Все не так, ребята…

Н. Тараненко

Березень, 2009 рік

В сентябре мы с приятелем выехали на Шамраевское водохранилище половить щуку на спиннинг. Места там великолепные: и плесы, и глубина. А кроме щуки здесь и окунь, и судак, но попадаются они редко. У нас снасти одинаковые – спиннинг, но приманки разнообразные: блесны, воблеры, виброхвосты... Одним словом, у каждого по ящику этих самых хитрых премудростей. Нам даже трудно определить, кто на какую будет ловить. Решаем, еще в дороге, один ловит на одну, другой, на совсем противоположную, чтобы определить, на что будет брать хищник.

Подъехали к берегу, стали собирать снасти, приводим лодку в боевое положение. Тут подходит местный рыболов. Мы его еще на рассете видели, когда он «трусил» свои сети. Подойдя к нам, он поинтересовался: кто мы и откуда. А потом разговорились чисто по-человечески, и он, хотя и лукавя, но проговорился, что и судак, и щука, попадают в сети. И при всем при этом сказал, куда плыть можно, а куда не следует. То есть, переведя на доступный язык, нас предупредил: пацаны, здесь все под контролем! Через некоторое время мы в этом и убедились…

Выплываем на водоем. Бросаем блесны, силикон, на лево, справа, под кувшинки. Каждый второй-третий заброс – зацеп за сетку. Настроение на нуле. Ведь платишь деньги за законную, спортивную рыбалку, а тут тебе… И дело ведь не в том, чтобы наловить рыбы мешок. Дело в том, что хочется получить удовольствие от рыбалки, от общения с природой, а не с сетями…

Проплавали мы полдня. За это время зацепили, не буду кривить душой, около сорока сеток. Следует сказать, что при этом я умудрился поймать две полукилограммовые щуки и еще двух окуней где-то по 250-300 грамм. Товарищ мой ничего не поймал. Но самое интересное, что в одном участке водоема нам даже стали угрожать: «Чего вы здесь плаваете – у нас здесь сети стоят! Сейчас из ружья бахнем!..». Вот такая, мягко говоря, ситуация. А еще они добавили – «Трава ляжет – сети уберем, тогда ловите»

- А удивляться нечему! – сказал нам утренний приятель, когда мы собирались у машины, - Рыба гниет, как вы знаете, с головы. Если у власти в голове «холодец», то и в народе беспредел.

Уезжали мы с водоема в подавленном настроении. Ничто не добавляло оптимизма: ни свежий воздух, ни осенняя природа с яркими впечатляющими красками. Для себя решили, что до ледостава в эти места наведываться не будем.

Как всегда у нас бывает, внезапно пришла зима. Медленно, но уверенно на водоемах образовался устойчивый лед. И вот, наконец, мы выезщаем в Шамраевку. Живцы заготовлены, жерлицы проверены – все готово. Дело за водоемом и щукой.

На льду оказываемся еще затемно. На всякий случай, соблюдаем меры безопасности: на голову надеваем фонарик, чтобы освещать себе дорогу. И, кстати сказать, это не щегольство. Помнится, как два года назад таким же ранним утром рыбак угодил в прорубь, которая лишь слегка затянулась льдом. По всей видимости, из этой проруби вытаскивали сеть или мыли мотыля.

Приятель остался на русле, а я пошел ловить к своему заветному месту – небольшому заливчику, где раньше проходило старое русло реки. На середине там глубина до 3-х метров, у самого камыша тоже не мелко, но самое главное – там есть свал от мели, которая здесь главенствует до русла. Его определить довольно таки непросто. Но при желании и трудотерапии, в смысле бурения лунок, конечно, не проблема. В прошлом я на это потратил довольно-таки немало времени. Зато результаты оправдали затраченный труд. Сегодня визуально я знаю где что и как и мне не составляет труда определить где мель, а где свал – ход щуки.

Бурю лунки. Иду по периметру, сначала у камыша. Затем отхожу от русла и делаю лунки на свале. Обычно в прежние годы, пока выставлялись жерлицы, следовали и поклевки. А сегодня пусто. Молчат жерлицы. Такое впечатление, что я попал не туда и не с теми снастями. Жду час, жду два. Нет клева! А погода замечательная: оттепель, давление низкое, легкий туман – прекрасная щучья погода. А клева нет. Когда совсем уж рассвело, замечаю на льду какую-то кучку мусора. Подхожу ближе и вижу, что это сетка, вытащенная на лед. Она вместе с травой примерзла к ледяному панцирю. Ее, скорее всего, вытащили «мормышечники» или «блеснильщики», ибо лунок таких как делают «жерличники» нет. Отличие весьма существенное: когда ловят на мормышку, найдя рыбу, сверлят лунки довольно-таки тесно, недалеко одну от другой, а щукари бурят лед или в шахматном порядке, или по кругу. И расстояние между лунками у щукарей значительное. По данным фактам я и определил, что в эту зиму в заливе еще никто щуку не ловил. То есть получается вполне резонное заключение: место не обловлено, значит пятнистая разбойница здесь должна быть…

В бесклевье время тянется долго и мучительно. Уже давно рассвело, уже более трех часов светлого времени, а ни одного подъема флажка. Переставляю первую жерлицу, снимаю живца, меряю глубину. Грузок идет как будто в вату… Дна, как такового, нет. Тащу на себя – зацеп. Догадываюсь, что это сетка. Так и есть. Вытаскиваю на лед скомканную сеть. Рыбы в ней нет. Отхожу на пару десятков шагов и сверлю новую лунку. Картина повторяется точь в точь. Снова сетка! Третью сетку ловлю уже на свале, где раньше всегда брала щука. Зацепилась она за самый край, и я сразу почувствовалось, что в ней что-то трепещется, но с места сдвинуть сетку не удается. Наматываю полотно на руку, опираюсь в лед и тащу что есть силы. Пошла. Тяжело, но пошла. Первым в лунке показался карась, живой около полкилограмма. Затем сетка зацепилась и ни с места. Смотрю в лунку, вижу рыба стоит поперек. Закатал рукав, опустил в лунку, развернул рыбу головой в отверстие. Вытаскиваю – щука более 3 килограмм, но она уже потеряла свой вид – побелела, пожелтела. Третья рыба в сетке – опять-таки щука чуть меньшего размера и в аналогичном состоянии…

Мне становится понятно, что ловить здесь нечего, весь залив забит сетками еще по открытой воде, а хозяева их поленились собрать и будут они стоять подо льдом всю зиму, губя рыбу тупо и бездарно.

Когда я разделывался с последней сеткой на меня вышел местный житель. Наглядно я его знаю, не один раз встречался, он рыболов, охотник, болеющий за природу человек. Когда он увидел валяющиеся сети на льду, сказал: «Я ж ему, идиоту, говорил, убери сети до ледостава… Когда не было этих долбанных одноразовых китайских сетей, рыба была. А сейчас что творят. Ему уже лень сетку вытаскивать на зиму, он лучше новую потом купит… Но рыба ведь пропадет. А их здесь сотни стоят…».

Окунаешься в нашу будничную жизнь, смотришь теленовости и видишь нерадостное: наши люди живут как на вулкане – одним днем, совершенно не думая о завтрашнем дне.

В этом году мне встретился сеткарь-уникум: мелкую рыбу, например, судачка около 300 грамм, он при мне выпустил в реку. «Зачем я буду рубить сук, на котором сижу. Завтра, т.е. на следующий год он вырастет, а может когда-то даже даст потомство» – ответил он на мой недоумевающий взгляд. А может у нас не все уж так и плохо… Хотелось бы верить.