Не переплачивайте за оружейный хлам!

И. Ващенков

Квітень, 2010 рік

Читая обьявления о продаже оружия, публикуемые в газете, я – старый охотник и ветеран войны, нередко удивляюсь безосновательности установленных продавцами цен. Конечно, дело хозяйское, однако потенциальным покупателям следует быть крайне внимательными при оценке качества такого оружия. Ведь на самом деле на руках у наших ветеранов-охотников практически нет старых ружей, представляющих реальную ценность как оружия и для длительного вложения средств.

Рассмотрим ружья и «тройники» немецкого производства 1930-1950 гг. Репутация такого оружия достаточно высока, что и позволяет продавцам «ломить» за него часто несообразные цены. Особенно, если это спекулянты со связями в Разрешительной системе, перепродающие оружие «по знакомству». Такие дельцы пользуются тем, что сами покупатели не могут оценить качество изделия, которое им навязывают. Ведь традиционные приемы осмотра немецкого оружия, практиковавшиеся охотниками старшего поколения, и унаследованные нами вместе с оружием, как «трофейные технологии», ныне благополучно забыты.

Возьмем в качестве примера мой «тройник» производства Krieghoff, модели Trumpf, который я вывез после службы в группе советских оккупационных войск. Оружие, по нынешним временам, уникальное: блок стволов длиной всего 55 см, стволы 2х16/65 и нарезной 7х57R, замки “Блитц” с ручным взведением ударного механизма нарезного ствола. В фирменных каталогах Sempert & Krieghoff 1920-1930 гг. модель Trumpf (нем. козырь) позиционируется как экономичная альтернатива знаменитому “тройнику” модели Neptun. Использование в модели Trumpf вместо замков на боковых досках замков «Блитц» позволило не только удешивить изделие, но и придать колодке характерную компактность.

Однако при всей внешней компактности (длина всего 101 см) данный штуцер не является таким уж легким. Масса оружия без оптического прицела и со вкладным стволиком калибра 5,6 мм составляет 3,45 кг. Для сравнения, обычный зульский «тройник» с блоком стволов длиной 60 см и «ружейным» цевьем имеет массу около 3.2 кг. Для уменьшения массы тройники Trumpf предлагались также с дюралевой колодкой. Такое оружие было значительно легче (согласно каталогу – 2,6 кг), однако его живучесть ограничена несколькими сотнями выстрелов из нарезного ствола. То же касается и всех легких «тройников» зульского призводства.

Качество употребленной для изготовления оружия стали является важной характеристикой. Об этом в «Охоте и рыбалке» не раз писал В. Вольф. Как бывший инжененр полка по вооружению хочу подтвердить правильность его утверждений. Фирма Sempert & Krieghoff употребляла для своего оружия как ординарную сталь производства концерна Круппа в Эссене, так и качественную сталь производства фирмы Roehling из Voelklingen (Saarland). Данная сталь, получаемая в электропечах, отличалась меньшим содержанием серы.

Хрупкость немецких сталей ввиду большей примеси серы общеизвестна. Так, содержание серы в крупповской стали С50 (также использовавшейся и в пистолетах «Парабеллум»), производства H. Krieghoff почти вдвое (0,09 %) превосходит максимально допустимое в советской качественной стали 45, шедшей на изготовление пистолетов ПМ. Высокое содержание серы является причиной трещин на подствольных крюках или в затворах оружия.

Данный «тройник», как изготовленный на заказ, имеет стволы их электростали Rochling Elektro, о которой едва ли слышало большинство нынешних оружейников.

Важным признаком качественной сборки и степени износа оружия не только зульского производства, но и любого другого с откидными стволами, является состояние лба (щитка) колодки. Если оружие было собрано качественно и эксплуатировалось грамотно, то на поверхности щитка будут видны характерные “очки” (нем. Brille). Такой кольцевой след указывает на то, что стволы налегали на щиток по всей окружности казенного среза, а не на 20 – 30 % как в ружьях валовой сборки.

Как вы можете убедиться по фотографиям колодки и блока стволов, оружие и сейчас, спустя семьдесят пять лет (проба июнь 1934 г) после изготовления, находится в отличном состоянии. Следы устранения шата – забоины на подствольных крюках и отверстиях под них в колодке, отсутствуют. В комплект принадлежности данного тройника входит оптический прицел Zeiss Zielvier (прицельная марка 1), кожанный футляр “Hubertus”, кожаный погонный ремень.

Какой может быть цена такого оружия сегодня? В объявлениях в европейской охотничьей прессе цены на б/у “тройники” Trumpf послевоенного производства в зависимости от исполнения и установленой оптики простираются от 2300 до 3000 евро (цена оптики составляет около 30 % цены оружия). А согласно каталогов аукционов начальная цена довоенного изделия может быть установлена в 1800-2000 евро, то есть дешевле современного серийного “тройника” немецкого производства.