Еще раз о дамском ружье

А. Вдовенко

Квітень, 2008 рік

Представленное ружье – типичный представитель дамского ружья. Оружие облегченного типа с двойным запиранием, с верхним ключом, курковыми замками «в шейку», стволами длиной 71 см. приклад на оружии также не очень короткий с дополнительно наращенным затыльником из красной резины, довольно характерным для довоенных ружей. Необычным в ружье является редко применяемый сейчас 28 калибр. Бросается в глаза общая изящность оружия и маленькая предохранительная скоба спусковых крючков. Общий вес ружья – 2,2 кг. Ружье имеет тонкую ложу английского типа, гребень его приклада немного подрезан для достижения хорошей прикладистости. Цевье имеет архаичную ныне конструкцию – так называемое «отрывное», оно удерживается на крюке стволов простым пружинным фиксатором. Способ выдвижении экстрактора также архаичный, он упрощен за счет воздействия стержня экстрактора на зуб, неподвижно расположенный над осевым болтом. Ружье английского производства, о чем говорит надпись на планке: BUILT EXPRESSLY FOR A. W. GAMAGE LTD HOLBORN, LONDON, E. C. И английские испытательные клейма. Судя по комбинации последних, ружье выпущено в Бирмингеме уже после 1904 года, испытано стрельбой бездымных порохом со снарядом 3/8 унции (примерно 12 граммов).

Ружье курковое, замочные доски расположены в шейке, что было уже архаикой на время его изготовления. На досках стоит та же фамилия, что и ствольной планке - A. W. GAMAGE LTD . Вероятнее всего, это обозначение торговой фирмы, заказывающей для себя ружья в Бирмингеме, где они были недорогие.

Металлические части ружья хорошо сохранились, в стволах, паянных по всей длине твердым припоем, прицельная планка не гильоширована, по общей полированной поверхности заметно лишь несколько пятен. Щиток колодки ружья не имеет характерных подгаров по кромке капсюлей. Стреляли из него, скорее всего, немного, в основном патронами с папковыми гильзами под закрытый капсюль. Длина патронника – 65 мм. Шата стволов нет, возможно, ружье реставрировалось. Запирание верхним ключом на одну двойную рамку Перде, верхнее запирание отсутствует.

Подобные ружья имели хождение не только в среде дам, они также считались оружием для подростков. Кстати, детские ружья также изготовлялись, но у них, кроме минимального калибра, а также веса, всегда были укорочены приклады и стволы.

Кроме развлекательной стрельбы, подобное оружие использовалось и для «легких» видов охот, в той же Англии были распространены «грачиные» и садовые ружья для стрельбы по дроздам и другим некрупным птицам, считавшиеся охотничьими. Во Франции для этих целей использовались ружья под патроны Флабера, причем мелкие калибры, как пулевые (стрелявшие одной дробинкой или оболочечной пулькой «Боскет»), так и дробовые калибра 9 мм, обычно изготавливающиеся с гладким стволом. Кстати, сегодня используются как дополнение к патронам Флобера более мощный дробовой патрон калибра 14 мм. Популярным во всем мире является и .410 калибр. Это в основном Магнум .410 с длиной гильзы 70 мм, раньше же это было нормальное ружье под легкий заряд в бумажной гильзе длиной 50 мм. Автору попадалась бельгийская двустволка .410 калибра очень похожая на описываемый экземпляр, но с курковыми подкладными замками, с отличной гравировкой в идеальной сохранности. Она смотрелась как уменьшенная модель «взрослого» ружья. За рубежом, в отличие от России (и СССР), 32 калибр не имел успеха. Парковая охота у нас не получила распространения, но 32 калибр под металлическую гильзу при своей экономности пользуется большой популярностью среди охотников-промысловиков Сибири и Дальнего Востока. Следует сказать, этот калибр в последнее время сдает свои позиции.