Газоотводной полуавтомат Алтай и его двойник Люгер 2005

В. Вольф

Лютий, 2014 рік

Полуавтомат Алтай появился на прилавках наших оружейных магазинов довольно давно, вслед за вертикалкой «Идеал» (Хуглу мод. 104А). Собирали эту модель в Харькове.

Должен заметить, что сборка была довольно качественная. Уже не так, как это было с вертикалкой «Идеал». Конечно, модель Алтай это, скорее всего, какой-то зарубежный полуавтомат, возможно, турецкий, возможно, итальянский. Одновременно с Алтаем появился на оружейном рынке МР-151, а позже и МР-153, получившие сильнейшую рекламную поддержку, из-за чего Алтай стал менее популярен у наших охотников. Но дело не только в рекламе. Хоть цена на Алтай была и ниже, но поломка отдельных деталей испортила им всю репутацию.

Я не стану описывать ТТХ Алтая, количество насадок в комплекте, емкость его магазина, а подойду с технической стороны и более тщательно рассмотрю случаи его неисправностей, с которыми я лично сталкивался в оружейной мастерской.

Основная неисправность этой модели — поломка боевого упора. Боевой упор это деталь, которая производит запирание затвора, заходя в вырез хвостовика ствола. Дело в том, что в погоне за технологичностью эту деталь стали выпекать в пресс-форме из металлического порошка. В результате деталь довольно крохка и часто дает трещины, порой откалываются и куски металла, а при разломе можно наблюдать сильную зернистость металла, почти как в чугуне. Должен заметить, что подобные боевые упоры и схожие системы на Хатсане Эскорт, Люгер 2005 и некоторых других ружьях.

Вслед за Алтаем на наших оружейных прилавках появляется модель Люгер 2005. Первые его образцы совершенно сходны с Алтаем, детали разве что отличаются наличием и отсутствием хромированных деталей. Но они взаимозаменяемые, например, с ударно-спускового механизма или газового двигателя. Здесь я говорю о первой модели ружья, где кнопка спуска затвора находится под окном для выброса стреляных гильз, то есть с правой стороны. На последующих моделях кнопку перенесли на левую сторону (как на Хатсан Эскорт) и снабдили этот образец дополнительным остановом патрона.

Боевой упор в Люгере совершенно одинаков с боевым упором Алтая. И потому тоже не отличается прочностью. Модели Люгер и Алтай имеют патронник 76 мм. Но гильзы 76 мм не всегда вылетают наружу после выстрела. Бывает, они застревают в окне для выброса стреляных гильз. Причина этого одна – неправильно размещен отражатель. Его необходимо было больше сместить назад, рассчитав длину гильзы. Кстати, подобная неисправность присуща и модели Матрикс. Вот только не вздумайте для устранения неполадки распиливать окна для стрелянных гильз (я сталкивался с такими «ремонтами»). Этим вы только испортите оружие. Здесь нужно переносить отражатель. Он несложной формы и конфигурации. К тому же он съемный (крепится одним винтом) и не обязательно делать его подпружиненным. Но это в Матриксе, а в Алтае и Люгере он другой конфигурации.

Я встречал единичный случай трещины в затворе Люгера. Она была в месте, где проходит паз для отражателя. Трещина проходила сверху вниз от боевого упора. Не исключено, что и в Алтае может случиться подобное.

В обеих моделях рукоятка заряжания выполнена из порошка (ох, эта порошковая металлургия…), я также встречал случай ее поломки. Правда, здесь охотник при выстреле стоял близко от сосны, и рукоятка даже прочертила след на дереве.

Теперь рассмотрим газовый двигатель. Платформа для затвора с тягами, соединительная муфта, промежуточная пластмассовая муфта-амортизатор и газовый поршень. Все. Вроде нет ничего лишнего. Если взвести затвор, то муфта-амортизатор с поршнем (в некоторых образцах поршень снабжен разрезным кольцом) фиксируется в газовой камере. В других моделях применяются резиновые кольца, которые рвутся, перегорают, а то и вообще отсутствуют. В случае переноски со взведенным затвором поршень (если он не фиксируется в газовой камере) издает неприятный звук, звякая и пугая все живое. Все эти три детали: поршень, втулку-амортизатор, втулку, соединяющую с платформой, я бы соединил в одно целое. И тела, и места вполне хватило бы.

Ко всему этому следует добавить слабую возвратную пружину. При стрельбе вверх очень часто и в Люгере, и в Алтае затвор недозакрывается. Кстати, это случается и в Хатсан Эскорт. Я уже писал о спиральных пружинах в оружии, и к сказанному хочу добавить только одно – пружины должны быть довольно упругие, и на виток, а то и на два длиннее заводского образца. Ведь они со временем все равно дадут усадку. А мягкие пружины отбраковывайте сразу. Длинную пружину можно укоротить и, подогрев ее конец до малинового цвета, прижать к ровной металлической поверхности, после чего зашлифовать торец пружины на плоском наждачном камне, удаляя заусеницы снаружи и внутри. Пружины с завода, например, с Италии, Турции, Испании стоят 70 евро.

