Номинальный и фактический размер дроби

М. Евдокименко

Серпень, 2010 рік

“5” написано, а сколько на самом деле?

 

Начну с дедовского заклинания. Я уверен, оно принесет успех на охоте и вам. Повторяйте за мной: я не стреляю по утке далее 35-40 метров – даже теми номерами дроби, которые кажутся мне «дальнобойными»!

В условиях начала сезона, на утренней или вечерней зорьке, при стрельбе по спокойно летящей утке наилучшие результаты дает стрельба на дистанции 20-35 м. Тогда, даже средний стрелок вполне способен спокойно взять должное упреждение. В зависимости от направления по которому налетает утка и скорости вашей реакции, оно может составлять 0,5 – 1,5 м. И энергично обогнав стволами утку, не останавливая движения оружия – производим выстрел. Очень рекомендую перед открытием охоты сходить пострелять на стенд, или хотя бы почитать статью ниже.

Говоря о дальнем выстреле, а именно такой занимает умы отечественных охотников – чтобы им не говорили, следует понимать, что практическая дальнобойность охотничьего ружья означает способность приносить в цель на наибольшем расстоянии такое количество дробин такого размера и с такой скоростью, чтобы наверняка поразить дичь. Минимальная скорость дробового снопа, необходимая для надежного поражения дичи, составляет 190-200 м/с. С точки зрения раневой баллистики даже дробь диаметром 2,5 мм (№6) способна поражать мускульную ткань птицы на дистанции до 100 м, однако, так стрелять – это только делать подранков!

Для охоты на крякву оптимальной считается дробь диаметром 3-3,25 мм (№5-4). При начальной скорости около 400 м/с дробовой сноп (основная масса снаряда дроби) таких номеров будет иметь скорость около 190-200 м/с на дистанции не далее 40-45 м. И это данные для хорошего патрона заводского снаряжения! Начальная скорость патронов домашнего снаряжения как правило будет ниже, а давление выше. Таким патроном, развивающим начальную скорость дроби около 375 м/с, интересующими нас номерами дроби нельзя эффективно стрелять далее 35 м.

Для надежного поражения утки желательным считается попадание 2-4 дробинами. Достижение такого результата в первую очередь зависит от правильности прицеливания и боя ружья и только во вторую очередь - от общей массы снаряда дроби и ее размера.

Средняя кучность боя на дистанции 35 м составляет 60 – 70 %, то есть в мишень – круг диаметром 75 см должно попадать не менее 60-70 % дробового снаряда. Соответственно, чем крупнее номер дроби, тем меньше дробин в снаряде и тем ниже вероятность попасть в цель большим количеством дробин. Разница в количестве дробин даже у двух смежных номеров весьма велика. Если на 10 г. дроби № 5 (3,0 мм) приходится в среднем 62 дробины, то на 10 г дроби №4 – всего 48 штук. Следует учесть также разницу в в удельном весе сплава из которого изготовлена дробь. Более мягкой дроби будет меньше, чем более твердой. Разница в количестве дробин одного номера, но разной твердости может составить до 20 %!

Сравним характеристики ряда патронов, предлагаемых в украинских магазинах. В качестве контрольных мы выбрали патроны, которые покупают для себя наши сотрудники – Bashieri & Pellagri Nike Standart (12/67) и Mirage Shooting High Speed (12/70) В обоих масса снаряда дроби № 5 составляет 32 г. Сравнивать будем с патронами RIO 20 Super Game (№5 32 г), Rotweil Waidmannsheil (№5 36 г) и Тахо Патриот (№4 36 г). Патроны относятся к трем смежным ценовым категориям. Наиболее дешевыми являются Тахо Патриот – 66 грн 25 коп за 25 шт,, наиболее дорогими - Rotweil Waidmannsheil – 85 грн за 10 шт. «средний класс» весьма разбросан в ценовом отношении: Mirage Shooting High Speed – 114 грн за 25 шт,, Bashieri & Pellagri Nike Standart – 96 грн. за 25 шт,, RIO 20 Super Game – 88 грн. за 25 шт.

По выбору патронов видно, что наши авторы за приростом мощности, выраженным в 4 дополнительных граммах дроби или 24 дробинах, не гонятся – стреляют легким снарядом в 32 г дроби. Такой снаряд не является тяжелым для легкого ружья с патронниками 65 мм – почему и был выбран Bashieri & Pellagri Nike Standart (12/67). Также – он вполне эффективен и в ТОЗ-34 – оружии не для самых мощных патронов. Для чего помимо Mirage мы попытаемся использовать B&P. Патрон Rottweil вполне пригоден для более прочных ружей вроде ИЖ-54 и ИЖ-27. Его мы сравним с Тахо Патриот.

Начнем наше сравнение с характеристик снаряда. Номинально, все три патрона: Bashieri & Pellagri Nike Standart, Mirage Shooting High Speed и RIO 20 Super Game содержат по 32 г. дроби № 5. Фактически снаряд B&P составляет 232 дробины, Mirage – 224 дробины, RIO – 207 шт. Снаряд RIO уравновешивается со снарядом B&P. Равновесте с патроном B&P достигается снарядом Mirage при 221 дробиннах (- 3 дробины).

Однако, самый большой сюрприз приготовил нам патрон Rottweil. При номинальном размере дроби № 5 и массе снаряда 36 г. количество дробин в нем всего 213 шт. При массе заряда уменьшеной до 32 г. количество дробин в нем составило всего 188 шт!

Делим количество дробин на массу заряда и узнаем, что на 10 г. дроби приходится 59 дробин Rottweil, 65 дробин RIO, 70 дробин Mirage, 72 дробины B&P. Согласно прежним технологическим нормам в 10 г дроби № 5 советского или немецкого производства должно содержаться около 62 дробин, а в 32 г. дроби – 200-201 дробина.

Чтобы не томить читателей, укажем, что дробь №5 используемая в патронах Mirage и B&P отвечает американскому стандарту, ее диаметр ближе к 2,9 мм. Размер дроби № 5 в патроне RIO указан как 3 мм. Дробь в патроне Rottweil имеет диаметр 3,1 мм.

Патрон Тахо Патриот никаких сюрпризов не преподнес: масса снаряда 36 г. количество дробин № 4 – 171, что в пересчете – количество дробин делим на массу снаряда дает 47 дробин на 10 г. Дробь очевидная «четверка», как по диаметру – 3,25 мм, так и по удельной массе – по ТУ она составляет для этого номера 48-50 дробин на 10 г.

Какие выводы следует сделать отечественному пользователю из вышеизложенного? Объективно расхождение в количестве дробин не выходит из пределов , 10 % установленных еще советским ТУ. Субъективно, дробь американского размера №5 (2,9 мм) предлагает пользователю на 8,9 % большее (232 шт. в B&P, против 213 шт. в Rottweil) количество дробин при на 11 % меньшей (32 г. в B&P против 36 г.в Rottweil) массе снаряда. Немецкий патрон Rottweil предлагает интересную альтернативу дроби более крупного размера, чем в итальянских патронах.

Сказать что-либо об относительной твердости дроби сложно ввиду отсутствия мерного оборудования.

Как пользователей нас интересует также соотношение цены и качества предлагаемых патронов. Посмотрим, как покажут себя выбранные нами патроны на охоте, на стенде и в лаборатории. Но об этом читайте в следующем номере, после открытия.

(Продолжение следует)