потом обматывают тряпицей, смоченной в растительном масле, обма-зывают глиной и кладут в горячую золу. Когда глина начинает трескаться, рыба готова. Нередко рыбу запекают в глине без листьев – в этом случае ее готовят с чешуей, которая снимается вместе с глиной.

РЫБНЫЙ ШАШЛЫК

На рыбалке можно из выловленной рыбы очень быстро приготовить шашлык. Делается это проще простого. Куски рыбы (по 40-50 г) солят, обсы-пают перцем, нанизывают на палочки и обжаривают над раскаленными угольями. Поворачивая шампуры, следует смазывать куски сливочным мас-лом. Готовую рыбу обсыпают луком и зеленью. Можно нанизать на палочки небольшие рыбы целиком. Палочки втыкают в землю вокруг костра наклон-но и поворачивают к огню то одной, то другой стороной.

''ЛЕНИВЫЙ'' САЛАТ

Прямо на берегу из свежей рыбы на скорую руку готовится отличный аппетитный салат, от которого, я уверен, не откажутся и ресторанные гурма-ны. Егерь, с которым я познакомился во время очередной ''рыбной'' поездки на Азовское море, назвал это блюдо ''ленивым''. Вероятно, из-за быстроты и неприхотливости приготовления. Филе судака (можно, наверное, использо-вать и другую рыбу) режется на мелкие кусочки. Их солят, сбрызгивают ук-сусом, добавляют мелко порезанный лук. Через пять-десять минут салат пре-вращается в аппетитную закуску.