К слабой боевой пружине иные требования. Патроны даже с еврокапсюлями срабатывать, может, и будут, а вот если охотник применяет российские «бронебойные» капсюли, сделанные из стали и кадмированные в желтый цвет, то такие патроны будут срабатывать в лучшем случае через один. Конечно, в этом случае винить боевую пружину не стоит. Кстати, в системах, рассчитанных под еврокапсюль, массивные боевые пружины не ставят по нескольким причинам. Во-первых, курок взводится платформой с затвором, и сильная боевая пружина будет тормозить платформу с затвором, причем ощутимо. А, во-вторых, сильные удары курка по ударнику его просто повредят.

Наиболее подходящий вариант для наших охотников, применяющих различные патроны, это боевая пружина от газового или травматического револьвера «Ринг». Укоротив ее и закрыв колпачком, обязательно проверьте, становится ли курок на разобщительный и боевой взвод. Если на разобщительный нет, то нужно удалить 0,5 витка.

Конечно, можно приспособить и запасные пружины с МР-153, которые часто продаются в магазинах (с виду должны подойти, а как на самом деле – не скажу).

Но и это еще не все. Дело в том, что в Люгере первых моделей спускать курок без затвора не рекомендуется. А если сказать проще, то категорически нельзя. Курок, не встречая никакого препятствия на своем пути, разбивает пластмассу спусковой скобы. А колпачок-упор и боевая пружина, не встречая на своем пути выступа курка, вылетают в механизм и очень часто просто теряются. Устанавливать для курка ограничение в виде простой оси не хочется. Это все-таки пластмасса, а не сталь, как у Браунинга Авто 5. Правда, в Алтае курок внизу снабдили приличным выступом-ограничителем.

Вот такие недостатки присущи этим моделям. Хоть они и имеют не меньшее количество положительных качеств: хороший, резкий бой, сталь ствола довольно коррозиестойкая, в некоторых моделях стволы не оксидированы, а окрашены эмалью и запечены нагорячо. Правда, бокового отвода на ложе нет совершенно. Но это сегодня на всех современных ружьях. Приклад и цевье из ореха, причем отличного качества, а вот оси антабок трубчатые и плохо развальцованы с обеих сторон. Так что, купив новое ружье, раскерните с обеих сторон ось антабки, иначе, как это часто бывает, в самый неподходящий момент ваше ружье грохнется на землю. К тому же нужно усилить и ось антабки в колпачке цевья.

Я никогда ни на одном Люгере или Алтае не встречал отпаявшихся прицельных планок. Также не было и самострелов (случайных выстрелов), да и всего того, что присуще МР-153, хоть боевой упор МР-153 очень похож и на люгеровский, и на алтайский. Коррозиестойкость деталей Люгера намного выше сегодняшних российских массовых моделей ружей.

Конечно, если бы «Латек» изготавливал боевые упоры из стали У-8 HRC 50-52, то проблема с ними отпала бы сама по себе. А изготавливать их самому, заказывая где-то на заводе, просто нереально. Так что эту проблему пусть решает сам завод, сборщик данных моделей.

С Люгером второй модели, где кнопка спуска затвора расположена с левой стороны коробки (то есть не под окном для выброса стреляной гильзы), был у меня случай трещины одной тяги. После разделки трещины и сварки полуавтоматом об этой истории уже забыл и сам владелец ружья.

Я не хочу, да и не собираюсь пугать владельцев Люгеров 2005, да и Алтаев. Детали, подвергающиеся частым поломкам, можно изготовить на каком-либо заводе. Но если у вас эта модель работает хорошо, но иногда не закрывается затвор, из-за чего даже на еврокапсюле бывает осечка, то просто смените возвратную пружину. Правда, стрелять с таким запиранием (боевым упором) патронами Магнум я бы не советовал. А нормальная навеска пороха не испортит вам бой, но ощутимо продлит жизнь вашему оружию.

Разборка всего ружья несложная, да и УСМ тоже. В первых моделях и во вторых Люгерах стоял ограничитель магазина, ввернутый на резьбе алюминиевый стержень в торце магазина. Наши охотники 9 мм сверлом высверливали в торце магазина этот ограничитель, который спокойно выпадал наружу через отверстие.

Вот и все особенности этого оружия. Как видите, положительного намного больше, чем отрицательного.

Не подумайте, я ни в коей мере не рекламирую эти модели, а просто выношу на ваше рассмотрение все отрицательные и положительные моменты. А уже вам, господа охотники, самим решать, покупать эти модели или нет.