Куда поехать поохотиться

Липень, 2010 рік

«Лоси шныряют вокруг как крысы» – именно так описывают сложившуюся экологическую ситуацию жители канадского острова Ньюфаундленд. Площадь острова 108 860 км2 – примерно как половина территории Белоруссии. А лосей на Ньюфаундленде обитает в десять раз больше, чем у наших северных соседей – их численность оценивают от 120000 до 150000 голов.

А все началось, когда на остров в 1904 г. выпустили четырех лосей – чтобы пополнить новым видом копытных фауну острова, так как численность исконного обитателя северного оленя-карибу стала резко сокращаться. При отсутствии естественных врагов лоси очень быстро размножились. Сегодня, плотность населения ими угодий, например, в национальном парке Gros-Morne достигает семи особей на 100 га, как в Березинском заповеднике в Белоруси на пике численности там лося.

Как следствие, лоси причинаяют значительный ущерб флоре национального парка. За последние годы только четверти молодой поросли древесных пород удалось подняться. Так как парк занесен в список мирового культурного наследия Юнеско его руководство опасается, что такими темпами там скоро нечего будет наследовать кроме лося. Дирекция выражает желание отстрелять до 4000 голов лося, а местное правительство уже выписало 2000 дополнительных лицензий, и на три недели продлило охотничий сезон нынешнего года.

Все на Ньюфаундленд! За океаном и лоси, почитай, даром – только вот чартером далеко лететь.

 

За медведем в Хорватию

Если вам уже основательно надоели российские медведи, то Хорватия является одной из немногих европейских стран, предлагающих привычную нам охоту на медведя на овсах с лабаза.

Так, в сезоне 2009 г. в Хорватии было добыто 86 бурых европейских медведей, а еще 21 зарегистрирован как «павший». В нынешнем сезоне 2010 г. норма отстрела повышена до 100 особей, и еще 40 зарезервировано на случай падежа животных.

 

Увеличены лимиты отстрела

Пока у нас левой задней ногой пишут «проекты законов» которые даже европейским «эко-фашистам» не снились, в немецких национальных парках сокращают поголовье копытных. Примером может быть парк в горах Эйфель площадью 11000 гектаров. Еще 19 марта дирекция парка заявила на пресс-конференции о необходимости регулировать численность копытных так как они ставят под угрозу молодые насаждения – особенно буковый лес в южной части парка. Поэтому, в сезоне 2010 г. план отстрела увеличен с 250 особей благородного оленя до 270 особей.

А муфлонов в парке вообще видеть не желают. Те обитают в парке около пятидесяти лет и составляют изрядную конкуренцию благородному оленю и косуле. В течении ближайших пяти-шести лет планируется их всех – около 200 голов, отстрелять. Планы отстрела на сезон составляют около 90 особей, сроки охоты определены в два месяца – до середины декабря. Расчитывают, что план отстрела будет выполняться примерно на две третьих. Надо бы помочь?

 

На фото:

Вот такое вот...  вытворяет дичь в их угодьях. Нам и не снилось